導航:首頁 > 知識科普 > 口算簡便計算的方法規律

口算簡便計算的方法規律

發布時間:2022-02-18 00:18:35

A. 計算口算題的簡便方法哪些

乘法中 因式中有2和5的先相乘
15×15(5+5=10 1=1)=1×(1+1)×100+5×5=225
37×33(3+7=10 3=3)=3×(3+1)×100+3×7=1221

B. 簡便運算的規律和方法

一、什麼是簡便運算

「簡便運算」是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算。



二、簡便運算大全

(一)、交換律(帶符號搬家法)

當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。

例:256+78-56=256-56+78=200+78=278

450×9÷50=450÷50×9=9×9=81

說明:適用於加法交換律和乘法交換律。



(二)、結合律

(1)加括弧法

①當一個計算題只有加減運算又沒有括弧時,我們可以在加號後面直接添括弧,括到括弧里的運算原來是加還是加,是減還是減。但是在減號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是加,現在就要變為減;原來是減,現在就要變為加。(即在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。)

例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245

789-133+33=789-(133-33)=789-100=689

②當一個計算題只有乘除運算又沒有括弧時,我們可以在乘號後面直接添括弧,括到括弧里的運算,原來是乘還是乘,是除還是除。但是在除號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(即在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。)

例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10

1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100

(2)去括弧法

①當一個計算題只有加減運算又有括弧時,我們可以將加號後面的括弧直接去掉,原來是加現在還是加,是減還是減。但是將減號後面的括弧去掉時,原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去括弧是添加括弧的逆運算)

②當一個計算題只有乘除運算又有括弧時,我們可以將乘號後面的括弧直接去掉,原來是乘還是乘,是除還是除。但是將除號後面的括弧去掉時,原來括弧里的乘,現在就 要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去掉括弧是添加括弧的逆運算)

三、乘法分配律

①分配法 括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。

例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540

②提取公因式 注意相同因數的提取。

例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500 這里35是相同因數。

③注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。

例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500

四、借來還去法

看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。

例:9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106

五、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和25,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小。

例:32×125×25=8×4×125×25=(8×125)×(4×25)=1000×100=100000

125×88=125×(8×11)=125×8 ×11=1000×8=8000

36×25=9×4×25=9×(4×25)=9×100=900

綜上所述,在四則混合運算中,簡便運算試題的類型不外乎這幾種形式,只要掌握四則混合運算順序,同時掌握好上述簡便演算法,就可以保證計算的時效。

C. 數學快速口算技巧

這個文庫有資料,
http://wenku..com/view/ccb52f503c1ec5da50e270c0.html
再給點資料吧
一、關於9的數學口算技巧(兩位數乘法)
關於9的口訣:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81
上面的口訣小朋友們已經會了嗎?
小學一年級可能只學了加法,二年級第一學期數學就要學乘法口訣了。
其實很多家長可能在小朋友沒上學時就教會了上面的口訣了。
但是小朋友有沒有再細看一下上面的口訣有什麼特點呢?
從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數和9相乘的積,個位數和十位數
的和還是等於9。
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9
或許小朋友們會問,發現這個秘密有什麼用呢?
我的回答是很有用的。這是鍛煉你們善於觀察、總結、找出事物規律的基礎。
下面我們再做一些復雜一點的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
關於兩位數的乘法,可能要等到3年級才能學到,但小朋友是不是看到了上面的題目中,前面的乘數都是9的倍數,而且個位和十位的和都等於9。
這樣我們能不能找到一種簡便的演算法呢?也就是把兩位數的乘法變成一位數的乘法呢?
我們先把上面這些數變一變。
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我們再把上面的數變一變好嗎?
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9
這里主要是為了讓小朋友學會把一個數拆來拆去的方法。
同樣的方法你們可以拆出下面的數,也可以背口訣,你們自己回去練習吧。
27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次。
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
現在我們來算上面的問題:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
括弧里的加法小朋友們應該會了吧,那是一年級就會了的。
120 - 12 = 108;
這樣就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一個兩位數的乘法變成了一位數的乘法?
而且可以通過口算就得出結果?小朋友們可以自己試一試嗎?
我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,後邊的題目就自己會算了。
上面我們的計算好象很麻煩,其實現在總結一下就簡單了。
看下一個題目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324

