導航:首頁 > 知識科普 > 小度用法用簡便方法計算125

小度用法用簡便方法計算125

發布時間:2022-04-25 11:03:45

Ⅰ 小度小度2.8+2.8×0點二簡便計算咋算啊謝謝你

簡便計算,2.8+2.8×0.2。

簡便計算思路:我們進行簡便計算的話,可以使用乘法運算的分配律或結合律或除法運算的的性質和規律進行計算,得到我們計算簡便的效果。這里要進行簡便計算的話,可以嘗試先計算乘法運算,接著進行加法運算得到答案。

詳細的計算過程如下
2.8+2.8×0.2
=2.8+0.56
=3.36

所以,可以通過上面的脫式計算過程,得到答案是3.36。

(1)小度用法用簡便方法計算125擴展閱讀:解題思路:在計算豎式計算乘法運算的時候,先通過其中一位數的第一位乘以另一位數,得到一步答案。然後依次計算從低位到高位的乘以另外一位數,得到幾步答案。最後把得到的所有答案累加,就可以得到最後的答案。

2.8×0.2=0.56
第一步:2×28=56
第二步:在第一步答案基礎上,乘0.01,得到0.56

所以,可以通過豎式計算的乘法運算,得到答案是0.56

Ⅱ 用簡便方法計算48x125用地等式計算

解題過程:可以把48分改為6和8,然後用6和8乘125,寫成6x(8x125)即可。8x125=1000,最後再用6來乘這個1000就可以了。

48×125

=6×8×125

=6×(8×125)

=6×1000

=6000

(2)小度用法用簡便方法計算125擴展閱讀

簡便計算的作用:

1、簡便計算使得學生在短暫的時間內快速准確地算出正確答案。

2、簡便運算與四則混合運算的演算法是有區別的,它不按四則混合運算的運算順序進行運算,而是運用各種運算性質和運算定律進行運算,是一種特別的運算方式。

3、「簡便運算」的試題種類很多,一般可分為兩大類:用「運算定律」和「運算性質」進行運算。

4、在數學當中運用簡便計算方法可以很大程度節省做題的時間。

Ⅲ 小度小度0.8×括弧125+12.5+1.25括弧x怎麼簡便計算


就是這樣,望採納

Ⅳ 小度小度2.8×1.5-1點8×1.5用簡便演算法怎麼算

2.8×1.5-1.8x1.5
=(2.8-1.8)×1.5(利用乘法分配律)
=1×1.5
=1.5

Ⅳ 用簡便方法計算125*16=

125×16=2000。

簡便計算如下(拆分),把16拆分為4×4,因為125×4=500,500×4=2000,或者把16拆分為8×2,因為125×8=1000,1000×2=2000。如下:

125×16=125×(4×4)=(125×4)×4=500×2=2000。

125×16=125×(8×2)=(125×8)×2=1000×2=2000。

(5)小度用法用簡便方法計算125擴展閱讀:

乘法是指將相同的數加起來的快捷方式。其運算結果稱為積,「x」是乘號。從哲學角度解析,乘法是加法的量變導致的質變結果。整數(包括負數),有理數(分數)和實數的乘法由這個基本定義的系統泛化來定義。整數的乘法運算滿足:交換律,結合律, 分配律,消去律。

整數的乘法運算滿足:交換律,結合律,分配律,消去律。

隨著數學的發展, 運算的對象從整數發展為更一般群。

群中的乘法運算不再要求滿足交換律。 最有名的非交換例子,就是哈密爾頓發現的四元數群。 但是結合律仍然滿足。

1、乘法交換律:ab=ba,註:字母與字母相乘,乘號不用寫。或者可以寫成·

2、乘法結合律:(ab)c=a(bc)。

3、乘法分配律:(a+b)c=ac+bc。

參考資料來源:網路_乘法

Ⅵ 簡便計算32×(25+125)

32×(25+ 125)的簡便計算過程是:

32×(25+ 125)

=32×25+32×125

=4×25×8+8×125×4

=100×8+1000×4

=800+4000

=4800

解題分析:因為括弧中的是兩個數的和,用的就是乘法分配律,因為是25與4相乘是100,125與8相乘是1000的形式比較容易簡便運算,而且被乘數32就是4和8的乘積,所以就是需要將32拆成4和8的乘積,然後分別相乘,最後就是800和4000的和,最終的結果就是4800。

(6)小度用法用簡便方法計算125擴展閱讀

運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算出得數。

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。如將上式中的+變為x,運用乘法結合律也可簡便計算

Ⅶ 簡便運算125× 13÷5

發現13.125中的0.125×4是0.5因此考慮先計算兩個除法會簡化運算難度!!13.125*4=52.5正好和0.525很像有木有!?接著算0.525/52.5=0.01然後0.01*85.2=0.852總的來說就是就是0.525÷(13.125*4)*85.2

Ⅷ 小度小度98.8÷8÷1點二五的簡便計算怎麼做

98.8÷8÷1.25
=98.8÷(8×1.25)
=98.8÷10
=9.88
那麼我們可以通過上面簡便計算過程,進行詳細的計算之後,得到答案是9.88。

Ⅸ 小度小度125×4×8×25怎樣簡便計算

小學數學考察乘法交換率,記住固定搭配125—8,25—4,具體解題方法:
原式=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000

Ⅹ 125×49×8的簡便計算

125×49×8=125×8×49=1000×49,
可以這樣簡便計算的根據是乘法交換律.
故選:A.

閱讀全文

與小度用法用簡便方法計算125相關的資料

熱點內容
那麼正確的走路方法是什麼呢 瀏覽:640
火柴如何二次自燃方法 瀏覽:804
高速轉動的齒輪連接選用方法 瀏覽:387
如何開始瑜伽練習的7個方法 瀏覽:68
房性早搏最佳食療方法 瀏覽:143
銀行鑒定假幣最簡單方法 瀏覽:157
青香桔的種植方法 瀏覽:626
如何用兩位數乘兩位數的簡便方法 瀏覽:452
口服精油的使用方法 瀏覽:998
什麼方法確認 瀏覽:961
mac的相機在哪裡設置方法 瀏覽:321
圓中的有關計算方法 瀏覽:436
邁騰空調使用方法 瀏覽:511
陳皮膏怎麼熬制方法 瀏覽:392
取名字最簡單的方法 瀏覽:599
小兒哮喘的中醫中葯治療方法 瀏覽:647
表式血壓計使用方法 瀏覽:673
資產保值率的計算方法 瀏覽:259
小孩子快速瘦身方法大全 瀏覽:75
盜竊價格計算方法 瀏覽:368