Ⅰ 如何計算稅費
稅費計算如下:
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例
A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×徵收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
因此:給客戶的價格是用100*1.13計算,應為113元。
(1)稅費怎麼算不差一分一厘方法擴展閱讀
根據財政部財政部和國家稅務總局《關於應稅服務適用增值稅零稅率和免稅政策的通知》(財稅[2011]131號),總結並加以解釋如下:
(一)提供有形動產租賃服務,稅率為16%。
註:本條是對提供有形動產租賃服務適用增值稅稅率的規定。
①有形動產租賃,包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃。
②遠洋運輸的光租業務和航空運輸的干租業務屬於有形動產經營性租賃,適用稅率為增值稅基本稅率17%。
(二)提供交通運輸業服務,稅率為9%。
註:本條是對交通運輸業服務的適用增值稅稅率的規定。
對遠洋運輸企業從事程租、期租業務,以及航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按照交通運輸業服務征稅,適用稅率為10%。
(三)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%。
註:本條是對提供部分現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)適用增值稅稅率的規定。
適用6%稅率的部分現代服務業服務包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務。
(四)財政部和國家稅務總局規定的應稅服務,稅率為零。
註:本條是對應稅服務零稅率的規定。
①對應稅服務適用零稅率,意味著應稅服務能夠以不含稅的價格進入國際市場,從而提高了本市出口服務企業的國際競爭力,為現代服務業的深入發展和走向世界創造了條件。對於調整完善我國出口貿易結構,特別是促進服務貿易出口具有重要意義。
②對於適用零稅率的應稅服務的具體范圍,包括試點地區的單位和個人提供的國際運輸服務、向境外單位提供的研發服務和設計服務適用增值稅零稅率。
其中:國際運輸服務是指:
a、在境內載運旅客或者貨物出境;
b、在境外載運旅客或者貨物入境;
c、在境外載運旅客或者貨物。
同時,向境外單位提供的設計服務,不包括對境內不動產提供的設計服務。
參考資料來源:網路-增值稅稅率
參考資料來源:網路-增值稅
Ⅱ 稅錢怎麼計算
稅額的計算為產品不含稅金額*稅率來進行計算。根據所述如果100元為含稅價,計算方法為100/(1+13%)*13%=11.5元,兩箱為23元。如果是不含稅價格,則計算方法為100*13%=13元,兩箱為26元。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十四條一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,採用銷售額和銷項稅額合並定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。
第十六條納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。稅收是指國家為了向社會提供公共產品、滿足社會共同需要、按照法律的規定,參與社會產品的分配、強制、無償取得財政收入的一種規范形式。稅收是一種非常重要的政策工具。
(2)稅費怎麼算不差一分一厘方法擴展閱讀:
增值稅稅率有以下五大點:
一、納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為17%。
二、納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:
1、糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;
2、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;
3圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;
4、飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5、國務院規定的其他貨物。
三、納稅人銷售服務、無形資產,除本條第一項、第二項、第五項另有規定外,稅率為6%
四、納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
五、境內單位和個人跨境銷售國務院規定范圍內的服務、無形資產,稅率為零。
參考資料來源:北大法寶-中華人民共和國增值稅暫行條例
Ⅲ 價稅合計會跟應開票金額差一分錢,你可以在稅金里加或減一分錢,我作過的
在計算時有四捨五入,是很難避免分厘之差的,如想一分不差與應開票數一樣,我想只有你先在開票機上先試一下不列印,看計算機自動計算的結果,然後記錄下來,等到真開票時就會與你計算的一樣啦……(我想這樣做沒有必要吧?)
Ⅳ 各種稅率的計算方法是怎樣的
1、增值稅稅率:小規模3% 一般納稅人17% 計算方法:銷售收入(不含稅)X稅率
2、營業稅稅率:無資質5% 有資質3% 計算方法:銷售收入(不含稅)X稅率
3、附加稅:(1)城建稅:7% 計算方法:增值稅(營業稅)稅額X7% (2)教育費附加:3% 計算方法:增值稅(營業稅)稅額X3%(3)地方教育費附加:2% 計算方法:增值稅(營業稅)稅額X2%
4、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納)
5、企業所得稅:企業所得稅要看企業是核定徵收還是查賬徵收。
(1)查賬徵收:稅率20% 25% 計算方法:應納稅額=利潤X適用稅率
(2)核定徵收:稅率20% 25% 核定稅率是專管員根據企業具體情況而核定的稅率:7%、10% 計算方法:應納稅額=應稅銷售額X核定所得率X適用稅率列:銷售額為10萬,核定稅率為7%,適用稅率25%,那麼企業所得稅就是:10萬X7%X25%=1750元
6、發放工資代扣代繳個人所得稅:稅率表可在網上查到,2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。