36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432
小朋友發現什麼規律沒有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我們再看看上面的計算結果,小朋友發現什麼了嗎?
我們把一個兩位數乘法變成了一位數的乘法。其中一個乘數的個位和十位的和等於9,這樣變化以後的數中一位數的那個乘數,都是正好比前面的乘數大1。
而後面的一個兩位數也有一個特點,就是一個連續數(12),1和2是連續的。
能不能找到一種更簡便的計算方法呢?
為了找到一種更簡便的演算法。我在這里給小朋友引入一個新的名詞——補數。
什麼是補數呢?因為這個名詞很簡單,所以就算是幼兒園的小朋友也很快會明白的。
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
從上面的幾個加法可見,如果兩個數的和等於10,那麼這兩個數就互為補數。
也就是說1和9為補數,2和8為補數,3和7為補數,4和6為補數,5的補數還是5就不用記了,只要記4個就行了。
現在我們再看看上面的計算結果:
拿一個 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧
結果的最前面一個數是7(不用管它是什麼位),是不是正好等於第一個乘數(63)中前面的數加1? 6 + 1 = 7
結果的後兩位怎麼算出來的呢?如果拿這個7去乘後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)會是什麼? 7 × 8 = 56
呵呵,我們現在不用再分解了,只要把第一個乘數(63)中前面的數加1就是結果的最前面的數,再把這個數乘以後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)就得到結果的後兩位。
這樣行嗎?如果行的話,那可真是太快了,真的是速算了。
試一試其他的題:
18 × 12 =
第一個乘數(18)的前面的數加1:1 + 1 =2 ——結果最前面的數
拿2去乘第二個乘數(12)的後面的數(2)的補數(8):2×8=16
結果就是 216。看一看上面對嗎?
27 × 12 =
結果最前面的數——2 + 1 =3
結果最後面的數——3 ×8 = 24
結果 324
36 × 12 =
結果最前面的數——3 + 1 =4
結果最後面的數——4 ×8 = 32
結果 432
45 × 12 =
結果最前面的數——4 + 1 =5
結果最後面的數——5 ×8 = 40
結果 540
54 × 12 =
結果最前面的數——5 + 1 =6
結果最後面的數——6 ×8 = 48
結果 648
63 × 12 =
結果最前面的數——6 + 1 =7
結果最後面的數——7 ×8 = 56
結果 756
72 × 12 =
結果最前面的數——7 + 1 =8
結果最後面的數——8 ×8 = 64
結果 864
81 × 12 =
結果最前面的數——8 + 1 =9
結果最後面的數——9 ×8 = 72
結果 972
計算結果是不是和上面的方法一樣?
小朋友從結果中還能看出什麼?
是不是計算結果的三位數的和還是等於9或者是9的倍數?
自己算一下看是不是?
看我這篇文章的小朋友,下面我給你們出幾個題,看你們掌握了方法沒有。
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ?
通過這個題目,我主要是為了讓小朋友能從一個題目中舉一反三,舉一反十
從中發現規律性的東西。這樣不需要做太多的題目就可以快速掌握數學的加、減、乘、除運算。
上面的題目如果再擴展一下,把後面的連續數擴大到多位數。
如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有沒有什麼運算規律,或許你們都能找出快速的計算方法。
如果能的話,象
63 × 2345678 =
這樣的題目你們用口算就能快速計算出結果來。
我相信只要不斷總結科學的方法,個個小孩都是天才

D. 數學口算簡單的方法



用「湊十法」口算

根據式題的特徵,應用定律和性質使運算數據「湊整」:

1、加數「湊整」。

如14+5+6=?啟發學生:幾個數相加,如果有幾個數相加能湊成整十的數,可以調換加數的位置,把幾個數相加。

2、運用減法性質「湊整」。

如50-13-7,啟發學生說出思考過程,說出幾種口算方法並通過比較,讓學生總結出:從一個數里連續減去幾個數,如果減數的和能湊成整十的數,可以把減數先加後再減。這種口算比較簡便。

