導航:首頁 > 知識科普 > 有簡便方法的乘除法脫式計算

有簡便方法的乘除法脫式計算

發布時間:2022-02-22 09:29:10

㈠ 四年級脫式計算(要乘除法的)

你好!夠了吧!
1.125*3+125*5+25*3+25
2.9999*3+101*11*(101-92)
3.(23/4-3/4)*(3*6+2)
4. 3/7 × 49/9 - 4/3
5. 8/9 × 15/36 + 1/27
6. 12× 5/6 – 2/9 ×3
7. 8× 5/4 + 1/4
8. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
9. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
10. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
11. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
12. 9 × 5/6 + 5/6
13. 3/4 × 8/9 - 1/3
14. 7 × 5/49 + 3/14
15. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
16. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
17. 31 × 5/6 – 5/6
18. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
19. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
20. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
21. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
22. 17/32 – 3/4 × 9/24
23. 3 × 2/9 + 1/3
24. 5/7 × 3/25 + 3/7
25. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
26. 1/5 × 2/3 + 5/6
27. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
28. 5/3 × 11/5 + 4/3
29. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
30. 7/19 + 12/19 × 5/6
31. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
32. 8/7 × 21/16 + 1/2
33. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
34.50+160÷40
35.120-144÷18+35
36.347+45×2-4160÷52
37(58+37)÷(64-9×5)
38.95÷(64-45)
39.178-145÷5×6+42
40.812-700÷(9+31×11)
41.85+14×(14+208÷26)

43.120-36×4÷18+35
44.(58+37)÷(64-9×5)
45.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
46.0.12× 4.8÷0.12×4.8
47.(3.2×1.5+2.5)÷1.6
48.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
49.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
50.6.5×(4.8-1.2×4)=
51.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
52.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
53.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
54.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
55.12×6÷(12-7.2)-6
56.12×6÷7.2-6
57.0.68×1.9+0.32×1.9
58.58+370)÷(64-45)
59.420+580-64×21÷28
60.136+6×(65-345÷23)
15-10.75×0.4-5.7
62.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
63.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
64.0.12× 4.8÷0.12×4.8
65.(3.2×1.5+2.5)÷1.6
66.3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6
67.0.68×1.9+0.32×1.9
68.10.15-10.75×0.4-5.7
69.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
70.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
71.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
72.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
73.12×6÷(12-7.2)-6
74.12×6÷7.2-6
75.33.02-(148.4-90.85)÷2.5
1) 76.(25%-695%-12%)*36
77./4*3/5+3/4*2/5
78.1-1/4+8/9/7/9
79.+1/6/3/24+2/21
80./15*3/5
81.3/4/9/10-1/6
82./3+1/2)/5/6-1/3]/1/7
83./5+3/5/2+3/4
84.(2-2/3/1/2)]*2/5
85.+5268.32-2569
86.3+456-52*8
87.5%+6325
88./2+1/3+1/4
2) 89+456-78
3) 5%+. 3/7 × 49/9 - 4/3
4) 9 × 15/36 + 1/27
5) 2× 5/6 – 2/9 ×3
6) 3× 5/4 + 1/4
7) 94÷ 3/8 – 3/8 ÷6
8) 95/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
9) 6/2 -( 3/2 + 4/5 )
10) 8 + ( 1/8 + 1/9 )
11) 8 × 5/6 + 5/6
12) 1/4 × 8/9 - 1/3
13) 10 × 5/49 + 3/14
14) 1.5 ×( 1/2 + 2/3 )
15) 2/9 × 4/5 + 8 × 11/5
16) 3.1 × 5/6 – 5/6
17) 4/7 - ( 2/7 – 10/21 )
18) 19 × 18 – 14 × 2/7
19) 5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
20) 4 × 8/7 – 5/6 × 12/15
21) 7/32 – 3/4 × 9/24
22) 1、 2/3÷1/2-1/4×2/5
2、 2-6/13÷9/26-2/3
3、 2/9+1/2÷4/5+3/8
4、 10÷5/9+1/6×4
5、 1/2×2/5+9/10÷9/20
6、 5/9×3/10+2/7÷2/5
7、 1/2+1/4×4/5-1/8
8、 3/4×5/7×4/3-1/2
9、 23-8/9×1/27÷1/27
10、 8×5/6+2/5÷4
11、 1/2+3/4×5/12×4/5
12、 8/9×3/4-3/8÷3/4
13、 5/8÷5/4+3/23÷9/11
23) 1.2×2.5+0.8×2.5
24) 8.9×1.25-0.9×1.25
25) 12.5×7.4×0.8
26) 9.9×6.4-(2.5+0.24)(27) 6.5×9.5+6.5×0.5
0.35×1.6+0.35×3.4
0.25×8.6×4
6.72-3.28-1.72
0.45+6.37+4.55
5.4+6.9×3-(25-2.5)2×41846-620-380
4.8×46+4.8×54
0.8+0.8×2.5
1.25×3.6×8×2.5-12.5×2.4
28×12.5-12.5×20
23.65-(3.07+3.65)
(4+0.4×0.25)8×7×1.25
1.65×99+1.65
27.85-(7.85+3.4)
48×1.25+50×1.25×0.2×8
7.8×9.9+0.78
(1010+309+4+681+6)×12
3×9146×782×6×854
5.15×7/8+6.1-0.60625
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
52.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
53.12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2-6