(4)稅費怎麼算不差一分一厘方法擴展閱讀:
一、比例稅率
即對同一征稅對象,不分數額大小,規定相同的征稅比例。中國的增值稅、營業稅、城市維護建設稅、企業所得稅等採用的是比例稅率。
比例稅率在適用中又可分為三種具體形式:單一比例稅率、差別比例稅率、幅度比例稅率。
單一比例稅率,是指對同一征稅對象的所有納稅人都適用同一比例稅率。
差別比例稅率,是指對同一征稅對象的不同納稅人適用不同的比例征稅。具體又分為下面三種形式:
產品差別比例稅率:即對不同產品分別適用不同的比例稅率,同一產品採用同一比例稅率。如消費稅、關稅等;
行業差別比例稅率:即按不同行業分別適用不同的比例稅率,同一行業採用同一比例稅率。如營業稅等;
地區差別比例稅率:即區分不同的地區分別適用不同的比例稅率,同一地區採用同一比例稅率。如城市維護建設稅等。
幅度比例稅率,是指對同一征稅對象,稅法只規定最低稅率和最高稅率,各地區在該幅度內確定具體的使用稅率。
二、定額稅率
定額稅率是稅率的一種特殊形式。它不是按照課稅對象規定徵收比例,而是按照征稅對象的計量單位規定固定稅額,所以又稱為固定稅額,一般適用於從量計征的稅種。其優點是:從量計征,不是從價計征,有利於鼓勵納稅人提高產品質量和改進包裝,計算簡便。
但是,由於稅額的規定同價格的變化情況脫離,在價格提高時,不能使國家財政收入隨國民收入的增長而同步增長,在價格下降時,則會限制納稅人的生產經營積極性。在具體運用上又分為以下幾種:
(1)地區差別稅額:即為了照顧不同地區的自然資源、生產水平和盈利水平的差別,根據各地區經濟發展的不同情況分別制定的不同稅額;
(2)幅度稅額:即中央只規定一個稅額幅度,由各地根據本地區實際情況,在中央規定的幅度內,確定一個執行數額;
(3)分類分級稅額:把課稅對象劃分為若干個類別和等級,對各類各級由低到高規定相應的稅額,等級高的稅額高,等級低的稅額低,具有累進稅的性質。
Ⅳ 銀行所說的利息,一個點,一分,一厘之間是怎麼換算的,
銀行所說的利息,一個點,一分,一厘之間的換算為:一厘是千分之一,一個點和一分是百分一。
即1個點=1分=10厘。
比方說:李二向張三借款1萬,約定5厘的日利息,借款1個月。
那麼李二的意思就是向張三借款1萬,給張三0.05%的日利息,1個月後給張三本金加利息共計1萬+1萬*0.05%*30=10150元。
拓展資料:
1、厘,是中國傳統利息單位,民間借貸一厘利息,是以月計息的。即貸款金額的0.1%。如借款人借款一萬元,那麼一厘利的月息就是10元錢。按照年息計算,就是一年又120元的利息。
2、月利息1分是每個月1%的利息,然後加上厘,厘則代表了分之後的小數部分,5厘就代表".5"。
3、點,是等於百分之一,這個經常被人們用於日常的口語交際之間,比方說銷售類工作工資一般為無責任底薪加上高額提成,這里的提成通常即為總銷售額的幾個點。
Ⅵ 稅金計算公式
稅金計算公式:應納稅額=(直接費+間接費+利潤)×稅率
綜合稅率的計算因納稅地點所在地的不同而不同。
(1)納稅地點在市區的企業綜合稅率的計算:
稅率(%)
副標題回答:
銷項稅額85000/1.17*17%=72649.57 *17%=12350.43
進項稅額50000/1.17*17%=42735.04*17%=7264.96
銷項稅額-進項稅額大於500元,要再認證一些進項發票。
認證進項發票的稅額=12350.43-7264.96-500=4585.47
不含稅發票金額4585.47/0.17=26973.35
含稅發票金額=26973.35*1.17=31558.82元
(6)稅費怎麼算不差一分一厘方法擴展閱讀:
增值稅屬於價外稅,不影響企業的經營利潤,必然不會在「稅金及附加」核算。增值稅隻影響企業的資產負債狀況,只需要通過資產負債科目核算。如果進項稅不能抵扣應該計入資產成本或費用,也不會計入「稅金及附加」。
企業所得稅是針對經營後所得徵收的,而「稅金及附加」核算的是在經營活動中產生的稅費,「稅金及附加」影響的是「營業利潤」之前的損益,所以企業所得稅也不在「稅金及附加」核算,在「所得稅費用」和「遞延所得稅資產/負債」核算。
另外,還有一些稅費需計入資產成本,比如:車輛購置稅、契稅、煙葉稅、關稅、耕地佔用稅等。
土地增值稅:房地產開發企業開發產品銷售產生的「土地增值稅」計入「稅金及附加」;轉讓已計入企業固定資產、無形資產、投資性房地產的不動產所產生的「土地增值稅」應計入轉讓成本或清理成本。
稅金可以分很多種。其中與我們最密切相關的稅金就是居民稅和所得稅。
居民稅(地方稅)和所得稅(國稅)都是針 對個人收入所徵收的稅金,在收入金額認定等方面具有很多相同之處。另一方面,它們也有不同 之處,比如說所得稅是針對本年度的收入徵收的稅金,居民稅是在下一年度針對前一年的收入征 收的稅金,而且它們的稅率等也是不同的。
稅金,企業所得稅法術語,即納稅人按規定繳納的消費稅、營業稅、城鄉維護建設稅、資源稅、土地增值稅。教育費附加,可視同稅金。
建築工程計量與計價中所提及的「稅金」,建築安裝工程費用的構成部分。是指國家稅法規定的應計入建築安裝工程造價內的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加等。稅金由承包人負責繳納。
Ⅶ 關於稅金的計算方法
稅金是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加。稅金通常包括納稅人按規定繳納的消費稅、營業稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加等,以及發生的土地使用稅、車船稅、房產稅、印花稅等。按照《財政部 1、稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)規定,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加。
2、建築安裝工程費中的稅金包括營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。在稅金的實際計算過程,通常是三種稅金一並計算,又由於在計算稅金時,往往已知條件是稅前造價,因此稅金的計算公式可以表達為:
應納稅額=(直接費+間接費+利潤)×稅率(%)
3、綜合稅率的計算因納稅地點所在地的不同而不同。
應答時間:2021-01-28,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
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