3.連乘中因數「湊整」。

如25×14×4,25與4的積是100,可直介面算出結果是140。



運用「分解法」口算

就是把題目中的某數「拆開」分別與另一個數運算,如25×32,原式變成25×4×8=10×8=80。



運用一些速算技巧進行口算

1.首同尾合10的兩個兩位數相乘的乘法速算。

即用其中一個十位上的數加1再乘以另一個數的十位數,所得積作兩個數相乘積的百位、千位,再用兩個數個位上數的積作兩個數相乘的積的個位、十位。如:14×16=224(4×6=24作個位、十位、(1+1)×1=2作百位)。

2.頭差1尾合10的兩個兩位數相乘的乘法速算。即用較大的因數的十位數的平方,減去它的個位數的平方。如:48×52=2500-4=2496。

3.採用「基準數」速算。

如623+595+602+600+588可選擇600為基數,先把每個數與基準數的差累計起來,再加上基數與項數的積。

4.掌握一些運算規律。

例如,兩個分母互質數且分子都為1的分數相減,可以把分母相乘的積作分母,把分母的差作分子;兩個分母互質數且分子相同,可以把分母相乘的積作為分母,分母相減的差再乘以分子作分子,等等。

E. 口算有什麼快速方法

1、十位數是1的兩位數相乘

乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,乘數的個位與被乘數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。

2、個位是1的兩位數相乘    

十位與十位相乘,得數為前積,十位與十位相加,得數接著寫,滿十進一,在最後添上1。 

3、十位相同個位不同的兩位數相乘    

被乘數加上乘數個位,和與十位數整數相乘,積作為前積,個位數與個位數相乘作為後積加上去。

4、首位相同,兩尾數和等於10的兩位數相乘     

十位數加1,得出的和與十位數相乘,得數為前積,個位數相乘,得數為後積,沒有十位用0補。

5、首位相同,尾數和不等於10的兩位數相乘    

兩首位相乘(即求首位的平方),得數作為前積,兩尾數的和與首位相乘,得數作為中積,滿十進一,兩尾數相乘,得數作為後積。

F. 如何使數學口算題簡便計算

(x5)的平方等於x(x+1)後面再加25,譬如35*35=[3*(3+1)]25=1225
一個數乘以11技巧,兩位數,兩個數加起來放中間就是答案,譬如24*11=264等等
兩位數乘以101技巧,把這個數寫兩遍,譬如39*101=3939(三位數乘以1001也是這樣)
十幾乘以十幾,12*14=1(2+4)(2*4)=168