102×4.5
7.8×6.9+2.2×6.9
5.6×0.25
8×(20-1.25)
1)127+352+73+44 (2)89+276+135+33
(1)25+71+75+29 +88 (2)243+89+111+57
9405-2940÷28×21
920-1680÷40÷7
690+47×52-398
148+3328÷64-75
360×24÷32+730
2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23
4215+(4361-716)÷81
(247+18)×27÷25
36-720÷(360÷18)
1080÷(63-54)×80
(528+912)×5-6178
8528÷41×38-904
264+318-8280÷69
(174+209)×26- 9000
814-(278+322)÷15
1406+735×9÷45
3168-7828÷38+504
796-5040÷(630÷7)
285+(3000-372)÷36
1+5/6-19/12
3x(-9)+7x(-9
(-54)x1/6x(-1/3)
1.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
2.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
3.0.12× 4.8÷0.12×4.8
4.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
5.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
6.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
7.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
8.10.15-10.75×0.4-5.7
9.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
10.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
11.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
12.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
13.12×6÷(12-7.2)-6
14.12×6÷7.2-6
15.33.02-(148.4-90.85)÷2.5
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
52.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
53.12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2-6
1.125*3+125*5+25*3+25
2.9999*3+101*11*(101-92)
3.(23/4-3/4)*(3*6+2)
4. 3/7 × 49/9 - 4/3
5. 8/9 × 15/36 + 1/27
6. 12× 5/6 – 2/9 ×3
7. 8× 5/4 + 1/4
8. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
9. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
10. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
11. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
12. 9 × 5/6 + 5/6
13. 3/4 × 8/9 - 1/3
14. 7 × 5/49 + 3/14
15. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
16. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
17. 31 × 5/6 – 5/6
18. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
19. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
20. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
21. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
22. 17/32 – 3/4 × 9/24
23. 3 × 2/9 + 1/3
24. 5/7 × 3/25 + 3/7
25. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
26. 1/5 × 2/3 + 5/6
27. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
28. 5/3 × 11/5 + 4/3
29. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
30. 7/19 + 12/19 × 5/6
31. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
32. 8/7 × 21/16 + 1/2
33. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
34.50+160÷40
35.120-144÷18+35
36.347+45×2-4160÷52
37(58+37)÷(64-9×5)
38.95÷(64-45)
39.178-145÷5×6+42
40.812-700÷(9+31×11)
41.85+14×(14+208÷26)

43.120-36×4÷18+35
44.(58+37)÷(64-9×5)
45.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
46.0.12× 4.8÷0.12×4.8
47.(3.2×1.5+2.5)÷1.6
48.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
49.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
50.6.5×(4.8-1.2×4)=
51.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
52.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
53.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
54.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
55.12×6÷(12-7.2)-6
56.12×6÷7.2-6
57.0.68×1.9+0.32×1.9
58.58+370)÷(64-45)
59.420+580-64×21÷28
60.136+6×(65-345÷23)
15-10.75×0.4-5.7
62.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
63.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
64.0.12× 4.8÷0.12×4.8
65.(3.2×1.5+2.5)÷1.6
66.3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6
67.0.68×1.9+0.32×1.9
68.10.15-10.75×0.4-5.7
69.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
70.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
71.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
72.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
73.12×6÷(12-7.2)-6
74.12×6÷7.2-6
75.33.02-(148.4-90.85)÷2.5
1) 76.(25%-695%-12%)*36
77./4*3/5+3/4*2/5
78.1-1/4+8/9/7/9
79.+1/6/3/24+2/21
80./15*3/5
81.3/4/9/10-1/6
82./3+1/2)/5/6-1/3]/1/7
83./5+3/5/2+3/4
84.(2-2/3/1/2)]*2/5
85.+5268.32-2569
86.3+456-52*8
87.5%+6325
88./2+1/3+1/4
2) 89+456-78
3) 5%+. 3/7 × 49/9 - 4/3
4) 9 × 15/36 + 1/27
5) 2× 5/6 – 2/9 ×3
6) 3× 5/4 + 1/4
7) 94÷ 3/8 – 3/8 ÷6
8) 95/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
9) 6/2 -( 3/2 + 4/5 )
10) 8 + ( 1/8 + 1/9 )
11) 8 × 5/6 + 5/6
12) 1/4 × 8/9 - 1/3
13) 10 × 5/49 + 3/14
14) 1.5 ×( 1/2 + 2/3 )
15) 2/9 × 4/5 + 8 × 11/5
16) 3.1 × 5/6 – 5/6
17) 4/7 - ( 2/7 – 10/21 )
18) 19 × 18 – 14 × 2/7
19) 5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
20) 4 × 8/7 – 5/6 × 12/15
21) 7/32 – 3/4 × 9/24
22) 1、 2/3÷1/2-1/4×2/5
2、 2-6/13÷9/26-2/3
3、 2/9+1/2÷4/5+3/8
4、 10÷5/9+1/6×4
5、 1/2×2/5+9/10÷9/20
6、 5/9×3/10+2/7÷2/5
7、 1/2+1/4×4/5-1/8
8、 3/4×5/7×4/3-1/2
9、 23-8/9×1/27÷1/27
10、 8×5/6+2/5÷4
11、 1/2+3/4×5/12×4/5
12、 8/9×3/4-3/8÷3/4
13、 5/8÷5/4+3/23÷9/11
23) 1.2×2.5+0.8×2.5
24) 8.9×1.25-0.9×1.25
25) 12.5×7.4×0.8
26) 9.9×6.4-(2.5+0.24)(27) 6.5×9.5+6.5×0.5
0.35×1.6+0.35×3.4
0.25×8.6×4
6.72-3.28-1.72
0.45+6.37+4.55
5.4+6.9×3-(25-2.5)2×41846-620-380
4.8×46+4.8×54
0.8+0.8×2.5
1.25×3.6×8×2.5-12.5×2.4
28×12.5-12.5×20
23.65-(3.07+3.65)
(4+0.4×0.25)8×7×1.25
1.65×99+1.65
27.85-(7.85+3.4)
48×1.25+50×1.25×0.2×8
7.8×9.9+0.78
(1010+309+4+681+6)×12
3×9146×782×6×854
5.15×7/8+6.1-0.60625
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
52.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
53.12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2-6

