導航:首頁 > 知識科普 > 五年級下簡便方法算術題

五年級下簡便方法算術題

發布時間:2022-11-27 15:09:41

『壹』 5年級簡便方法計算

在遇到需要簡便計算的題目時,一般的說,解題思路可歸結為兩種:一是想可不可以直接或創造條件直接使用定理公式計算,二就是看是否可以逆用公式定理來進行運算。

另外,大家可以看到,簡便計算要善於讓一些數「無中生有」,在遇到一些特殊的整數、小數或分數乘除運算時,因此有必要記住這樣的數字關系:

①相乘是整十整百整千的數字組合:含有25和4的整數或小數,如2.5×4、0.25×4、0.25×40等;含有125和8的整數或小數,如1.25×8、12.5×8、125×0.8、 128×8等;

②特殊小數與分數值得轉化:1/8=0.125、 2/8=0.25、 3/8=0.375、 4/8=0.5、 5/8=0.625、 6/8=0.75、 7/8=0.875、 1/4=0.25、 3/4=0.75等。

『貳』 五年級下冊數學簡便演算法帶答案

數學簡便計算方法

一、運用乘法分配律簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc



例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基準數法

在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法結合律法

對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

『叄』 小學五年級簡便計算有哪些

五年級簡便計算如下圖:

簡便計算是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算出得數。

在進行簡便運算(四則運算)時,應注意運算符號(乘除和加減)和大、中、小括弧之間的關連。不要越級運算,以免發生運算錯誤。

簡便計算使用的運算率

1、乘法分配律

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用。

2、乘法結合律

乘法結合律也是做簡便運算的一種方法,用字母表示為(a×b)×c=a×(b×c),它的定義(方法)是:三個數相乘,先把前兩個數相乘,再和第三個數相乘;或先把後兩個數相乘,再和第一個數相乘,積不變。

3、乘法交換律

乘法交換律用於調換各個數的位置:a×b=b×a。

4、加法交換律

加法交換律用於調換各個數的位置:a+b=b+a。

『肆』 五年級簡便運算的方法

簡便運算一般有5種方法:
1. 湊整法:通過加、減一個數將其湊成整十、整百、整千的數。
2. 交置法:也就是通常所說的結合律,幾個數相加、相減,將其位置交換一下,湊成整十、整百、整千的數。
3. 去括弧法:有時在計算含有括弧的算式時,通過去除括弧,可使運算簡便,但要注意的是去括弧後的符號變化。
4、運用運算定律
加法交換律:a+b=b+a
加法結合律: a+b+c=a+(b+c)
乘法交換律:a×b=b×a
乘法結合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
5、減法性質: a-b-c=a-c-b=a-(b+c)
除法性質:a÷b÷c=a÷c÷b=a÷(b×c)
A、當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減)又沒有括弧時,我們可以隨意「帶符號搬家」
12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.34
25×7×4 34÷4÷1.7
102×7.3÷5.1 41.06-19.72-20.28
7.2+2.2×1.2 2.6÷1.3+8.7
B、當同級運算需加括弧或去括弧時,即加或去括弧時,括弧前是加或乘號,可以直接加或去括弧,而括弧前是減或除號,括弧里要變號。
700÷14÷5 18.6÷2.5÷0.4
1.06×2.5×4 5.68+(5.39+4.32)
19.68-(2.97+9.68) 1.25×(8÷0.5)
0.25×(4×1.2) 1.25×(213×0.8)

乘法分配律的兩種典型類型
A、括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。
0.4×(0.25+2.5) (12+1.2) ×0.2 (40-1.25)×0.8
B、注意相同因數的提取。
0.92×1.41+0.92×8.59 7.8×9.9+9.9×2.2
1.3×11.6-1.6×1.3 11.9×9.9+1.19×1

