A. 怎麼可以做到給企業節稅
對於大企業來說,規模經濟是優勢,市場規模是選擇方案的重要依據;中小企業,更應該關注競爭,如果競爭太激烈,就可能無法存活,所以競爭強度是中小企業選擇方案的重要依據。
企業的核心競爭優勢是哪家在稅務上能夠更合理的節稅。
1、企業節稅措施
核稅是源頭!企業的成立注冊的時候,需要填寫公司的營業經營范圍,稅務局根據營業范圍的順序來確定企業的稅率。所以企業核心產品決定企業的核心稅。
2、免稅政策需牢記
為了鼓勵企業的經營發展、創新創業,國家和地區會出台很多的稅收優惠政策,比如今年因為疫情的原因,國家針對小微企業給到的免稅政策。
(1)每月開票金額小於3萬,免收增值稅+附加稅(適用增值稅普通發票)
(2)每月開票金額小於10萬,免收教育費和地方教育費附加(適用增值稅普通發票)
額外稅收優惠,如果本企業擁有專利產品或者軟體著作權,銷售簽約的是技術合同,可以享受即征即免的優惠,如果是為國防建設做貢獻的企業,也是享受免徵政策的。
3、返稅政策要利用
不同地區、不同園區,企業進行落戶就可以享受不同程度的稅收返還獎勵政策。
例如:山東的一家商務服務公司,去年營業額在3500萬,利潤總額在3000萬,稅負壓力較大,通過入駐稅收窪地享受了財政扶持政策。
在節稅前
營業額:3500萬
利潤總額:3000萬
增值稅:3500/1.06*6%=198.11萬元
企業所得稅:3000萬*25%=750萬元
附加稅以及個稅先忽略不計
總計繳稅:948.11萬元
但是經過入駐園區,享受了稅收返還獎勵之後得到了增值稅返還和 企業所得稅返還 ,據小編了解,目前園區給到的增值稅地方留存50%,園區次月返還地方留存的75%-85%,企業所得稅地方留存40%,園區次月返還地方留存的75%-85%。
增值稅:198.11*50%*85%=84.20萬元
企業所得稅:750*40%*85%=255萬元
附加稅以及個稅先忽略不計
總計繳稅:339.20萬元
節省稅收:948.11-339.20=608.91萬
節稅率:608.91/948.11=64.22%
當然,這只是商貿服務公司得到的返稅政策,公司入駐在不同園區享受到的政策是不一樣的,而且這些並不限制行業和地區,例如山東的企業也可以成立在上海的園區,不影響山東原企業的經營。
這個政策能享受一定要去了解啊畢竟都是真金白金,實打實的現金。
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B. 企業怎麼節稅
最近幾年,國家一直都在為企業減稅降費,相繼出台了很多「免徵」、「減半」等稅收優惠政策。
因此,企業可以根據自己的需求,運用相應的稅收優惠,為企業節省大量的稅務支出!
比如說,地方稅收優惠獎勵、高新技術企業企業所得稅按15%徵收等等!
目前,在很多地方為了發展經濟,也出台了很多稅收優惠政策,鼓勵企業入駐。
1、稅收返還政策:
可返地方留存的80%;無需企業實體入駐辦公,只需在園區注冊即可享受稅收返還的優惠政策。
以江蘇園區為例,最高可返地方留存的80%,其中增值稅地方留存比例占所繳納總額的50%,如增值稅實繳總額為100萬,最高可返還40萬元;
企業所得稅地方留存比例占所繳納總額的40%,如企業所得稅實繳總額為100萬,最高可返還32萬元;當月繳納,次月返還。
2、核定徵收政策:
核定個稅0.6%,綜合稅率僅為3%,如開具100萬發票,只需繳納3萬元的稅費,園區出具《核定通知書》,在稅務系統可查!
現在很多地方政府都在實行總部經濟招商,與實體招商不同,總部經濟招商不需要企業實體入駐到當地園區,只需在園區注冊即可享受當地的稅收優惠政策!