102×4.5
7.8×6.9+2.2×6.9
5.6×0.25
8×(20-1.25)
1)127+352+73+44 (2)89+276+135+33
(1)25+71+75+29 +88 (2)243+89+111+57
9405-2940÷28×21
920-1680÷40÷7
690+47×52-398
148+3328÷64-75
360×24÷32+730
2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23
4215+(4361-716)÷81
(247+18)×27÷25
36-720÷(360÷18)
1080÷(63-54)×80
(528+912)×5-6178
8528÷41×38-904
264+318-8280÷69
(174+209)×26- 9000
814-(278+322)÷15
1406+735×9÷45
3168-7828÷38+504
796-5040÷(630÷7)
285+(3000-372)÷36
1+5/6-19/12
3x(-9)+7x(-9
(-54)x1/6x(-1/3)
1.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
2.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
3.0.12× 4.8÷0.12×4.8
4.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
5.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
6.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
7.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
8.10.15-10.75×0.4-5.7
9.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
10.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
11.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
12.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
13.12×6÷(12-7.2)-6
14.12×6÷7.2-6
15.33.02-(148.4-90.85)÷2.5
1.[(5.84-3.9)/0.4+0.15]*0.92
2.4.38/(36.94+34.3*0.2)
3.(284+16)*(512-8208/18)
4.5.4/[2.6*(3.7-2.9)+0.62]
5.[(7.1-5.6)*0.9-1.15]/2.5
6.32.52-(6+9.728/3.2)*2.5
7.5.8*(3.87-0.13)+4.2*3.7
8.8/9*[15/16*(7/16-1/4)/1/2]
9.[5 1/2-1.04*(1 2/3+5/6)]/2.9
10.6 3/7 /3/7-[(7-0.5)*1/4]
11.(0.75+0.2)/0.25*25%+12/0.75+7.2/2.4
12.1.21*42-(4.46+0.14)*1375+450/18*25
13.1+0.45/0.9-0.75-168.1/(4.3*2-0.4)
14.605*8+3.5-44+10.9-(6.6+0.125/12.5%)
15.56*(56-65)*[0.325-62/30+(56/8)-65 ]
16.4/7*5/9 + 3/7*5/9-3/4 × 8/9 - 1/3
17.50+160/40 *(58+370)/(64-45)
18.347+45×2-4160÷52
19.6-1.6÷4+ 5.38+7.85-5.37
20.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
呵呵夠了不??

㈡ 三年級脫式計算的簡便方法什麼

脫式計算又叫做遞等式計算,記得要把等號寫在算式的前面,按照運算規律一步一步進行計算。
提取公因式
這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來,考試中往往剩下的項相加減,會出現一個整數。
注意相同因數的提取。
例如:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
借來借去法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。
考試中,看到有類似998、999或者1.98等接近一個非常好計算的整數的時候,往往使用借來借去法。
例如:
9999+999+99+9
=9999+1+999+1+99+1+9+1—4
拆 分 法
顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。
例如:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
加法結合律
注意對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。
例如:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
拆分法和乘法分配律結
這種方法要靈活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一個整數的時候,要首先考慮拆分。
例如:
34×9.9 = 34×(10-0.1)
案例再現: 57×101=57×(100+1)
利用基準數
在一系列數種找出一個比較折中的數字來代表這一系列的數字,當然要記得這個數字的選取不能偏離這一系列數字太遠。
例如:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062 x5)+10-10-20+21
利用公式法
(1) 加法:
交換律,a+b=b+a,
結合律,(a+b)+c=a+(b+c).
(2) 減法運算性質:
a-(b+c)=a-b-c,
a-(b-c)=a-b+c,
a-b-c=a-c-b,
(a+b)-c=a-c+b=b-c+a.
(3):乘法(與加法類似):
交換律,axb=bxa,
結合律,(axb)xc=ax(bxc),
分配率,(a+b)xc=ac+bc,
(a-b)*c=ac-bc.
(4) 除法運算性質(與減法類似):
a÷(b*c)=a÷b÷c,
a÷(b÷c)=a÷bxc,
a÷b÷c=a÷c÷b,
(a+b)÷c=a÷c+b÷c,
(a-b)÷c=a÷c-b÷c.
前邊的運算定律、性質公式很多是由於去掉或加上括弧而發生變化的。其規律是同級運算中,加號或乘號後面加上或去掉括弧,後面數值的運算符號不變。
例 題
例1:
283+52+117+148
=(283+117)+(52+48)
(運用加法交換律和結合律)。
減號或除號後面加上或去掉括弧,後面數值的運算符號要改變。
例2:
657-263-257
=657-257-263
=400-263
(運用減法性質,相當加法交換律。「帶符號搬家」)
例3:
195-(95+24)
=195-95-24
=100-24
(運用減法性質)
例4:
150-(100-42)
=150-100+42
(去括弧時,括弧前面是減號,括弧裡面的運算符號要變成逆運算)
例5:
(0.75+125)x8
=0.75x8+125x8=6+1000
. (運用乘法分配律))
例6:
( 125-0.25)x8
=125x8-0.25x8
=1000-2
(同上)
例7:
(1.125-0.75)÷0.25
=1.125÷0.25-0.75÷0.25
=4.5-3=1.5。
( 運用除法性質)
例8:
(450+81)÷9
=450÷9+81÷9
=50+9=59.
(同上,相當乘法分配律)
例9:
375÷(125÷0.5)
=375÷125x0.5=3x0.5=1.5.
(運用除法性質)
例10:
4.2÷(0.6x0.35)
=4.2÷0.6÷0.35
=7÷0.35=20
(運用除法性質)
例11:
12x125x0.25x8
=(125x8)x(12x0.25)
=1000x3=3000.
(運用乘法交換律和結合律)
例12:
(175+45+55+27)-75
=175-75+(45+55)+27
=100+100+27=227.
(運用加法性質和結合律)
例13:
(48x25x3)÷8
=48÷8x25x3
=6x25x3=450.

㈢ 簡便的脫式計演算法則乘除一起的運算有先後順序嗎

乘除一起的運算有先後順序嗎
解:
如果只是乘除一級運算,就按照遞等式計算順序——從左往右依次計算。
如果混合有加減法,那就先算乘除,再算加減
如果有括弧,那就要先算括弧裡面的了

㈣ 除法的脫式簡便計算怎麼

除法的脫式簡便計算:
a÷b÷c=a÷(b×c)
例:
123÷25÷40
=123÷(25×40)
=123÷1000
=0.123

㈤ 有簡便方法的脫式計算

答:簡便計算有很多,其中填補去一法是結合規律,建立起來的定律。
比如當任意一組二階函數,如何理解珠口演算法和加減乘除的規律,這一點,哥是有所研究的,就是沒有寫組合函數論文及需轉實,因此看到這個問題,我們來談一下簡便小二數學定律及評審模式。
當我們存實理解數字表示和相符合成立數成工具之時,就是有所謂的規律,同時小二的數學規律就有很多,同時表示即是附合代數依據的規律,思考簡便定律。
當我們利用∑這符號的時候,如何簡便,同時附合F及等同B的規律,這樣一來夾雜了什麼數字依據。
也許很多人將收入或花掉部分,外加多久的必須要花費,同時有一部意外的收入,總和即是指p的數字定律。
當我們考慮∑這個符號,而獲最終P值時,總是要求先求出F或B值,這樣一來可以思考j值負或是F1+B或N-1的去一法。
比如∑=F1-B(F2+B/F1-B)他的答案是最終是求收入部分,也就是收入及總收入先求。
但是某些花錢和意外收入卻不再總收入之中:附合F1=B,F2=B,
當F1-B即是F值為花費,同時F/B=(F1+F2)獲取收入的一部分符合第一次花費和第二次花費,所以F=B+F/(n-1)之時即是說明花費和意外收入。
現在我們開始求F或是B就是簡便計演算法。

