『壹』 809×27等於多少用豎式計算
809×27=21843。詳細計算步驟如下:
第一步:9×27=243。
第二步:800×27=21600。我們可以通過上面兩步計算的答案相加的,然後最後的答案是809×27=243+21600=21843。
豎式計算-乘法運算:數位對齊,從右邊起,依次用第二個因數每位上的數去乘第一個因數,乘到哪一位,得數的末尾就和第二個因數的哪一位對齊;然後把幾次乘得的數加起來。整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然後看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾填寫幾個0。
豎式計算是指在計算過程中列一道豎式計算,使計算簡便。加法計算時相同數位對齊,若和超過10,則向前進1。減法計算時相同數位對齊,若不夠減,則向前一位借1當10。
除法如如42除以7。
從4開始除〔從高位到低位〕。除法用豎式計算時,從最高位開始除起,如:42就從最高位十位4開始除起;若除不了,如:4不能除以7,那麼就用最高位和下一位合成一個數來除,直到能除以除數為止;如:42除7中4不能除7,就把4和2合成一個數42來除7,商為6。
在連乘計算中,當某兩個乘數的積正好是整十、整百、整千的數時,運用乘法運算律可使計算簡便。運用分解的方法,將某個乘數拆分成幾個數相乘的形式,使其中的乘數與其他乘數的乘積「湊整」。
乘法分配律特別要注意「兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加」中的分別兩個字。
注意:一定要括弧外的數分別乘括弧里的兩個數,再把積相加。乘法對於減法的分配律是括弧外的數分別乘括弧里的兩個數,再把積相減。兩個積中相同的因數只能寫一次。
『貳』 198×7用簡便方法計算
(200-2)×7
=200×7-2×7
=1400-14
=1400-10-4
=1386
『叄』 數學簡便計算,有哪幾種方法
數學簡便計算方法:
一、運用乘法分配律簡便計算
簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:
ax(b+c)=axb+axc
cx(a-b)=axc-bxc
例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。
38X101
=38X(100+1)
=38X100+38X1
=3800+38
=3838
例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。
47X98
=47X(100-2)
=47X100-47X2
=4700-94
=4606
二、基準數法
在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。
例:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10-10-20+21
=10310+1
=10311
三、加法結合律法
對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。
例:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=30
四、拆分法
顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!
例:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
=1000
五、提取公因式法
這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。
例:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=9.2
『肆』 1 7 數學簡便計算89一x一 7 8
在數學的簡便計算中,可以採取合並同類項,和加減法的分配律和交換律進行運算!結合本題:89-x-78中,其簡便運算就是先計算:89-78=11後再計算11-x。
『伍』 99×7用簡便方法怎麼計算
解析:這類接近100的題目,就讓99=100-1,接下來按照乘法分配律就可以達到簡算的目的,具體演算法:
原式
=(100-1)×7
=100×7-1×7
=700-7
=693
『陸』 乘8乘7怎麼用簡便方法計算
8*7=(10-2)*7
=10*7-2*7
=(50+10+10)-(7+7)
=50+2*(10-7)
=50+2*3
=56
『柒』 809乘以7積的末尾有幾個零
809×7積的末尾,沒有零的,因為它的結果是5663,末尾一個零也沒有。
『捌』 數學簡便計算,有哪幾種方法
簡便計算主要有三大方法,分別是加減湊整、分組湊整、提公因數法。
它採用數學計算中的拆分湊整思想,通過四則運算規律,從而簡化計算。
就像68+77=?
大多數人不一定立刻能算出結果,
如果換成70+75=?
相信每一個人都可以一口算出和是145。
這里其實就是把77拆分成2+75,
68+77
=68+2+75
=70+75
=145
遇見復雜的計算式時,
先觀察有沒有可能湊整,
湊成整十整百之後再進行計算,
不僅簡便,而且避免計算出錯。
①加減湊整
【例題1】999+99+29+9+4=?
題中999,99,29,9這四個數字與整數1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把這4個1補到999,99,29,9上,原式就可以簡化成:
999+99+29+9+4
=999+99+29+9+1+1+1+1
=999+1+99+1+29+1+9+1
=1000+100+30+10
=1140
【例題2】5999+499+299+19=?
