導航:首頁 > 計算方法 > 工資的四種計算方法哪種最好

工資的四種計算方法哪種最好

發布時間:2022-04-26 08:24:49

㈠ 工資的標准計算方法

1、制度工作時間的計算

年工作日:365天-104天(休息日)-11天(法定節假日)=250天

季工作日:250天÷4季=62.5天/季

月工作日:250天÷12月=20.83天/月

工作小時數的計算:以月、季、年的工作日乘以每日的8小時。

2、日工資、小時工資的折算

按照《勞動法》第五十一條的規定,法定節假日用人單位應當依法支付工資,即折算日工資、小時工資時不剔除國家規定的11天法定節假日。據此,日工資、小時工資的折算為:

日工資:月工資收入÷月計薪天數

小時工資:月工資收入÷(月計薪天數×8小時)。

月計薪天數=(365天-104天)÷12月=21.75天


(1)工資的四種計算方法哪種最好擴展閱讀:

國家勞動法並沒有規定一天工資標準的計算方法,但人力資源和社會保障部《關於職工全年月平均工作時間和工資折算問題的通知》規定:

月制度工作日=(365天-104天雙休日-11天法定節假日)÷12個月=20.83天

月計薪天數=(365天-104天)÷12個月=21.75天。

日工資=月工資收入÷21.75(月平均計薪天數)

小時工資=月工資收入÷(月計薪天數21.75×8小時)

所以一天的工資標准應該是月工資/21.75。

㈡ 工資的計算方式有哪些

一.計時工資,是指用人單位按照勞動者工作的時間來計算工錢的工資支付形式。包括:
1. 小時計時工資:根據勞動者每小時的工資標准和實際工作小時數來計算工資。
2. 日工資:根據勞動者的日工資標准和實際工作天數來計算工資。
3. 月工資:根據規定的或約定的月工資標准來支付工資。
二.計件工資,根據勞動者生產的合格產品數量或完成的工作量,依據企業內部確定的計件工資單價來計算並支付工資。
三.獎金獎金是指用人單位對勞動者在工作中的超額勞動和增收節支而給予的勞動報酬,從而來鼓勵勞動者為單位作出更大的貢獻。包括生產獎、節約獎、超額完成任務獎、機關事業單位獎勵工資以及其他獎金。
四.加班加點工資
加班加點工資是指按照規定支付的加班工資和加點工資。加班,是指休息日和法定節假日上班的時間,加點是指每天超過8小時之外的上班時間。根據勞動法的相關規定,加班加點工資的支付標准為:1.安排勞動者延長工作時間的,支付不低於工資的150%的工資報酬;2.休息日安排勞動者工作又不能補休的,支付不低於工資的200%的工資報酬;3.法定休息日安排勞動者工作的,支付不低於工資的300%的工資報酬。
五.津貼和補貼
用人單位對勞動者因一些特殊原因而支付給勞動者的津貼與補貼。如職務補貼、衛生補貼、房屋補貼、交通費補貼、書報費補貼等。
六.特殊情況下支付的工資
特殊情況下支付的工資是指勞動者在患病、工傷、婚喪假、事假、探親假等情況下按照工資的一定比例支付的工資。

㈢ 工資的三種計算方法

目前針對固定月薪制工資計算方法大致有以下三種方法:

A:(固定月薪/應出勤天數)*實際出勤天數+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;

B:(固定月薪-固定月薪/20.92*缺勤天數)+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;

C:固定月薪/20.92*實際出勤天數+固定月薪/20.92/8*1.5*平時加班工時+固定月薪/20.92/8*2*周末加班工時;

按照A方法:其工資為:600/23*19+600/20.92/8*1.5*21=608.58

按照B方法:其工資為:600-600/20.92*4+600/20.92/8*1.5*21=598.21

按照C方法:其工資為:600/20.92*19+600/20.92/8*1.5*21=657.86

(3)工資的四種計算方法哪種最好擴展閱讀:

1、休假天數:月出勤工資=月工資標准×(1-1/21.75×事假天數)。

2、新員工及休假天數大於出勤天數的員工:月出勤工資=月工資標准/21.75×出勤天數。

固定月薪屬於計時工作制,獎金的作用是獎勵與生產或工作直接相關的超額勞動,勞動者創造超出正常勞動定額的社會所需勞動成果時給予的物質補償,津貼是對勞動者在特殊情況下的額外勞動消耗或額外支出進行補償的一種工資形式。

工資表的常見格式:

1、在實際工作中,企業通過編制《工資結算表》支付職工工資並辦理工資結算。

2、工資單一式三份。一份由勞動工資部門保管,一份按第一名員工剪成「工資條」,隨工資發放給員工;

3、表由各車間、各部門編制,只能反映各車間、各部門的工資結算和支付情況。

㈣ 工資的三種計算方法

根據法律規定,制度工作時間的計算有以下方式:
第一,年工作日:
365天-104天休息日-11天法定節假日=250天
第二,季工作日:250天÷4季=62.5天/季
第三,月工作日:250天÷12月=20.83天/月
第四,工作小時數的計算:以月、季、年的工作日乘以每日的8小時。
一般用人單位使用日工資、小時工資的折算方法計算工資。按照《勞動法》第五十一條的規定,法定節假日用人單位應當依法支付工資,即折算日工資、小時工資時不剔除國家規定的11天法定節假日。
據此,日工資、小時工資的折算為:日工資=月工資收入÷21.75天小時工資=月工資收入÷(21.75天×8小時)。
供參考。

㈤ 計時工資怎麼

計時工資分為兩種,計算分別如下:

一、小時工資制。小時工資標准按日工資標准除以日法定工作時數求得。

二、日工資制。日工資制就是根據勞動者的日工資標准和實際工作日數來計算工資。日工資標準的計算方法主要有三種:

(一)按照平均每月應出勤天數計算。即用全年天數減去國家法定節假日天數之差除以12個月,得出平均每月應出勤天數(25.5天),然後用職工本人月工資標准除以25.5,得出日工資標准。

(二)按照平均每月日歷天數計算。即用全年天數除以12個月得出平均每月日歷天數(30.4天),然後用職工本人月工資標准除以30.4天,得出日工資標准。

(三)按照當月應出滿勤天數計算。即用職工本人月工資標准除以當月日歷天數減當月法定節假日天數之差,得出日工資標准。

適用范圍

由於計時工資是直接以勞動時間計算報酬,簡單易行,便於計算;同時,由於各種勞動均可以用勞動時間來計量,所以計時工資的適應性強,實行范圍廣泛,任何部門、任何單位和各類工種、崗位均可採用。其中,最適用於以下行業、企業、車間、工種、崗位:

1、機械化、自動化水平較高、技術性強、操作復雜,產品需要經過多道工序、多道操作才能完成,不易單獨計算個人的勞動成果的行業和工種。

2、主要為生產第一線服務和從事輔助工作,其勞動量不便於用產品產量准確計量的工人和服務人員。

3、勞動量不便於統計計量的企業行政管理人員和技術人員等。

㈥ 員工的工資正確計算方法是什麼

1、正演算法:工資=月薪÷21.75×月計薪天數×(出勤天數比例)

2、反演算法:工資=月薪-月薪÷21.75x缺勤天數×(出勤天數比例)

3、月計薪天數=(月出勤天數 + 法定節假日天數)

4、出勤天數比例= 21.75÷(當月應出勤天數+法定節假日天數)

例:某員工月薪2175元,7月份有23個工作日,員工缺勤1天,出勤是22天,本月月薪多少?

正演算法: 2175÷21.75×22×(21.75÷23)=2080.4元

反演算法: 2175—2175÷21.75×1×(21.75÷23)=2080.4元

㈦ 在計算計時工資的幾種方法中,你認為那種方法最合理為什麼

摘要 每月按21天計算(全年365天扣除法定節假日7天及104個公休日,再用12個月平均),日工資率為全月標准工資除以21天,即:

㈧ 誰知道計算薪酬的公式要有科學根據的.