『伍』 五年級下冊簡便運算題大全

常見以下幾類題型:
一、運用加法結合律進行簡算
(a+b)+c=a+(b+c) 或a+b+c+d=(a+c)+(b+d)
例1、5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=10+10
=20
例2、37.24+23.79-17.24
=37.24-17.24+23.79
=20+23.79
=43.79
二、運用乘法結合律進行簡算:這種題型往往含特殊數字之間相乘
(a×b)×c=a×(b×c)
特殊數字之間相乘:
25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500
例3、 4×3.78×0.25
=4×0.25×3.78
=1×3.78
=3.78
例4、 125×246×0.8
=125×0.8×246
=100×246
=24600
2.5×0.125×8×4等,如果遇到除法同樣適用,或將除法變為乘法來計算。如:8.3×67÷8.3÷6.7等。
三、利用乘法分配律進行簡算:
(a+b)×c=a×c+ b×c
(a-b)×c=a×c- b×c
做這種題,一定不要急著去算,先要分析各數字之間的特殊關系。也就是先要仔細觀察,找到做題的竅門。
例5、(2.5+12.5)×40
=2.5×40+12.5×40
=100+500
=600
例6、3.68×4.79+6.32×4.79
=(3.68+6.32)×4.79
=10×4.79
=47.9
例7. 26.86×25.66-16.86×25.66
=(26.86-16.86) ×25.66
=10×25.66
=256.6
例8、 5.7×99+5.7
= 5.7×(99+1)
=5.7×100
=570
運用乘法分配律進行簡算,遇到除以一個數,先化為乘以一個數的倒數,再分配。
如:2.5×(100+0.4),還應注意,有些題目是運用分配律的逆運算來簡算:即提取公因數。如:0.93×67+33×0.93。
四、利用加減乘除把數拆分後再利用乘法分配律進行簡算:
例9、34×9.9
=34×(10-0.1)
=34×10-34×0.1
=340-3.4
=336.6
例10、 57×101
=57×(100+1)
=57×100+57×1
=5757
例11、7.8×1.1
=7.8×(1+0.1)
=7.8×1+7.8×0.1
=7.8+0.78
=8.58
例12、25×32
=25×4×8
=100×8
=800
例13、125×0.72
=125×8×0.09
=1000×0.09
=90
例14、87×2/85
=(85+2) ×2/85
=85×2/85+2×2/85
=2+4/85
=2又4/85
五、連減與連除
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
例15、56.5-3.7-6.3
=56.5-(3.7+6.3)
=56.5-10
=46.5
例16、32.6÷0.4÷2.5
=32.6÷(0.4×2.5)
=32.6÷1
=32.6
六、需要變形才能進行的簡便運算:做這一類題,要先觀察,找出規律,然後變形後進行簡算。
例16、86.7×0.356+1.33×3.56
=8.67×3.56+1.33×3.56
=(8.67+1.33)×3.56
=10×3.56
=35.6
例17、15.6÷4-5.6×1/4
=15.6×1/4-5.6×1/4
=(15.6-5.6)×1/4
=10×1/4
=2又1/2
例18、16/23×27+16×19/23
=27/23×16+16×19/23
=16×(27/23+19/23)
=16×2
=32
七、接近整百的數的運算。這種題型需要拆數、轉化等技巧配合。
如;302+76=300+76+2,298-188=300-188-2,等。
八、認真觀察某項為0或1的運算。
如:7.93+2.07×(4.5-4.5)等。
總的說來,簡便運算的思路是:(1)運用運算的性質、定律等。(2)可能打亂常規的計算順序。(3)拆數或轉化時,數的大小不能改變。(4)正確處理好每一步的銜接。(5)速算也是計算,是將硬算化為巧算。(6)能提高計算的速度及能力,並能培養嚴謹細致、靈活巧妙的工作習慣。

『陸』 五年級下冊數學簡便計算題100道要有答案

一、口算下面各題

10-2.65= 0.9×0.08= 528-349= 6+14.4= 24÷0.04=

12.34-2.3= 0÷3.8= 0.77+0.33= 7÷1.4= 67.5+0.25=7.2÷8×4= 5-1.4-1.6=

00÷125÷8= 1.9×4×0.5=

80×0.125= 3× = 6 6= 2 -( + )= 10 2=

3.2×7÷3.2×7= ( - )×12= 187.7×11-187.7= 1- 62.5%=

二、寫出下列每題在簡便運算時所運用的定律或性質

4 +3.2+5 +6.8 25×(8×0.4)×1.25 7 -(2 - )

( ) ( ) ( )

( + + )×72 93.5÷3 16÷2.5

( ) ( ) ( )

『柒』 五年級下冊分數簡便計算題100道

4/7+1/14-1/2

=8/14+1/14-7/14

=2/14

=1/7

5/3-3/8-5/8

=5/3-(3/8+5/8)