㈥ 小數乘除脫式簡便運算

小數乘除法脫式巧算例子2.3×12+2.3×38
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
2.3×12+2.3×38
=2.3×(12+38)
=2.3×50
=115
(6)有簡便方法的乘除法脫式計算擴展閱讀~豎式計算-計算過程:先將兩乘數末位對齊,然後分別使用第二個乘數,由末位起對每一位數依次乘上一個乘數,最後將所計算結果累加即為乘積,如果乘數為小數可先將其擴大相應的倍數,最後乘積在縮小相應的倍數;
解題過程:
步驟一:3×50=150
步驟二:2×50=1000
根據以上計算步驟組合結果為115

㈦ 乘除法脫式計算

乘除法脫式計算
15x8/6
=120/6
=20
21x5/15
=105/15
=7

㈧ 脫式計算怎麼出簡便計算

脫式計算,即遞等式計算,在計算題中,有一種需要用遞等式計算的題目叫脫式計算題.每行計算必須要等號在前,結果在後.必須由左到右,且按照「先乘除後加減」的法則運算,同時依次按先算小括弧、中括弧、大括弧里的數.可以運用各種運演算法則使其計算更簡便與准確.
也就是離開原式計算:
如:
35+65+98
=100+98 =198 如何脫式計算
如何脫式計算?主要掌握的是記住要先算乘、除法,後算加、減法.在乘除法連繼計算時中,要按從左往右的順序依次計算.在脫式過程中要按運算順序劃出運算順序線,還要做到「三核對」,一要核對從書上把題抄到作業本上數字、符號是否抄對.二要核對從橫式抄到草稿豎式的數字、符號是否抄對.三要核對把草稿豎式上的得數,抄到橫式上是否抄對,有無遺漏.
[編輯本段]四則運算順序
在四則運算中,加法和減法叫做第一級運算,乘法和除法叫做第二級運算.含有兩種或兩種以上的運算的算式,通常稱為混合運算.加、減、乘、除的混合運算也叫做四則混合運算.在四則混合運算中,規定的計算先後次序,稱為運算順序.數學上規定的四則運算順序如下:
(1)同級運算在一個算式中,如果只含有同級運算,應按照從左到右的次序進行運算.這就是說,只含有加減法,或者只含有乘除法的混合運算,它們的運算順序是從左到右依次計算.
(2)一至二級運算
在一個算式中,如果既含有第一級運算又含有第二級運算,那麼,應先算第二級運算,後算第一級運算.即「先算乘法和除法,後算加法和減法」,簡稱「先乘除,後加減」.
(3)含括弧運算
如果要改變上面所說的運算順序,就要用到括弧.常用到的括弧有三種:小括弧,記作();中括弧,記作[];大括弧,記作{}.使用括弧的時候,要先用小括弧,再用中括弧,最後用大括弧.
在一個算式中,如果含有幾種括弧,應該先算小括弧裡面的,再算中括弧裡面的,最後算大括弧裡面的.在計算時,應該先把括弧裡面的式子按照前面所說的順序進行計算,再把所得的結果和括弧外面的數按照同樣的順序進行計算.

㈨ 數學乘法脫式計算怎麼做

脫式計算(遞等式計算)是指把計算過程完整寫出來的運算,也就是脫離豎式的計算。

在學習豎式計算之後,會學習到混合運算等可以連續計算的式子,在計算混合運算時,通常是一步計算一個算式(逐步計算,等號不能寫在原式上),要寫出每一步的過程。一般來說,等號要往前,不與第一行對齊。也就是離開原式計算。

主要掌握的是記住要先算乘、除法,後算加、減法。在乘除法連續計算時中,要按從左往右的順序依次計算。遇到括弧,要首先計算括弧內部。

在脫式過程中要按運算順序劃出運算順序線,還要做到「三核對」,

一要核對從書上把題抄到作業本上數字、符號是否抄對。

二要核對從橫式抄到草稿豎式的數字、符號是否抄對。

三要核對把草稿豎式上的得數,抄到橫式上是否抄對,小數點是否點對地方,有無遺漏。

四則運算順序

在四則運算中,加法和減法叫做第一級運算,乘法和除法叫做第二級運算。

含有兩種或兩種以上的運算的算式,通常稱為混合運算。加、減、乘、除的混合運算也叫做四則混合運算。在四則混合運算中,規定的計算先後次序,稱為運算順序。數學上規定的四則運算順序如下:

(1)同級運算在一個算式中,如果只含有同級運算,應當按照從左到右的次序進行運算。這就是說,只含有加減法,或者只含有乘除法的混合運算,它們的運算順序是從左到右依次計算。

(2)一至二級運算

在一個算式中,如果既含有第一級運算又含有第二級運算,那麼,應先算第二級運算,後算第一級運算。即「先算乘法和除法,後算加法和減法」,簡稱「先乘除,後加減」。

(3)含括弧運算

如果要改變上面所說的運算順序,就要用到括弧。常用到的括弧有三種:小括弧,記作();中括弧,記作[ ;大括弧,記作{}.使用括弧的時候,兩邊拉,中間加。要先用小括弧,再用中括弧,最後用大括弧。

在一個算式中,如果含有幾種括弧,應該先算小括弧裡面的乘或除法,再算中括弧裡面的加或減法,最後算大括弧裡面的。

在計算時,應該先把括弧裡面的式子按照前面所說的順序進行計算,再把所得的結果和括弧外面的數按照同樣的順序進行計算。

㈩ 小數乘除法練習題還有解方程還有脫式計算(要簡便運算的)!!各80道 謝謝各位了!!對了要答案!謝謝各位了

體育用品有90個乒乓球,如果每兩個裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個裝一盒,能正好裝完嗎?為什麼?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每兩個裝一盒,能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完。因為90能整除五。

2:體育店有57個皮球,每三個裝在一個盒子里,能正好裝完嗎?
57#3+19盒
答:能正好裝完。

3:甲,乙兩個人打打一份10000字的文件,甲每分打115個字,乙每分鍾打135個字,幾分鍾可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分鍾可以打完。

4:五年級同學植樹,13或14人一組都正好分完,五年級參加植樹的同學至少有多少人?
13X14=192人
答:五年級參加植樹的人至少有192人.