3、自然人代開:
自然人代開的作用跟個人獨資企業核定徵收相同,都是能幫助企業解決成本問題,自然人代開不需要開辦企業,只需一個自然人就可開具發票,稅率跟核定徵收稅率相同,都為3%。
當天就能開具,相比核定徵收更加的方便快捷,對急需處理成本問題的企業可以考慮用自然人代開,自然人代開幾乎可以開具所有類型的發票,只能開普票,而個人獨資企業可以開具專票。
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C. 聽說現在有很多公司要做節稅方案,這個是怎麼操作的
給大家介紹兩種合理合法企業節稅方式:
一、有限公司返稅
窪地徵收的對象是針對特定的地區,在其稅務管理轄區注冊的企業通過區域性稅收優惠、簡化稅收征管辦法和稅收地方留成返還等處理方法,實現企業稅負降低的目標。
有限公司返稅政策:增值隨和企業所得稅獎勵地方財政留存的70%-90%,企業當月納稅,財政獎勵次月到賬。
二、核定徵收
核定徵收也是降低企業稅收成本的一種方法,特別是對於企業所得稅,由於它直接和企業利潤相關,有些企業雖然利潤不高,但由於企業缺少成本發票,導致企業所得稅也相應的高,而核定徵收是稅務局給你一個相對低的稅率,節稅高達90%,有定期定額核定,直接個稅減按1.5%徵收,定期定率是核定行業利潤率10%,再按照五級累進制計算個人所得稅,稅率在0.5%-2.1%,對於企業來說是非常好的節稅小工具。
D. 企業怎麼做節稅,應該注意什麼
企業進行節稅就是為了讓企業不再承受這么大的稅務壓力。知道這一點之外,更應該關注一點,那就是怎麼節稅能解決稅負壓力的同時還可以解決企業的現金流短缺的問題。
在現金為王的時代,現金是企業的血液,企業虧損不可怕,最怕沒有維持企業運轉的現金流量。現金流量比利潤更加重要,賬面收益不能反映企業的實力。
現在國家有一種方式,既可以很好降低企業的稅負壓力,還能同步解決企業現金流短缺的問題!
這個只需要通過第三方認證平台對公司進行【稅務籌劃】,通過政府總部招商模式在園區成立新公司或者子公司,讓子公司承擔原公司的大部分稅務,在園區繳納,就可以享受園區給到企業次月返還的稅收獎勵。
具體返還比例如下:
能夠解決企業內部大部分的稅務壓力!當月繳納稅款之後,園區就會次月返還稅收獎勵,解決了企業的現金流短缺問題。
當然,沒有成立新公司或者子公司打算的企業可以考慮【實體遷移】,將企業遷移到園區中,實現自身就可以享受稅收優惠政策!
重點是這樣的方式是完全合法合規的。企業節稅的時候一定不能抱有僥幸的心理,不能觸犯法律的界限。選擇這樣安心的方式才能讓企業成長更快!
E. 如何做好企業稅收管理和籌劃工作
企業做好稅務籌劃的目的在於降低稅務風險,但並不是說叫你去偷稅。所以,稅務籌劃是企業在一種合理合法的提前下,並且風險可控下對企業做一個稅務成本的降低。那麼,企業如何做好稅務籌劃呢?有什麼好方法能讓企業做好稅務籌劃呢?
第1種方法:窪地核定徵收
對於這種方法,只有在特點的地區注冊的企業才有這個政策,霍爾果斯就是其中一個眾所周知的例子,但就目前來說,類似的還有上海、深圳等這些地區。這些地區是按照一定的稅收率來征稅的,所以整體上算下來,你可以減少稅收成本。
第2種方法:轉移低稅率稅種
這種方法也比較常用,相信你從字面上的意思看就知道如何降低稅收成本了。但是轉移稅務種類也並不是很簡單,你需要有一定的技術,特別是完善的集成系統,因為你要考慮風險控制,風控是第一要素,具體參考企業財富安全管理集成系統。
3,最新稅收政策
多關注稅務局最新的一些政策,很多稅收政策對你降低稅務成本有用處。比如,你隱瞞的收入可以通過一些政策去稅務局證明你不是隱瞞就可以了。
F. 企業常見避稅方式有哪些
在園區成立一個新公司,承接原公司部分業務,正常經營納稅,納稅達到50萬,即可享受增值稅和企業所得稅的獎勵,獎勵比例如下:
增值稅獎勵地方留存(50%)的70%-80%;
企業所得稅獎勵地方留存(40%)的70%-80%。
當然,如果願意將原公司遷移到園區內也是十分歡迎的,園區會免費提供廠房地址,水電全免等等的優惠,並且原有公司無需到園區辦公,正常在原來的地址辦公即可。
註:當月納稅,次月月底即可獎勵到賬,政策穩定,獎勵及時。
籌劃模式:個人獨資企業一般可以用業務分流的方式,將業務外包給「工作室」,負責人在稅收窪地成立個人獨資企業,即可合法開票結算費用。完稅後就可以自由提現,自由分配。
1、發票真實,資金安全,風險較低
2、申請「核定徵收」,後整體稅負降低
3、個人獨資企業所涉各項稅種完稅後可直接公轉私
4、無企業所得稅,按個體生產經營所得繳納個人所得稅
5、綜合稅負:增值稅1%,個人經營所得稅:0.5-2.1,附加稅:0.06,綜合下來稅負僅3.16%。
注意:稅收籌劃的原則是合理合法的,不是不納稅,而是在政策允許的范圍內減少稅收。如果想讓專業團隊策劃零稅務風險的稅收籌劃案,可以無償咨詢,得到更多的援助。
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G. 公司合理節稅有哪些方式方法
所謂稅務籌劃(Tax Planning),是指通過對涉稅業務進行策劃,製作一整套完整的納稅操作方案,從而達到合理節稅的目的。
為什麼企業要進行節稅籌劃?