=5/3-1

=2/3

3/5+3/11+7/5+11

=(3/5+7/5)+11+3/11

=2+11+2/11

=13又2/11

含義

「4.9+0.1-4.9+0.1」這是小學數學第八冊練習二十七第二題中的一道非常簡單的常見簡便運算題。當我給學生布置了這道題後,我以為學生會毫不猶豫地使用加法交換率和結合率,順利完成此題,但是當我批改學生的作業時,卻發現了以下三種情況:

①4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9-4.9)+(0.1+0.1);

②4.9+0.1-4.9+0.1=4.9-4.9+0.1+0.1;

③4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9+0.1)-(4.9+0.1)。

『捌』 五年級下冊分數簡便運算計算題100道 (要脫式,要加減)

分數簡便運算計算題:

1、3/7+3/7=6/7

2、7/10+2/10=9/10

3、4/7-3/7=1/7

4、3/14+7/14=5/7

5、4/11+5/11=9/11

6、4/15+2/15=2/5

7、9/10-3/10=6/10

8、7/13+5/13=12/13

9、6/13+5/13=11/13

10、2/8+3/8=5/8

11、9/13-9/13=0

在數的運算中

有加(+)、減(-)、乘(×)、除(÷)四種運算,我們在數學上又為了能更簡便計算,簡稱稱作簡算,簡算有以下幾種(公式詳見在常用特殊數的乘積、及簡算公式)

加法:(加法交換律) (加法結合律)(近似數)

乘法:(乘法交換律)(乘法結合律)(乘法分配律)(乘法分配律變化式(四個))

減法:(減法的基本性質)(近似數)

除法:(除法的基本性質)(商不變的性質)

以上內容參考:網路-簡算

『玖』 小學五年級簡便計算題

1、27×17/26

解析:此題先用加法分配律,把27轉換成(26+1),再利用乘法結合律,使得運算簡便。

27×17/26

=(26+1)×17/26

=26×17/26+1×17/26

=17+17/26

=17又17/26


2、1.2×2.5+0.8×2.5

解析:運用提取公因數的方法,公式:ac+ab=a(b+c),提取公因數2.5,1.2和0.8相加正好湊整數,使得運算簡便。

1.2×2.5+0.8×2.5

=(1.2+0.8)×2.5

=2×2.5

=5

3、2.96×40

解析:此題先利用乘法分配律,把2.96×40轉換成29.6x4,再利用乘法結合律來簡便計算。

2.96×40

=29.6x4

=(30-0.4)x4

=30×4+0.4×4

=120-1.6

=118.4

4、0.36 x 1.5 - 0.45

解析:此題運用乘法分配律,把0.45轉換成1.5 x 0.3 ,即可提取公因數1.5,再根據乘法結合律進行簡便計算。

0.36 x 1.5 - 0.45

= 0.36 x 1.5 - 1.5 x 0.3

=1.5 × (0.36 - 0.3)

=1.5 × 0.06

= 0.09

5、46×44/45

解析:此題先利用加法分配律把46轉換成(45+1),再利用乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)使得運算簡便。

46×44/45

=(45+1)×44/45

=45×44/45+44/45

=44+44/45

=44又44/45

6、1.6×7.5×1.25

解析:此題利用乘法分配律把1.6,轉化成2×0.8,再利用乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)湊整,進行簡便計算。

1.6×7.5×1.25

=2×0.8×7.5×1.25

=(2×7.5)×(0.8×1.25)

=15×1

=15

7、0.72×10.1

解析:此題先利用加法分配律,把10.1轉換成10+0.1,再利用乘法結合律使得運算簡便。

0.72×10.1

=0.72×(10+0.1)