下面幾道題目雖然屬於應用題,但跟方程有關.我都是用方程解答的.

5:兩輛汽車從一個地方相背而行.一車每小時行31千米,一車每小時行44千米.經過多少分鍾後兩車相距300千米?
方程:
解:兩車X時後相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小時=240分鍾
答:經過240分鍾後兩車相距300千米.

6:兩個工程隊要共同挖通一條長119米的隧道,兩隊從兩頭分別施工.甲隊每天挖4米,乙隊每天挖3米,經過多少天能把隧道挖通?
解:設X天後挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:經過17天挖通隧道.

7:學校合唱隊和舞蹈隊共有140人,合唱隊的人數是舞蹈隊的6倍,舞蹈隊有多少人?
解:設舞蹈隊有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈隊有20人.

從這里開始不是方程題了.

8:兄弟兩個人同時從家裡到體育館,路長1300米.哥哥每分步行80米,弟弟騎自行車以每分180米的速度到體育館後立刻返回,途中與哥哥相遇,這時哥哥走了幾分鍾?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:這時哥哥走了10分鍾.

9::六一兒童節,王老師買了360塊餅干,480塊糖,400個水果,製作精美小禮包,分給小朋友作為禮物,至多可做幾個小禮包?
360+480+400=1240個
答:至多可做1240個小禮包.

10:淘氣買了40個氣球,請同學來家比吹氣球.為了能把氣球平分,淘氣應該請幾個同學來比吹氣球?淘氣不參加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:請同學的方法有6種,分別是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.

11:一塊梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均種玉米9株,這塊地一共可種多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:這塊地可種玉米3159株.

12:某班學生人數在100人以內,列隊時,每排5人,4人,3人都剛好多一人,這班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:這班有61人.

13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的數都餘1粒,這盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:這盒巧克力糖至少有106粒.

14:晨光小區有一段長15米,寬1.2米的長方形甬道要鋪方磚.設計師准備了邊長是30厘米的方磚,請你算一算:需要幾塊這樣的方磚?如果每塊方磚3元,那麼鋪這段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200塊 200X3=600元
答:需要200塊這樣的方磚,需要600元.

15:有兩塊面積相等的平行四邊形實驗田,一塊底邊長70米,高45米,另一塊底邊長90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.

16:一批鋼管疊成一堆,最下層有10根,每上1層少放1根,最上1層放了5根.這批鋼管有多少根?
10-5+1=6層 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:這批鋼管有45根.
1. 甲乙兩輛汽車分別從AB兩地相向而行,甲車每小時行80千米,乙車每小時行68千米,相遇時甲車比乙車多行了18千米,AB兩地相距多少千米?
解:設相遇時共行X小時
80X-68X=18
X=1.5
1.5*(80+68)=222km
答:相距222km
17×40=680, 100-63=37, 3.2+1.68=4.88, 2.8×0.4= 1.12
14-7.4=6.6, 1.92÷0.04=48, 0.32×500=160, 0.65+4.35= 5
10-5.4=4.6, 4÷20=0.2, 3.5×200=700, 1.5-0.06=1.44
0.75÷15=0.05, 0.4×0.8=0.32, 4×0.25=1, 0.36+1.54=2
1.01×99=99.99, 420÷35=12, 25×12=300, 135÷0.5=270
3/4 + 1/4 =1, 2 + 4/9 =22/9, 3 - 2/3 =7/3, 3/4 - 1/2= 1/4
1/6 + 1/2 -1/6 =1/2, 7.5-(2.5+3.8)=1.2, 7/8 + 3/8 =5/4
3/10 +1/5 =1/2, 4/5 - 7/10 =1/10, 2 - 1/6 -1/3 =1.5
0.51÷17=0.03, 32.8+19=51.8, 5.2÷1.3=4, 1.6×0.4= 0.64 、在中原路上鋪一條地下電纜,已經鋪了34 ,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米
2、修一段路,第一天修了全長的1/4 ,第二天修了90米,這時還剩下150米沒有修。這段路全長多少米?
3、建築工地有一堆黃沙,用去了23 ,正好用去了60噸。這堆黃沙原來有多少噸?
4、聲音在空氣中3秒鍾大約傳1千米,光的速度每秒大約300000千米,聲音的速度大約是光速的幾分之幾?
5、一塊小麥試驗田,原計劃每公頃產小麥8噸,實際每公頃產小麥之幾?
6、職工食堂4月份計劃燒煤5噸,實際燒煤4.8噸。節約了百分之幾?
7、用5000千克小麥可以磨出麵粉4250千克,求小麥的出粉率。
8、小麥的出粉率是80%,要磨出麵粉640千克,需要多少千克小麥?
9、六(1)班有學生50人,某天請假2人,求這天的出勤率?
10、植樹節那天共植樹若干棵,成活了485棵,沒有成活的15棵,求這次植樹的成活率。
11、王老師到體育用品商店買了5隻小足球,付出100元,找回32.5元,每隻小足球多少元?
12、甲乙兩輛汽車同時從相距255千米的兩地相對開出,甲車每小時行52千米,乙車每小時行57千米,經過幾小時後兩車還相距37千米?
13、師徒二人共加工208個機器零件,師傅加工的零件數比徒弟的2倍還多4個,師傅和徒弟各加工多少個零件?
14、王芳的存款數是李麗存款數的2.2倍,如果李麗再存入銀行75元,兩人的存款數就相等了,原來兩人各存款多少元?
15、五年級買一批筆記本獎給三好學生,如果每人獎給5本,還剩3本;如果每人獎給6本,又少12本。五年級評出三好學生多少名?買了多少本筆記本?
16、山坡上有羊80隻,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店裡賣出兩筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多賣了9元錢,平均每千克柑橘多少元?(用兩種方法解)
18、一塊梯形麥田,面積是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙兩車從相距750千米的兩地同時開出,相向而行,5小時相遇,甲車每小時行80千米,乙車每小時行多少千米?
20、兩輛汽車同時從同地開出,行駛4.5小時後,甲車落在乙車的後面13.5千米,已知甲車每小時行35千米,乙車每小時行多少千米?
21、同學們去春遊,車上已經坐了45人;還有4個小組在等下一輛車,每組9人。去春遊的一共有多少人?
22、一共有150人去春遊,已經走了54人,剩下的坐兩輛車去,平均每輛車要坐多少人?
23、舞蹈隊里有18名男生,女生人數是男生的2倍,舞蹈隊里男、女生一共有多少人?
24、同學們做花,小軍做了63朵,小紅做的花比小軍少做18朵,兩人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次買來白菜25千克,第二次買來白菜175千克,按每千克白菜6角錢計算,食堂里買白菜一共用去多少錢?
26、小華給小剛看一本書,小華4天看了132頁,小剛3天看96頁,誰看得快?為什麼?
27、媽媽給小明買了3件汗衫,每件汗衫23元,付給營業員100元,還應找回多少元?
28、體育用品商店原來有72隻籃球,賣出60隻,又購進45隻,現在有多少只籃球?
29、同學們去天文台參觀,女生有9人,男生去的人數是女生的3倍,一輛40座的汽車夠坐么?
30、學校活動室里有24盒象棋,軍旗的盒數是象棋的兩倍,跳棋有12盒,跳棋比軍旗少多少盒?
31. 學校買來白粉筆80盒,紅粉筆20盒,用了60盒,還剩多少盒?
32. 老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?
33. 老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?
34. 制衣組有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?
35. 食品店有80包方便麵,上午賣了26包,下午賣了34包,還剩多少包?(用兩種方法解答)
36、 某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?
37、一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)
38、工人王師傅和徒弟做機器零件, 王師傅每小時做45個, 徒弟每小時做28個, 王師傅工作6小時, 徒弟工作8小時, 他們共做多少個機器零件?
39、工廠有煤8000千克, 原計劃燒25天, 由於改進爐灶, 實際燒了32天, 平均每天比原計劃節約多少千克?
40、工地需要1280袋水泥, 用8輛大車4次才全部運來, 一輛大車, 一次可運多少袋化肥?(用兩種方法計算)
41、 農具廠上半年生產農具4650件,下半年生產農具5382件,全年平均每月生產多少件?
42、 服裝加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做兒童服裝, 可做30套, 每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米?
43、一個養雞場四月份賣出12300隻雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200隻, 兩個月一共賣出多少只雞?
44、一台磨面機每小時磨面800千克,照這樣計算,6台磨面機5小時能磨麵粉多少千克?(用兩種方法解答)
45、一堆煤共800噸,用5輛卡車,16次可以運完,平均每輛卡車每次運幾噸?
46、一輛汽車6小時行了300千米,一列火車6小時行了600千米,火車比汽車每小時多行多少千米?
47、向陽小學氣象小組一周中,測得每天的最高氣溫分別為:31、31、34、32、33、30、33度.這一周最高平均氣溫是多少度?
48、某工廠原計劃一年生產農具4800部, 實際用10個月就完成了任務, 實際平均每月比原計劃每月多生產多少部農具?
49、一台機器8小時可以加工320個零件, 照這樣計算, 要用5台機器加工2000個零件, 需要多少小時?
50、某煤礦四月份計劃出煤38400噸,技術革新後平均每天比原計劃每天增產256噸,四月份實際生產多少噸煤?(按30天計算)
不知道夠不夠