看完例1,再來看看例2,還是末位都是9,自然要用我們的湊整法了,不過稍有不同,因為例2中沒有4來拆分成1+1+1+1。
沒有槍沒有炮,自己去創造!
先把它加上1+1+1+1,然後再減去4,不就相當於式子加了一個0嗎?
5999+499+299+19
=5999+1+499+1+299+1+19+1-4
=6000+500+300+20-4
=6816
②分組湊整
在只有加減法的計算題中,將算式中的各項重新分下組湊整,也可以使計算非常方便。
【例題3】100-95+92-89+86-83+80-77=?
題目中的兩位數加減混合運算,硬算是非常費勁的,但是似乎又不能拆分湊整,再觀察題目可以發現從第2個數95起,後面的數都比前一個小3。
根據加法減法運算性質,我們給相鄰的項加上括弧。
100-95+92-89+86-83+80-77
=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)
=5+3+3+3
=14
湊整法不僅可以用在加減計算中,乘除加減混合運算也常常會考到。
③提取公因數法
這就需要用到乘法分配律提取公因數,
又稱為提取公因數法。
如果沒有公因數,我們可以採取乘法結合律變化出公因數。
a×b=(a×10)×(b÷10),
a×b÷c=a÷c×b,
a×b×c=a×(b×c)。
【例題4】47.9x6.6+529x0.34=?
很明顯題目中的6.6+3.4=10,我們想辦法湊出一個3.4,這就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10湊出來,仍然不能提取公因數來簡便計算,這就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,創造出一個47.9,方便我們提取公因數。
47.9x6.6+529x0.34
=47.9x6.6+529÷10x10x0.34
=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4
=47.9x(6.6+3.4)+17
=496
簡便計算的考察重點在於四則運算規律的靈活運用,方法掌握的基礎上,對於四則運算規律必須牢記在心,才能更好地理解運用。
一、結合法
一個數連續乘兩個一位數,可根據情況改寫成用這個數乘這兩個數的積的形式,使計算簡便。
示例:
計算:19×4×5
19×4×5
=19×(4×5)
=19×20
=380
在計算時,添加一個小括弧可以使計算簡便。因為括弧前是乘號,所以括弧內不變號。
二、分解法
一個數乘一個兩位數,可根據情況把這個兩位數分解成兩個一位數相乘的形式,再用這個數連續乘兩個一位數,使計算簡便。
示例:
計算:45×18
48×18
=45×(2×9)
=45×2×9
=90×9
=810
將18分解成2×9的形式,再將括弧去掉,使計算簡便。
三、拆數法
有些題目,如果一步一步地進行計算,比較麻煩,我們可以根據因數及其他數的特徵,靈活運用拆數法進行簡便計算。
示例:
計算:99×99+199
(1)在計算時,可以把199寫成99+100的形式,由此得到第一種簡便演算法:
99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=10000
(2)把99寫成100-1的形式,199寫成100+(100-1)的形式,可以得到第二種簡便演算法:
99×99+199
=(100-1)×99+(100-1)+100
=(100-1)×(99+1)+100
=(100-1)×100+100
=10000
四、改數法
有些題目,可以根據情況把其中的某個數進行轉化,創造條件化繁為簡。
示例:
計算:25×5×48
25×5×48
=25×5×4×12
=(25×4)×(5×12)
=100×60
=6000
把48轉化成4×12的形式,使計算簡便。
數學乘法運算定律
整數的乘法運算滿足:交換律,結合律,分配律,消去律。
隨著數學的發展, 運算的對象從整數發展為更一般群。
群中的乘法運算不再要求滿足交換律。 最有名的非交換例子,就是哈密爾頓發現的四元數群。 但是結合律仍然滿足。
1、乘法交換律:ab=ba,註:字母與字母相乘,乘號不用寫,或者可以寫成「·」。
2、乘法結合律:(ab)c=a(bc)
3、乘法分配律:(a+b)c=ac+bc
『拾』 數學題用簡便方法算怎麼算
129+89
=(130-1)+(90-1)
=130-1+90-1
=(130+90)-(1+1)
=220-2
=218