G. 快速口算的方法是什麼

一、一種做多位乘法不用豎式的方法。我們都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?這時候,大家一般都會用豎式,通過豎式計算,得數是132、156、168。其中有趣的規律:即個位上的數字正好是兩個因數個位數字的積。十位上的數字是兩個數字個位上的和。百位上的數字是兩個因數十位數字的積。例如:
12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4如果有進位怎麼辦呢?這個定律對有進位的情況同樣適用,在豎式時只要~滿幾時,就向下一位進幾。~例如:
14X16=224 4=4X6的個位 2=2+4+6 2=1+1X1 試著做做看下面的題:
12X15= 11X13= 15X18= 17X19=二、幾十一乘以幾十一的速算方法 例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81= 這些算式有什麼特點呢?是「幾十一乘以幾十一」的乘法算式,我們可以用:先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積。「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」就是一見到幾十一乘以幾十一的乘法算式,如果十位數的和是一位數,我們先直接寫十位數的積,再接著寫十位數的和,最後寫上1 就一定正確;如果十位數的和是兩位數,我們先直接寫十位數的積加1 的和,再接著寫十位數的和的個位數,最後寫一個1 就一定正確。我們來看兩個算式:21×61=41×91= 用「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」這種速算方法直接寫得數時的思維過程。第一個算式,21×61=?思維過程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等於1281。第二個算式,41×91=?思維過程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等於3731。 試試上面題目吧!然後再看看下面幾題 61×91= 81×81= 31×71= 51×41=一、10-20的兩位數乘法及乘方速算方法:尾數相乘,被乘數加上乘數的尾數(滿十進位)【例1】 1 2 X 1 3 ----------1 5 6 (1)尾數相乘2X3=6 (2)被乘數加上乘數的尾數12+3=15 (3)把兩計算結果相連即為所求結果【例2】 1 5X 1 5------------2 2 5(1)尾數相乘5X5=25(滿十進位)(2)被乘數加上乘數的尾數15+5=20,再加上個位進上的2即20+2=22(3)把兩計算結果相連即為所求結果二、兩位數、三位數乘法及乘方速算a.首數相同,尾數相加和是十的兩位數乘法 方法:尾數相乘,首數加一再相乘 【例1】 5 4X 5 6---------3 0 2 4(1)尾數相乘4X6=24直接寫在十位和個位上(2)首數5加上1為6,兩首數相乘6X5=30(3)把兩結果相連即為所求結果【例2】 7 5X 7 5----------5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數7加上1為8,兩首數相乘8X7=56(3)把兩計算結果相連即可b.尾數是5的三位數乘方速算方法:尾數相乘,十位數加一,再將兩首數相乘【例】 1 2 5X 1 2 5------------1 5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數12加上1為13,再兩數相乘13X12=156(3)兩計算結果相連c.任意兩位數乘法方法:尾數相乘,對角相乘再相加,首數相乘 【例】 3 7X X 6 2---------2 2 9 4(1)尾數相乘7X2=14(滿十進位)(2)對角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿十進位)(3)首數相乘3X6=18加上十位進上的4為18+4=22(4)把計算結果相連即為所求結果b.任意兩位數及三位平方速算方法:尾數的平方,首數乘尾數擴大2倍,首數的平方[例] 2 3X 2 3---------5 2 9 (1)尾數的平方3X3=9(滿十進位)(2)首尾數相乘2X3=6擴大兩倍為12寫在十位上(滿十進位)(3)首數的平方2X2=4加上十位進上的1為5(4)把計算結果相連即為所求結果c.三位數的平方與兩位數的平方速算方法相同[例] 1 3 2 X 1 3 2------------1 7 4 2 4(1)尾數的平方2X2=4寫在個位(2)首尾數相乘13X2=26擴大2倍為52寫在個位上(滿十進位)(3)首數的平方13X13=169加上十位進上的5為174(4)把計算結果相連即為所求結果〖注意:三位數的首數指前兩位數字!〗三、大數的平方速算方法:把題目與100相差,相差數稱之為差數;先算差數的平方寫在個位和十位上(缺位補零),再用題目減去差數得一結果;最後把兩結果相連即為所求結果【例】 9 4X 9 4-----------8 8 3 6(1)94與100相差為6(2)差數6的平方36寫在個位和十位上(3)用94減去差數6為88寫在百位和千位上(4)把計算結果相連即為所求結果 B55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ? 43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?大家能夠很快算出這些算式的正確答案嗎?注意,是很快哦!你能嗎?我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;很神氣吧!速算秘訣:(就以第一題為例好啦)(1)分別取兩個數的第一位,而後一個的要加上一以後,相乘。[5×(5+1)]=30;(2)再將末尾數相乘的得數寫在後面就可以得出正確的答案了。5×5=25;(3)3025!Bingo!其它依次類推就行了。仔細看每一個式子里的兩位數的十位是相同的,而個位的兩數則是相補的。這樣的速算秘訣只能夠適用於這種情況的算式。所以說大家千萬不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何數都能算的。一、關於9的數學速算技巧(兩位數乘法)
關於9的口訣:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數和9相乘的積,個位數和十位數的和還是等於9。
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9下面我們再做一些復雜一點的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
關於兩位數的乘法,上面的題目中,前面的乘數都是9的倍數,而且個位和十位的和都等於9。
這樣我們能不能找到一種簡便的演算法呢?也就是把兩位數的乘法變成一位數的乘法呢?
我們先把上面這些數變一變。
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我們再把上面的數變一變
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9同樣的方法你們可以拆出下面的數,也可以背口訣27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次。
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
現在我們來算上面的問題:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108;
這樣就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一個兩位數的乘法變成了一位數的乘法?
而且可以通過口算就得出結果?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,後邊的題目就自己會算了。
上面我們的計算好象很麻煩,其實現在總結一下就簡單了。
看下一個題目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432發現什麼規律沒有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我們再看看上面的計算結果,發現什麼了嗎?
我們把一個兩位數乘法變成了一位數的乘法。其中一個乘數的個位和十位的和等於9,這樣變化以後的數中一位數的那個乘數,都是正好比前面的乘數大1。
而後面的一個兩位數也有一個特點,就是一個連續數(12),1和2是連續的。
能不能找到一種更簡便的計算方法呢?
為了找到一種更簡便的演算法。我在這里引入一個新的名詞——補數。
什麼是補數呢?
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
從上面的幾個加法可見,如果兩個數的和等於10,那麼這兩個數就互為補數。
也就是說1和9為補數,2和8為補數,3和7為補數,4和6為補數,5的補數還是5就不用記了,只要記4個就行了。
現在我們再看看上面的計算結果:
拿一個 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧
結果的最前面一個數是7(不用管它是什麼位),是不是正好等於第一個乘數(63)中前面的數加1? 6 + 1 = 7
結果的後兩位怎麼算出來的呢?如果拿這個7去乘後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)會是什麼?7 × 8 = 56
呵呵,我們現在不用再分解了,只要把第一個乘數(63)中前面的數加1就是結果的最前面的數,再把這個數乘以後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)就得到結果的後兩位。
這樣行嗎?如果行的話,那可真是太快了,真的是速算了。
試一試其他的題:
18 × 12 =
第一個乘數(18)的前面的數加1:1 + 1 =2 ——結果最前面的數
拿2去乘第二個乘數(12)的後面的數(2)的補數(8):2×8=16
結果就是 216。看一看上面對嗎?
27 × 12 =
結果最前面的數——2 + 1 =3
結果最後面的數——3 ×8 = 24
結果 324
36 × 12 =
結果最前面的數——3 + 1 =4
結果最後面的數——4 ×8 = 32
結果 432
45 × 12 =
結果最前面的數——4 + 1 =5
結果最後面的數——5 ×8 = 40
結果 540
54 × 12 =
結果最前面的數——5 + 1 =6
結果最後面的數——6 ×8 = 48
結果 648
63 × 12 =
結果最前面的數——6 + 1 =7
結果最後面的數——7 ×8 = 56
結果 756
72 × 12 =
結果最前面的數——7 + 1 =8
結果最後面的數——8 ×8 = 64
結果 864
81 × 12 =
結果最前面的數——8 + 1 =9
結果最後面的數——9 ×8 = 72
結果 972
計算結果是不是和上面的方法一樣?從結果中還能看出什麼?
是不是計算結果的三位數的和還是等於9或者是9的倍數?
自己算一下看是不是?
看我這篇文章,下面我給你們出幾個題,看你們掌握了方法沒有。
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ?
上面的題目如果再擴展一下,把後面的連續數擴大到多位數。
如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有沒有什麼運算規律,或許你們都能找出快速的計算方法。
如果能的話,象
63 × 2345678 =
這樣的題目你們用口算就能快速計算出結果來。