4.9×0.7=3.43, 1÷5=0.2, 6÷12=0.5, 0.87-0.49=0.38

1.有一些糖,每人分5塊多10塊;如果現有的人數增加到原人數的1.5倍,那麼每人4塊就少2塊.問這些糖共有多少塊?

【分析與解】 方法一:設開始共有x人,兩種分法的糖總數不變,有5x+10=4×1.5x-2,解得x=12,所以這些糖共有12×5+10=70塊.
方法二:人數增加1.5倍後,每人分4塊,相當於原來的人數,每人分1.5×4=6塊.
有這些糖,每人分5塊多10塊,每人分6塊少2塊,所以開始總人數為(10+2)÷(6-5)=12人,那麼共有糖12×5+10=70塊.

2.甲、乙兩個小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒.如果甲給乙一定數量的糖後,甲的糖就是乙的糖粒數的2倍;如果乙給甲同樣數量的糖後,甲的糖就是乙的糖粒數的3倍.那麼,甲、乙兩個小朋友共有糖多少粒?
【分析與解】 由題意知糖的總數應該是3的倍數,還是4的倍數.即為12的倍數,因為兩袋糖每袋都不超過20粒,所以總數不超過40粒.於是糖的總數只可能為12、24或36粒.
如果糖的總數為12的奇數倍,那麼「乙給甲同樣數量的糖後」,甲的糖為12÷(3+1)×3=9的奇數倍.那麼在甲給乙兩倍「同樣的數量糖」後,甲的糖為12÷(2+1)×2=8的奇數倍.
也就是說一個奇數加上一個偶數等於偶數,顯然不可能.所以糖的總數不能為12的奇數倍.
那麼甲、乙兩個小朋友共有的糖只能為12的偶數倍,即為24粒.

3.甲班有42名學生,乙班有48名學生.已知在某次數學考試中按百分制評卷,評卷結果各班的數學總成績相同,各班的平均成績都是整數,並且平均成績都高於80分.那麼甲班的平均成績比乙班高多少分?

【分析與解】 方法一:因為每班的平均成績都是整數,且兩班的總成績相等,所以總成績既是42的倍數,又是48的倍數,所以為[42,48]=336的倍數.
因為乙班的平均成績高於80分,所以總成績應高於48×80=3840分.
又因為是按百分制評卷,所以甲班的平均成績不會超過100分,那麼總成績應不高於42×100=4200分.
在3840~4200之間且是336的倍數的數只有4032.所以兩個班的總分均為4032分.
那麼甲班的平均分為4032÷42=96分,乙班的平均分為4032÷48=84分.
所以甲班的平均分比乙班的平均分高96-84=12分.

方法二:甲班平均分×42=乙班平均分×48,即甲班平均分×7=乙班平均分×8,因為7、8互質,所以甲班的平均分為某數的8倍,乙班的平均分為某數的7倍,又因為兩個班的平均分均超過80分,不高於100分,所以這個數只能為12.
所以甲班的平均分比乙班的平均分高12×(8-7)=12分.

