① 公司理財投資決策問題 請高手指教 具體計算過程
不要更新設備,如何更換新設備,成本是30-10=20 萬,用5年,每年20/5=4 萬,每年降低營業費用3萬,最後得出每年的成本是4-3=1萬,用舊設備每年可以省1萬的成本。所以不更換
② 設備更新方案怎麼確定合適
設備更新方案比選:
一、設備更新方案比選的原則
在設備更新方案比選時,應遵循如下原則:
1、不考慮沉沒成本
沉沒成本就是過去已支付的靠今後決策無法回收的金額。在進行方案比選時,原設備的價值應按目前實際價值計算,而不考慮其沉沒成本。
2、不要簡單地按照新、舊設備方案的直接現金流量進行比較
3、逐年滾動比較
該原則意指在確定最佳更新時機時,應首先計算現有設備的剩餘經濟壽命和新設備的經濟壽命,然後利用逐年滾動計算方法進行比較。
二、設備更新方案的比選
(一)設備的壽命
現代設備的壽命,不僅要考慮自然壽命,而且還要考慮技術壽命和經濟壽命。
1、設備的自然壽命
設備的自然壽命,又稱物質壽命。它是指設備從投人使用開始,直到因物質磨損而不能繼續使用、報廢為止所經歷的時間。它主要是由設備的有形磨損所決定的。
2、設備的技術壽命
設備的技術壽命,又稱有效壽命。它是指從設備開始使用到因技術落後而被淘汰所延續的時間,也即是指設備在市場上維持其價值的時期。技術壽命主要是由設備的無形磨損所決定的,它一般比自然壽命要短。科學技術進步越快,技術壽命越短。
3、設備的經濟壽命
設備的經濟壽命,是從經濟的角度來看設備最合理的使用期限,具體言之,是指設備從投入使用開始,到團繼續使用經濟上不合理而被更新所經歷的時間。它是由維護費用的提高和使用價值的降低決定的。設備的經濟壽命就是從經濟觀點(即成本觀點或收益觀點)確定的設備更新的最佳時刻。
(二)設備的經濟壽命估算
確定設備經濟壽命的方法可以分為靜態模式和動態模式兩種。
1、靜態模式下設備經濟壽命的確定方法
靜態模式下設備經濟壽命的確定方法,就是在不考慮資金時間價值的基礎上計算設備年平均成本。使設備年平均成本為最小就是設備的經濟壽命。
2、動態模式下設備經濟壽命的確定方法
動態模式下設備經濟壽命的確定方法,就是在考慮資金的時間價值的情況下計算設備的凈年值NAV或年成本AC,通過比較年平均效益或年平均費用來確定設備的經濟壽命。
(三)設備更新方案的比選
由於新設備方案與舊設備方案的壽命在大多數情況下是不等的,各方案在各自的計算期內的凈現值不具有可比性。因此,設備更新方案的比選主要應用的仍然是凈年值或年成本。
設備更新最佳周期的確定(經濟壽命的確定)常用的方法有兩種:
(1)年平均使用費用法(也叫面值法)。
這種方法是分析和計算同類設備的統計資料,通過比較每年平均總使用費用,來確定設備更新周期的一種方法。年平均總使用費用最低的年限,就是該類型設備的經濟壽命。
(2)低劣化數值法。
這種方法是假定設備使用後殘值為零,設備維修費用及燃料動力消耗每年以固定的數值增加的條件下,以年平均使用費用最小為標准,確定設備最佳更新周期。
③ 一道項目投資成本計算的問題~求高人解答`
應選擇更新設備方案:
解析:
此題的更新決策的項目計算期是相同的,應該用差額投資內部收益率法進行先優。
1、使用新設備比使用舊設備增加的投資額=80000-43000=37000元。
2、因舊設備提前報廢發生的處理固定資產凈損失抵稅=660元。
3、使用新設備比使用舊設備增加的息稅前利潤:
使用新設備比使用舊設備每年增加的折舊=[(80000-18000)/4]-[(45000-5000)/5]=7500元。
使用新設備比使用舊設備每年增加的總成本=-3000元。
使用新設備比使用舊設備每年可增加的息稅前利潤=8000-(-3000)=11000元。
4、使用新設備比使用舊設備每年增加的凈現金流量:
第O年的增加凈現金流量=-(80000-43000)=-37000(元)
第1年的增加凈現金流量=11000×(1-25%)+7500+660=16410(元)
第2--3年的增加凈現金流量=11000×(1-25%)+7500=15750(元)
第4年的增加凈現金流量=11000×(1-25%)+7500+18000=33750(元)
5、計算出更新方案的差額投資內部收益率:
設差額投資內部收益率為I,即有:
-37000+16410×(P/F,I,1)+15750×[(P/A,I,3)-(P/A,I,1)]+33750×(P/F,I,4)=0
利用逐步測試法和內插法求I:
當I=28%時:即,-37000+16410×0.7813+15750×(1.8684-0.7813)+33750×0.3725=5514.83
經初步測試得知,差額內部收益率高於28%,但其資金成本率卻只有10%,
由此可知差額投資內部收益率大於資本成本率,所以應選擇更新設備方案。
由於四捨五入的誤差或數字計算中的錯誤,可能導致結果不準確,但計算方法是正確的。
④ 設備是否需要更新,財務管理題
根據題意只能計算差額現值了,
舊設備現在帳面價值是200000-5*200000/10=100000
舊設備變現損失抵稅=(100000-70000)*25%=7500
購買新設備的支出=300000
則第一年被現金流出=300000-70000-7500=222500
使新設備的增加稅後利潤=(50000+40000)*(1-25%)=67500
折舊抵稅=(300000-20000)*25%/5=14000