H. 小學生快速口算的方法

口算能力是小學生一項最基本的素質,口算能力差,勢必會影響到筆算的正確率和速度,而小學低年級孩子60%的數學學習都是計算學習。

另外口算的練習過程也能提高孩子的記憶力,特別是三位數的加減,只有記對數字才能計算正確;同時也能鍛煉孩子的思維靈活性。如何提高口算能力,家長在輔導孩子口算時,首先需要關注的是孩子練習口算的方法,即分別進行「說」「讀」「寫」的三遍練習,並分別達到三個要求:清楚、快速、正確。

「說」算理,應清楚

每天的第一次口算練習,家長可以挑出幾道口算題讓孩子說說是怎麼算的,這樣說的練習,重點是看孩子對口算算理是否清楚明白,這是正確、快速口算的基礎,同時也避免了機械的口算練習。

I. 數學簡便計算,有哪幾種方法

數學簡便計算方法:

一、運用乘法分配律簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc

例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基準數法

在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法結合律法

對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

J. 口算速算的方法

1.速算之湊整先算。
【點撥】:加法、減法的簡便計算中,基本思路是「湊整」,根據加法(乘法)的交換律、結合律以及減法的性質,其中若有能夠湊整的,可以變更算式,使能湊整的數結成一對好朋友,進行湊整計算,能使計算簡便。