4.某鄉水電站按戶收取電費,具體規定是:如果每月用電不超過24度,就按每度9分錢收費;如果超過24度,超出的部分按每度2角錢收費.已知在某月中,甲家比乙家多交了電費9角6分錢(用電按整度計算),問甲、乙兩家各交了多少電費?

【分析與解】 如果甲、乙兩家用電均超過24度,那麼他們兩家的電費差應是2角錢的整數倍;
如果甲、乙兩家用電均不超過24度,那麼他們兩家的電費差應是9分錢的整數倍.
現在9角6分既不是2角錢的整數倍,又不是9分錢的整數倍,所以甲家的用電超過了24度,乙家的用電不超過24度.
設甲家用了24+x度電,乙家用了24-y度電,有20x+9y=96,得x=3,y=4.
即甲家用了27度電,乙家用了20度電,那麼乙家應交電費20×9=180分=1元8角,則甲家交了180+96=276分=2元7角6分.
即甲、乙兩家各交電費2元7角6分,1元8角.
5.一小、二小兩校春遊的人數都是10的整數倍,出行時兩校人員不合乘一輛車,且每輛車盡量坐滿.現在知道,若兩校都租用有14個座位的旅遊車,則兩校共需租用這種車72輛;若兩校都租用19個座位的旅遊車,則二小要比一小多租用這種車7輛.問兩校參加這次春遊的人數各是多少?
【分析與解】 設二小春遊人數為m,一小春遊人數為n.由已知乘19座麵包車二小比一小多租用7輛.所以 19×6+1≤m-n≤19×8-1,即115≤m-n≤151.
又已知兩校共需租用14座麵包車72輛,所以 70×14+2≤m+n≤72×14,即982≤m+n≤1008.
同時已知m與n都是10的倍數,於是有
, 解得 , 另外四組因為解得m、n不是10的倍數.
經檢驗只有 滿足.
所以,一小參加春遊430人,二小參加春遊570人.

6.某遊客在10時15分由碼頭劃出一條小船,他欲在不遲於13時回到碼頭.河水的流速為每小時1.4千米,小船在靜水中的速度為每小時3千米,他每劃30分鍾就休息15分鍾,中途不改變方向,並在某次休息後往回劃.那麼他最多能劃離碼頭多遠?
【分析與解】 從10時15分出發,不遲於13時必須返回,所以最多可劃行2小時45分,即165分鍾.165=4×30+3×15,最多可劃4個30分鍾,休息3個15分鍾.
順流速度為3+1.4=4.4千米/4,時;所以順流半小時劃行路程為4.4×0.5=2.2千米;
逆流速度為3-1.4=1.6千米/4,時;所以逆流半小時劃行路程為1.6×0.5=0.8千米.
休息15分鍾,則船順流漂行的路程為1.4×0.25=0.35千米.
第一種情況:當開始順流時,至少劃行半小時,行駛2.2千米,而在休息的3個時問內船又順流漂行0.35×3=1.05千米的路程,所以逆流返回時需劃行2.2+1.05=3.25千米.
3.25÷1.6=2.03125小時=121.875分鍾.即最少需30+15×3+121.875=196.875分鍾>165分鍾,來不及按時還船.不滿足.
第二種情況:當開始逆流時,每逆流半小時,則行駛0.8千米,則3次逆流後,行駛了0.8×3=2.4千米,船在遊客休息時順流漂行了1.05千米,所以回劃時只用劃行2.4-1.05=1.35千米的路程,需1.35÷4.4≈0.3068小時≈18.41分鍾.共需3×30+3×15+18.41=153.41分鍾<165分鍾,滿足.
於是,只有第二種情況滿足,此時最遠的路程為休息了2次後第3次逆流所至的地點,為0.8×3-0.35×2=1.7千米.
所以,他最多能劃離碼頭1.7千米.
7. 機械廠計劃生產一批機床,原計劃每天生產40台,可在預定的時間內完成任務,實際每天生產48台,結果提前4天完成任務,求這批機床有多少台?

48×[40×4÷(48-40)]=960(台)

8. 某印刷廠計劃用24天裝訂一批書,每天裝訂12000本,實際提前4天完成了任務,實際比原計劃每天多裝訂多少本?
12000×24÷(24-4)-12000=2400(本)

9. 甲、乙兩磚廠,甲廠原存磚87500塊,乙廠比甲廠多存磚4500塊,某日甲廠賣出25000塊,乙廠比甲廠少賣出3000塊,這時哪廠存磚多?多多少塊?
甲廠存磚:87500-25000=62500(塊)
乙廠存磚:(87500+4500)-(25000-3000)=70000(塊)
∴ 乙廠存磚多,多 70000-62500=7500(塊)
10. 一筐蘋果連筐共重45千克,賣出一半後,剩下的蘋果連筐共重24千克,求原來有蘋果多少千克?
(45-24)×2=42(千克)

1.甲、乙兩地相距465千米,一輛汽車從甲地開往乙地,以每小時60千米的速度行駛一段後,每小時加速15千米,共用了7小時到達乙地。每小時60千米的速度行駛了幾小時?
2.籠中裝有雞和兔若干只,共100隻腳,若將雞換成兔,兔換成雞,則共92隻腳。籠中原有兔、雞各多少只?
3.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀。蟬有6條腿和1對翅膀。現在這三種小蟲共18隻,有118條腿和20對翅膀,每種小蟲各幾只?
4.學雷鋒活動中,同學們共做好事240件,大同學每人做好事8件,小同學每人做好事3件,他們平均每人做好事6件。參加這次活動的小同學有多少人?
5.某班42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,已知男生比女生多種56棵,男、女生各有多少人?