每年現金流增加=67500+14000=81500
所以現值=-222500+81500*3.6048+20000*0.5674=82639.2
所以新增新設備影響現金流現值是正的所以應該更新。
拓展資料:
財務管理的核心是資金管理
1、資金籌集。資金籌集既是企業從事生產經營活動的前提,又是企業財務活動中首要環節和工作基礎。旨在從有關渠道,採用適當方式,及時、足額籌集到企業所需要的一定質量和數量的資金。
具體包括兩層含義:一是內涵的相對籌集,主要指在各財務主體資金總量規模既定的情況下,通過結構調整、潛能發掘和效率提高而實現的資金內涵數量的相對增加;
二是外延的絕對籌集,它呈現為資金外延數量規模隨業務量的增加而不斷擴張的趨勢特徵。
2、資金投放。投資是籌資的歸宿。資金投放是以財務目標為依託,又進一步成為實現財務目標的手段和保證。
資金投放是指企業將從有關渠道籌集到的資金投入生產經營活動或其他經濟活動的過程。
在資金投放上,可將資產對外投放,也可將資產對內投放。前者如對外投放,包括短期投資及長期投資,後者如企業營業活動、購建資產等。
資金投放關繫到企業生產經營活動的規模、企業資源的配置、企業潛在經濟效益的實現。
3、資金營運。資金營運是指企業對通過資金投放所形成的各項資金、管理及有效調度。
它最能顯示企業財務管理水平的高低,應力爭資金營運的安全性、流通性與收益性的協調統一。
4、財務分配。企業資金運行系統的直接運行目的在於獲取收益,並對其進行合理分配。
財務分配存在狹義和廣義之分。廣義的財務分配包括對投資收入(如營業收入)的分配(如繳納營業稅)以及對利潤進行的分割和分配。狹義的財務分配單指利潤分配或股利分配。
財務分配,尤其是利潤分配或股利分配,是資金一次周圍活動的終點,同時,又是下一次資金周轉活動的起點,起著兩次資金循環連接的中介作用。
⑤ 設備最佳更新時間計算
就是求設備的經濟壽命,書上有公式的:
最佳更新年限=SQRT(2*19200/600)=8年
SQRT是開平方
⑥ 財務管理案例題 某企業有一台舊設備,現在考慮更新設備,資料如下:
1、購入新設備殘值目前現值:18000*0.6830=12294
2、新設備每年折舊:(80000-18000)/4=15500
3、每年會計利潤:(8000+3000)-15500=-4500
4、每年節省的所得稅:-4500*0.3=-1350 TMD,鬼知道真的節省了嗎?如果原來就是虧損企業,這筆就不用算了!
5、每年現金流入:8000+3000+1350=12350
6、每年現金流入現值:12350*3.1699=39148.27
7、賣掉舊設備虧損抵扣當年所得稅:(45000-43000)*0.3=600
8、本項投資決策現值:12294+39148.27+43000+600-80000=15,042.27
如果是家虧損企業,也不用交所得稅,那麼,也不存在所得稅抵扣造成的現金流入,這塊要扣掉:1350*3.1699+600=4879.37
4年全虧損的現值:15042.27-4879.37=10162.90
OK,投資吧,現值將介於15042.27~10162.90之間
⑦ 計算確定是否應更新設備
當折現率為10%時,5年年金終值系數為6.1051,年金現值系數為3.7907. 8年年金終值系數為11.436,年金現值系數為5.53349. 更新方案: (1)先計算各年凈現金流量: 第一年凈現金流量=20-10-((15-15*.9/10*5)-10)*33%=-10.58(萬元) 第二年到第七年凈現金流量=165-115+20*90%/8*33%=50.74(萬元) 第八年凈現金流量=165-115+20*90%/8*33%+20*10%=52.74(萬元) (2)計算各年凈現金流量的現值合計金額: -10.58+50.74*5.5334+2/(1+10%)8=271.12(萬元) (3)年等額凈回收額: 271.12/5.5334=49.00(萬元) 再按此方法計算不進行更新改造方案下年等額凈回收額,並將兩方案的年等額凈回收額進行比較,金額較大者為優。
⑧ 關於設備更新的計算題
用年值法
不更新接下來的五年:9000(A/P,i,5)+3000
更新····:(20000-9000)(A/P,i,5)+1000
我是認為設備更新了,把原設備買了,然後當做新設備的成本降專低了9000,再分攤到年值。比較上面兩個值屬的大小,選小的那個方案
⑨ 不同壽命期的設備更新決策,要具體過程啊~~在線等。
分別計算兩個設備的凈現值
舊設備現值:-12.8+(7.3+2.7*25%)*(P/a,10%,5)+2.4*(p/f,10%,5)
=-12.8+7.975*3.7908+2.4*0.6209=18.88
求五年的平均年金=18.88/(p/a,10%,5)=4.98
新設備現值:-32+[7.3+1.5+1.3+(32-3.2)*25%/8]*(p/a,10%,8)+3.2*(p/f,10%,8)
=-32+11*5.3349+3.2*0.4665
=28.18
求8年的等額年金=28.18/(p/a,10%,8)=5.28>4.98所以可以更新
也可以採用年數的最小公倍數,他是假設每一次更新都可以按上一次的成本及要求更新.當然很理想,相對於這道題年數的最小公倍數為5*8=40年5年是8次,8年是5次,計算現值.這理我也沒時間了你參考一下吧