例:298+304+196+502

【分析】:本題可以運用加法交換律和結合律,把能夠湊成整十、整百、整千……的數先加起來,可以使計算簡便。

【解答】:原式=(298+502)+(304+196)=800+500=1300

2.速算之帶符號搬家。
【點撥】:在加減混合,乘除混合同級運算中,可以根據運算的需要以及題目的特點,交換數字的位置,可以使計算變得簡便。特別提醒的是:交換數字的位置,要注意運算符號也隨之換位置。

例:464-545+836-455

【分析】:觀察例題我們會發現,如果按照慣例應該從左往右計算,464減545根本就不夠減,在小學階段,學生沒辦法做,所以要想做這道題,學生必須先觀察數字特點,進行簡便計算。

思考:4.75÷0.25-4.75能帶符號搬家嗎?什麼情況下才能帶符號搬家?帶符號搬家需要注意什麼?

3.速算之拆數湊整。
【點撥】:根據運算定律和數字特點,常常靈活地把算式中的數拆分,重新組合,分別湊成整十、整百、整千。

例:998+1413+9989

【分析】:給998添上2能湊成1000,給9989添上11湊成10000,所以就把1413分成1400、2與11三個數的和。

【解答】:
原式=(998+2)+1400+(11+9989)=1000+1400+10000=12400

例:73.15×9.9

【分析】:把9.9看作10減0.1的差,然後用乘法分配率可簡化運算。

【解答】:
原式=73.15×(10-0.1)=73.15×10-73.15×0.1=731.5-7.315=724.185

4.速算之等值變化。
【點撥】:等值變化是小學數學中重要的思想方法。做加法時候,常常利用這樣的恆等變形:一個加數增加,另一個加數就要減少同一個數,它們的和才不變。而減法中,是被減數和減數同時增加或減少相同的數,差才不變。
例:1234-798

【分析】:把798看作800,減去800後,再在所得差里加上多減去的2.

【解答】:原式==1234-800+2=436。

5.速算之去括弧法。
【點撥】:在加減混合運算中,括弧前面是「加號或乘號」,則去括弧時,括弧里的運算符號不變;如果括弧前面是「減號或除號」,則去括弧時,括弧里的運算符號都要改變。

例題:(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7)

【分析】:首先根據「去括弧原則」把括弧去掉,然後根據「在同級運算中每個數可帶著它前邊的符號『搬家』」進行簡算。

【解答】:原式=4.8×7.5×8.1÷2.4÷2.5÷2.7
=(4.8÷2.4)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7)
=2×3×3
=18

6.速算之同尾先減。
【點撥】:在減法計算時,若減數和被減數的尾數相同,先用被減數減去尾數相同的減數,能使計算簡便。

【分析】:算式中第二個減數256與被減數2356的尾數相同,可以交換兩個數的位置,讓2356先減256

7.速算之提取公因數
【點撥】:乘法分配率的反應用,出錯率比較高,一般包括三種類型。

閱讀全文

與口算簡便計算的方法規律相關的資料

熱點內容
蘋果手機網頁提取文字的方法 瀏覽:292
星露穀物語鐵錠快速入手方法 瀏覽:120
摩托機油尺正確的測量方法 瀏覽:800
炸蝦的正確方法圖片 瀏覽:428
a型血人最佳解壓方法 瀏覽:110
調整金牛座的最佳方法 瀏覽:381
以實踐為基礎的研究方法及意義 瀏覽:545
魅藍攔截的信息在哪裡設置方法 瀏覽:403
雕刻牛字最簡單的方法 瀏覽:36
武漢戀愛挽回方法操作步驟 瀏覽:431
戒掉手機的四個方法 瀏覽:574
快速有效治療尖銳濕方法 瀏覽:226
最簡單的方法畫hellokitty 瀏覽:844
反滲透膜解決方法 瀏覽:485
扯麵的正確方法和技巧 瀏覽:494
文彥博樹洞取球方法好在哪裡 瀏覽:854
四川泡洋姜的正確泡水方法 瀏覽:497
黑檀手串的鑒別方法圖解 瀏覽:818
延遲滿足實驗研究方法 瀏覽:161
種植業污染解決方法 瀏覽:894