答案:
1.解:設每小時60千米的速度行駛了x小時。
60x+(60+15)(7-x)=465
60x+525-75x=465
525-15x=465
15x=60
x=4
答:每小時60千米的速度行駛了4小時。

2.解:兔換成雞,每隻就減少了2隻腳。
(100-92)/2=4隻,
兔子有4隻。
(100-4*4)/2=42隻
答:兔子有4隻,雞有42隻。

3.解:設蜘蛛18隻,蜻蜓y只,蟬z只。
三種小蟲共18隻,得:
x+y+z=18……a式
有118條腿,得:
8x+6y+6z=118……b式
有20對翅膀,得:
2y+z=20……c式
將b式-6*a式,得:
8x+6y+6z-6(x+y+z)=118-6*18
2x=10
x=5
蜘蛛有5隻,
則蜻蜓和蟬共有18-5=13隻。
再將z化為(13-y)只。
再代入c式,得:
2y+13-y=20
y=7
蜻蜓有7隻。
蟬有18-5-7=6隻。
答:蜘蛛有5隻,蜻蜓有7隻,蟬有6隻。

4.解:同學們共做好事240件,他們平均每人做好事6件,
說明他們共有240/6=40人
設大同學有x人,小同學有(40-x)人。
8x+3(40-x)=240
8x+120-3x=240
5x+120=240
5x=120
x=24
40-x=16
答:大同學有24人,小同學有16人。

5.解:設男生x人,女生(42-x)人。
3x-2(42-x)=56
3x+2x-84=56
5x=140
x=28
42-x=14
答:男生28人,女生14人

1、 李老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花45.6元買了8本相冊,並准備用剩下的錢買一些圓珠筆,每枝圓珠筆2.50元。李老師大約還可以買幾枝圓珠筆?
2、 2台同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1台抽水機每小時可以澆地多少公頃?
3、 前年小明比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡是小明的3倍。小明和媽媽今年分別是多少歲?
4、 有一塊梯形麥地,上底200米,下底330米,高100米,現有一台收割機,作業寬度是1.8米,每小時行5千米,大約多少小時可以收割完這塊麥地?
5、 一個玩具廠做一個毛絨玩具原來需要3.80元的成本。後來改進了製作方法,現在只需要3.60元的成本。原來做180個毛絨玩具的成本現在可以做多少個?
6、 一條公路長360米,甲、乙兩支施工隊同時從公路的兩端往中間鋪柏油。甲隊的施工速度是乙隊的1.25倍,4天後這條公路全部鋪完。甲乙兩隊每天分別鋪柏油多少米?
7、 一次從地球向月球發射激光信號,約經過2.56秒收到從月球反射回來的信號。已知光速是每秒30萬千米,算一算這時月球到地球的距離是多少?
8、 一個立方體的棱長總和是48分米,它的表面積和體積各是多少?
9、 有一個長方體,底面是正方形,高是24厘米,側面展開是一個正方形。求這個長方體的體積。
10、 幼兒園小班的20個小朋友和大班的30個小朋友一起分餅干,小班的小朋友每人分10塊,大班的小朋友每人比大、小兩個班小朋友平均分的份數多2塊。求一共分掉了多少塊餅干?
11、 在育英文化節上,小學部舉行了「我心中的百靈鳥」歌唱比賽。6個評委給3號選手打的分數分別是:96.5分、92.5分、87.5分、100分、83.5分、77分。根據評分規則,去掉一個最高分和一個最低分後的平均分是該選手的最後成績。請你求出3號選手的最後得分。
12、 一艘輪船發生漏水事故,立即安裝兩台抽水機向外抽水。此時已漏進水800桶。一台抽水機每分鍾抽水18桶,另一台抽水機每分鍾抽水14桶,50分鍾把水抽完。每分鍾漏進水多少桶?
13、 在一個停車場停車至少要交費3元。如果停車超過2小時,每多停一小時要多交1.10元(不足1小時按1小時計)。小王在離開這個停車場時交了7.40元。他在這個停車場停車幾小時?
14、 一根竹竿長若干米,用一根繩子來量多1.8米,如果將繩子對折後再來量,又少1.2米,這根繩子長多少米?
15、 在一個長12厘米,高8厘米的長方體水箱中浸沒一具棱長為6厘米的立方體,水面上升2厘米,則這個長方體水箱的寬是多少厘米?
16、 陸、海、空三兵組成的儀仗隊,每兵種有400人,分成8路縱隊前進,陸軍隊伍前後間隔1米,海軍隊伍前後每人間隔2米,空軍隊伍前後每人間隔3米,每兵種隊伍之間間隔4米,三兵種每分鍾都走80米,三兵種的儀仗隊通過98米的檢閱台需要多少分鍾?
17、 白鐵製品廠製作一種長方體無蓋的水箱,長是3分米,寬是1.5分米,高是2分米。製作100個這樣的水箱,至少要白鐵皮多少平方分米?
18、 甲、乙兩人練習跑步,如果甲讓乙先跑10米,那麼甲跑5秒鍾可追上乙;如果甲讓乙先跑2秒鍾,那麼甲跑4秒鍾就能追上乙。甲、乙兩人的速度各是多少?
19、 有一等腰三角形ABC,已知AB=AC,BC邊上的高是4.8厘米,AC邊上的高是3.6厘米,AC=8厘米,求三角形ABC的周長。
20、 甲、乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地。前一半時間平均每分鍾行80米,後一半時間平均每分鍾行70米。問他走後一半路程用了多少分鍾?

附答案:
1、約13 2、0.2公頃 3、12和36歲 4、約3小時
5、190個 6、50和40 7、38.4 8、96和64
9、864 10、650 11、90 12、16
13、6 14、6 15、9 16、5
17、2250 18、6和4 19、22 20、42.

閱讀全文

與有簡便方法的乘除法脫式計算相關的資料

熱點內容
星露穀物語鐵錠快速入手方法 瀏覽:119
摩托機油尺正確的測量方法 瀏覽:799
炸蝦的正確方法圖片 瀏覽:425
a型血人最佳解壓方法 瀏覽:109
調整金牛座的最佳方法 瀏覽:381
以實踐為基礎的研究方法及意義 瀏覽:545
魅藍攔截的信息在哪裡設置方法 瀏覽:403
雕刻牛字最簡單的方法 瀏覽:36
武漢戀愛挽回方法操作步驟 瀏覽:431
戒掉手機的四個方法 瀏覽:574
快速有效治療尖銳濕方法 瀏覽:226
最簡單的方法畫hellokitty 瀏覽:844
反滲透膜解決方法 瀏覽:485
扯麵的正確方法和技巧 瀏覽:494
文彥博樹洞取球方法好在哪裡 瀏覽:854
四川泡洋姜的正確泡水方法 瀏覽:497
黑檀手串的鑒別方法圖解 瀏覽:818
延遲滿足實驗研究方法 瀏覽:161
種植業污染解決方法 瀏覽:894
論文的研究方法有那些 瀏覽:124