A. 個人獨資企業如何合理避稅
個人獨資企業稅收優惠政策
增值稅:1%,個獨不繳納企業所得稅
個獨、個體均可核定,個稅核定徵收低至0.2%
入駐園區總稅負2.66%
B. 如何開個人獨資企業
當事人要開個人獨資企業的,必須辦理登記,領取相應的營業執照。當事人要開個人獨資企業的,應當向企業所在地的登記機關提交申請書,並且提交投資人身份證明、生產經營場所使用證明等文件,登記機關收到申請後,必須對文件進行審查,對符合法律規定的,應當予以登記,發給營業執照,不符合法律規定的,不予登記,然後書面告知當事人不予登記的理由。
【法律依據】
《中華人民共和國個人獨資企業法》 第九條 申請設立個人獨資企業,應當由投資人或者其委託的代理人向個人獨資企業所在地的登記機關提交設立申請書、投資人身份證明、生產經營場所使用證明等文件。委託代理人申請設立登記時,應當出具投資人的委託書和代理人的合法證明。
個人獨資企業不得從事法律、行政法規禁止經營的業務;從事法律、行政法規規定須報經有關部門審批的業務,應當在申請設立登記時提交有關部門的批准文件。
第十條 個人獨資企業設立申請書應當載明下列事項:(一)企業的名稱和住所;(二)投資人的姓名和居所;(三)投資人的出資額和出資方式;(四)經營范圍。
第十二條 登記機關應當在收到設立申請文件之日起十五日內,對符合本法規定條件的,予以登記,發給營業執照;對不符合本法規定條件的,不予登記,並應當給予書面答復,說明理由。
C. 個人獨資企業如何避稅
個人獨資企業避稅方法一、可以出售股票收益然後作為員工的福利實現避稅:個人獨資企業在進行避稅的時候最好的一種方法就是使用出售股票收益的方式來提高自己員工的福利,這種方法是可以很好的避稅的。並且,這種避稅方法是一種合法的方法,大家完全都不用擔心會有很多不好的結果,個人獨資企業可以直接使用這種方法來進行企業避稅。
個人獨資企業避稅方法二、將聯營利潤都留下來給自己的員工發放獎金:自己的員工如果工作表現非常好的話,作為企業肯是需要給自己的員工發放一定的獎金的。但是,這些獎金也是需要交納一定的稅費的。因此,企業想要合理的避稅就而已將一些聯營的利潤留下來,然後直接給自己的員工發放獎金,這樣做的話不僅可以實現員工利益最大化,也可以在一定程度上為自己的企業節省稅收,實現企業利益最大化。
個人獨資企業避稅方法三、將自己企業的一些聯營投資利潤隱藏企業然後直接轉入聯營投資:個人獨資企業在聯營投資的時候如果獲得了一定的利潤,肯定是需要交納一定的稅費的,這一點是必不可少的。但是,為了可以合理的避稅,個人獨資企業就可以這將將聯營投資獲得了一些基本的利潤都隱藏起來,然後直接轉入到聯營投資當中去,這種方法是一種非常好的避稅方法。
工資,個人獨資企業的避稅效果是非常好的,如果一些企業或者個人沒有找到合適的避稅方法就可以直接設立個人獨資企業,然後通過這個個人獨資企業來進行合理的避稅。
D. 個人獨資企業有怎樣的的納稅籌劃方法
個人獨資企業的納稅籌劃方法:
一、個人獨資企業與一人有限責任公司的選擇
個人獨資企業是指依照《個人獨資企業法》在中國境內設立的,由一個自然人投資,財產為投資者個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。個人獨資企業的生產經營所得徵收個人所得稅,適用5%—35%的超額累進稅率。
我國《公司法》允許設立一人有限責任公司。一人有限責任公司是指只有一個自然人股東或者一個法人股東的有限責任公司。由於一人公司與其股東是兩個不同的法律主體,因此在征稅時將一人公司與股東實行雙重征稅,即對一人公司徵收企業所得稅,再對股東取得的工資薪金、分得的稅後利潤徵收個人所得稅。
例:假定2009年某個人獨資企業與一人有限責任公司從業人數均為30人,資產總額300萬元,不考慮納稅調整項目,在未扣除投資者費用(工資)的情況下,年度利潤均為25萬元,個人獨資企業和一人有限責任公司的投資者每月取得13000元工資,經稅務機關認定,一人有限責任公司的投資者取得的工資、薪金支出合理,公司符合小型微利企業的認定條件,適用企業所得稅稅率20%,稅後利潤都用來分配股利,比較個人獨資企業和一人有限責任公司的稅負。
個人獨資企業應納個人所得稅=(250000-24000)×35%-6750=72350(元)
一人有限責任公司納稅情況:
投資者工資薪金應納個人所得稅=[(13000-2000)×20%-375]×12=21900(元)