=0.72×10+0.72×0.1

=7.2+0.072

=7.272

『拾』 五年級下數學簡便計算題

最佳答案檢舉 1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經鋪了34 ,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米
2、修一段路,第一天修了全長的1/4 ,第二天修了90米,這時還剩下150米沒有修。這段路全長多少米?
3、建築工地有一堆黃沙,用去了23 ,正好用去了60噸。這堆黃沙原來有多少噸?
4、聲音在空氣中3秒鍾大約傳1千米,光的速度每秒大約300000千米,聲音的速度大約是光速的幾分之幾?
5、一塊小麥試驗田,原計劃每公頃產小麥8噸,實際每公頃產小麥之幾?
6、職工食堂4月份計劃燒煤5噸,實際燒煤4.8噸。節約了百分之幾?
7、用5000千克小麥可以磨出麵粉4250千克,求小麥的出粉率。
8、小麥的出粉率是80%,要磨出麵粉640千克,需要多少千克小麥?
9、六(1)班有學生50人,某天請假2人,求這天的出勤率?
10、植樹節那天共植樹若干棵,成活了485棵,沒有成活的15棵,求這次植樹的成活率。
11、王老師到體育用品商店買了5隻小足球,付出100元,找回32.5元,每隻小足球多少元?
12、甲乙兩輛汽車同時從相距255千米的兩地相對開出,甲車每小時行52千米,乙車每小時行57千米,經過幾小時後兩車還相距37千米?
13、師徒二人共加工208個機器零件,師傅加工的零件數比徒弟的2倍還多4個,師傅和徒弟各加工多少個零件?
14、王芳的存款數是李麗存款數的2.2倍,如果李麗再存入銀行75元,兩人的存款數就相等了,原來兩人各存款多少元?
15、五年級買一批筆記本獎給三好學生,如果每人獎給5本,還剩3本;如果每人獎給6本,又少12本。五年級評出三好學生多少名?買了多少本筆記本?
16、山坡上有羊80隻,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店裡賣出兩筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多賣了9元錢,平均每千克柑橘多少元?(用兩種方法解)
18、一塊梯形麥田,面積是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙兩車從相距750千米的兩地同時開出,相向而行,5小時相遇,甲車每小時行80千米,乙車每小時行多少千米?
20、兩輛汽車同時從同地開出,行駛4.5小時後,甲車落在乙車的後面13.5千米,已知甲車每小時行35千米,乙車每小時行多少千米?
21、同學們去春遊,車上已經坐了45人;還有4個小組在等下一輛車,每組9人。去春遊的一共有多少人?
22、一共有150人去春遊,已經走了54人,剩下的坐兩輛車去,平均每輛車要坐多少人?
23、舞蹈隊里有18名男生,女生人數是男生的2倍,舞蹈隊里男、女生一共有多少人?
24、同學們做花,小軍做了63朵,小紅做的花比小軍少做18朵,兩人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次買來白菜25千克,第二次買來白菜175千克,按每千克白菜6角錢計算,食堂里買白菜一共用去多少錢?
26、小華給小剛看一本書,小華4天看了132頁,小剛3天看96頁,誰看得快?為什麼
27、媽媽給小明買了3件汗衫,每件汗衫23元,付給營業員100元,還應找回多少元?
28、體育用品商店原來有72隻籃球,賣出60隻,又購進45隻,現在有多少只籃球?
29、同學們去天文台參觀,女生有9人,男生去的人數是女生的3倍,一輛40座的汽車夠坐么?
30、學校活動室里有24盒象棋,軍旗的盒數是象棋的兩倍,跳棋有12盒,跳棋比軍旗少多少盒?
31. 學校買來白粉筆80盒,紅粉筆20盒,用了60盒,還剩多少盒?
32. 老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?
33. 老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?
34. 制衣組有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?
35. 食品店有80包方便麵,上午賣了26包,下午賣了34包,還剩多少包?(用兩種方法解答)
36、 某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?
37、一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種

閱讀全文

與五年級下簡便方法算術題相關的資料

熱點內容
腰痛是怎麼回事啊用什麼方法 瀏覽:572
怎麼算近似數最簡單方法 瀏覽:335
瘦腰瘦臀訓練方法 瀏覽:532
如何吸引蜜蜂的方法 瀏覽:969
禿頂治療方法 瀏覽:656
排便不盡快速排便方法 瀏覽:603
斜生枝種植方法 瀏覽:910
車輪定位的檢測方法 瀏覽:373
預投檔的正確操作方法 瀏覽:41
失眠的最新治療方法是什麼 瀏覽:45
調料的方法和步驟 瀏覽:163
石材測光儀使用方法 瀏覽:512
家用熱水器如何安裝方法 瀏覽:436
朱良春治療糖尿病的方法 瀏覽:172
程序設計里百分之的計算方法 瀏覽:132
徠卡rtk使用方法 瀏覽:924
手工蘋果圖片製作方法 瀏覽:617
類風濕治療方法圖片 瀏覽:161
工廠供電識圖步驟和方法 瀏覽:552
如何培養孩子自主學習的方法 瀏覽:150