有很多種,比如:計件工資、計時工資、獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等
一、計時工資的計算:
採用月薪制計算應付工資,有兩種方法。
1、每月固定按30天計算,以月工資標准除以30日,計算出每月的日工資率。
2、每月固定按年日歷日數365日減去104個雙休日和7個法定節假日,再除以12個月算出的平均工作日數21.17日計算,以月工資標准除以21.17日算出每月的日工資率。
應付月工資一般有四種計算方法:1、按30日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資;2、按30日計算日工作率,按出勤日數計算月工資;3、按21.17日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資;4、按21.17日計算日工資率,按出勤日數計算月工資。採用哪一種方法,由企業自行確定;確定以後,不應任意變動。
例如:假定某工業企業某工人的月工資標准為210元,。10月份31日,病假3日,事假2日,星期休假9日,出勤17日。根據該工人的工齡,其病假工資按工資標準的90%計算。該工人的病假和事假期間沒有節假日。按上述四種方法分別計算該工人10月份的標准工資如下:
1、按30日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資:
日工資率=210/30=7元
應扣缺勤病假工資=7*3*(100-90)%=2.1元
應扣缺勤事假工資=7*2=14元
應付工資=210-2.1-14=193.9元
2、按30日計算日工資率,按出勤日數計算月工資:
應付出勤工資=7*(17+9)=182元
應付病假工資=7*3*90%=18.9元
應付工資=182+18.9=200.9元
3、按21.17日計算日工資率,按缺勤日數扣月工資:
日工資率=210/21.17=9.9196976元
應扣缺勤病假工資=9.9196976*3*(100-90)%=2.98元
應付工資=210-2.98-19.84=187.13元
4、按21.17日計算日工資率,按出勤日數計算月工資:
應付出勤工資=9.9196976*17=168.63元
應付病假工資=9.9196976*3*90%=26.78元
應付工資=168.63+26.78=195.41元
二、計件工資的計算公式:
應付工資=∑月內每種產品的產量*該種產品的計件單價
例如:假定A、B兩種產品都應由6級工人加工。A產品的工時定額為30分鍾;B產品的工時定額為10分鍾。6級工的小時工資率為0.4117647元。該兩種產品的計件工資單價應計算如下:
A產品計件單價=0.4117647*30/60=0.2058823元
B產品計件單價=0.4117647*10/60=0.06862745元
假定某6級工共加工A產品300件,B產品700件。其按上列公式計算的計件工資為:
應付工資=300*0.2058823+700*0.06862745=109.8元
該工人完成的產品定額工時為:
A產品定額工時=300*30/60=150時
B產品定額工時=700*10/60=116.6667時
該工人完成的產品定額工時總數和小時工資率計算的計件工資為:
應付工資=266.6667*0.4117647=109.8元

*科學根據可以查一查(成本會計)之內的書籍

閱讀全文

與工資的四種計算方法哪種最好相關的資料

熱點內容
角磨機上鏈子的安裝方法 瀏覽:689
war3程序錯誤解決方法 瀏覽:125
如何提高新陳代謝率的方法 瀏覽:276
毒理動物實驗研究方法 瀏覽:455
怎麼測出有距離的方法 瀏覽:1
傳送帶每米重量計算方法 瀏覽:710
天窗解決方法賓士 瀏覽:432
嬰兒車正確使用方法 瀏覽:164
心理醫生的治療方法 瀏覽:277
電腦qq視頻旋轉怎麼設置在哪裡設置方法 瀏覽:846
性格不同半生矛盾的解決方法 瀏覽:378
解決商業倫理問題的方法 瀏覽:101
祛除臭蟲的有效方法是什麼 瀏覽:480
ug80使用方法 瀏覽:509
足根痛的治療方法 瀏覽:911
小林退熱貼使用方法貼哪裡 瀏覽:913
小天鵝洗衣機70公斤使用方法視頻 瀏覽:319
東莞治療痤瘡的方法 瀏覽:230
芥菜種植時間和方法 瀏覽:972
世界上最簡單的炒股方法 瀏覽:317