最直接的原因就是可以為企業節稅,而且是合理合法,為企業帶去合法收益,降低企業的成本。
怎樣做才能達到節稅籌劃的效果?
1、利用好國家近期發布的稅收優惠政策
2、利用好地方為拉動經濟出台的地方性總部經濟稅收優惠政策
設立個人獨資企業:
可申請享受特惠政策,核定徵收,資金任意轉至私人賬戶。
個人獨資企業不繳納企業所得稅而是個人所得稅,交完個稅之後利潤全部歸個人所有,解決企業無進項高利潤問題。
特點:
1.個人獨資企業申請核定徵收,核定後企業總稅負不超過3.16%,且賬務處理簡單。
2. 個人獨資企業履行完「生產經營所得」納稅義務後,投資者不存在其他稅收問題。
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H. 企業怎樣合理節稅
目前我國有很多地區都出台了一系列稅收優惠政策,因為該地區產能低,需要外來資金,所以會大力扶持在優惠區所設立的新公司。
增值稅,地方留存為50%,企業入駐園區可得到地方留存的70%-85%的財政獎勵,企業當月納稅,財政獎勵次月到賬。
所得稅,地方留存為40%,入駐園區可享受地方留存的70%-85%的財政獎勵,當月納稅,財政獎勵次月到賬。
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I. 企業常用的節稅方法有多少
稅務籌劃是企業降低稅負壓力的重要手段之一,好的企業想要長期進行發展就應該配備稅務籌劃部門來降低企業的稅收負擔,但是直接配備一個稅務籌劃部門對於中小企業來說成本較高,所以不如利用稅務籌劃平台來進行稅務籌劃。
1、企業可以通過改變投資地點降低稅務負擔
2、改變企業人員的薪資結構,讓人員工資薪資結構進行優化
3、利用固定資產折舊進行稅務籌劃
4、園區的稅務籌劃可以提供返稅政策給企業
新辦企業入駐園區可以享受到增值稅地方留存50%(最高地方留存標准),其中80%-90%作為扶持獎勵返還給企業進行再發展。
新辦企業園區園區可以享受到企業所得稅地方留存40%(最高地方留存標准),其中80%-90%作為扶持獎勵返還給企業進行再發展。
在園區內享受僅需1%增值稅稅率,個稅園區提供稅率定率優惠0.5%-2.1%,附加稅減半0.06,綜合下來稅負僅3.16%。
稅籌方案千萬條,安全合規第一條!找准合法合規的方案,企業才能減少重復納稅成本,真正做到降低稅務風險。
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J. 企業想要節稅,怎麼操作
企業想要節稅,要通過正規的方法來操作,也就是稅務籌劃,合理合法為企業節稅
各行業都適用,行業有一定的限制,比如再生資源行業,影視行業,醫葯行業都是很難操作的
稅務籌劃最常見的就是在貿易行業、服務行業等
稅務籌劃方法:
1、建議企業成立有限公司
增值稅所得稅部分都有地方留存,增值稅留存有50%,所得稅地方留存有40%
獎勵比例就是在地方留存的基礎之上給到企業的,比例為70%-85%
意味著企業若納稅增值稅100萬,企業可以得到35萬;所得稅納稅100萬,企業可以得到28萬
2、也可以成立個人獨資企業
主要解決企業所得稅偏高的問題,在園區成立所得稅是可以核定徵收的
定率核定徵收,核定後所得稅稅率在0.5%-2.1%;定額核定徵收,核定所得稅稅率固定為1.5%