應納企業所得稅=(250000-12×13000)×20%=18800(元)
股利應納個人所得稅=(250000-12×13000-18800)×20%=15040(元)
個人所得稅與企業所得稅合計=21900+18800+15040=55740(元)
通過比較不難發現,盡管存在雙重征稅,由於企業所得稅法取消了計稅工資的限制,一人有限責任公司的稅負較個人獨資企業輕。此外,一人有限責任公司作為獨立的法人實體,只承擔有限責任,風險相對較小,個人獨資企業要承擔無限責任,風險較大。一人有限責任公司的注冊資本不得低於10萬元,並且必須一次繳足;個人獨資企業沒有最低注冊資金的限制。因此,投資者要綜合考慮所得稅稅負及企業的經營風險、經營規模、管理模式、投資額等因素,選擇適合自身實際情況的企業組織形式,實現投資效益的最大化。
二、出資方式的籌劃
由於個人獨資企業的出資人承擔無限責任,並不是以出資額為限承擔責任,因此法律對個人獨資企業沒有最低注冊資本金的要求,僅要求投資人有自己申報的出資即可,這一規定有利於個人獨資企業的設立和發展。在設立個人獨資企業時允許以個人財產出資,如果以家庭共有財產作為個人出資,應當以家庭共有財產對企業債務承擔無限責任,因此在以家庭共有財產出資時更需要慎重,以免企業經營失敗造成整個家庭陷入財務困境。
在出資方式的選擇上,法律允許投資者以貨幣、實物、無形資產出資,不允許以勞務出資。
三、籌資方式的籌劃
稅法規定,股利只能用稅後利潤支付,不得稅前扣除,因此資金成本較高,稅負相對較重;利息允許稅前扣除,具有節稅作用,相當於國家通過減少所得稅的方式為企業承擔了部分利息支出,降低了借人資金的成本。值得注意的是,在籌資決策的稅收籌劃中,稅負的減少並不一定等於所有者權益的增加,負債資本比例過高,將提高資金總成本,增加破產風險,尤其是個人獨資企業的投資者,承擔無限責任,因此不能只關注籌資中的稅負,必須以實現企業價值最大化作為選擇籌資方案的標准。
此外,租賃作為一種特殊的籌資方式,對減輕企業稅負具有重要意義。對承租人而言,經營租賃不僅可以避免設備更新換代較快的風險,而且支付的租金允許稅前扣除;在融資租賃中,承租方支付的手續費及安裝交付使用後支付的利息,可以在支付當期直接從稅前扣除,籌資成本比權益資本要低,對融資租人設備的改良支出,可作為遞延資產,在不短於五年的時間內攤銷,因此,利用租賃籌資可實現快速攤銷、快速節稅效應。
四、查賬征稅與核定徵收方式的籌劃
個人獨資企業的生產經營所得應納個人所得稅的計算有兩種方法:查賬徵收與核定徵收。查賬徵收允許比照企業所得稅應納稅所得額的計算方法,扣除與其經營所得有關的成本、費用、損失等,再按照個人所得稅法扣除投資者本人費用計算應納稅所得額。核定徵收包括定額徵收、核定應稅所得率徵收及其他合理的徵收方式。以核定應稅所得率的徵收方式而言,對不同行業的應稅所得率僅規定了比例范圍,同一行業最低比例與最高比例差異較大。
稅法規定,企業經營多業的,無論其經營項目是否單獨核算,均應根據其主營項目確定適用的應稅所得率,可能導致適用較低應稅所得率的業務按照較高的應稅所得率征稅;實行核定征稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策;實行查賬征稅方式的個人獨資企業改為核定征稅方式後,在查賬征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補。對核定徵收方式而言,這些因素都可能加重企業稅負。
相比之下,查賬徵收的方式可以享受部分稅收優惠待遇,涉稅風險較小,便於投資者和稅務機關全面掌握企業的生產經營情況,綜合權衡後,投資者最好選擇查賬徵收方式,這需要個人獨資企業依照國家規定設置賬簿,核算收入、成本、費用,並按期辦理納稅申報。
五、對成本費用支出的籌劃
個人獨資企業在收入總額一定的前提下,應盡可能增加准予扣除項目金額,合理增加成本費用支出,從而減少個人所得稅。
(一)工資、薪金支出的籌劃。根據財稅[2008]65號文件,個人獨資企業向其從業人員實際支付的合理工資、薪金支出,撥繳的工會經費、發生的職工福利費、教育經費支出,分別在工資薪金總額的2%、14%、2.5%的標准內據實扣除。由於投資者的工資不得在稅前扣除,如果投資者的家人或親屬在個人獨資企業工作,應該加大對其工資和福利支出;對於企業聘用的管理人員、技術人員,應向其支付合理的工資報酬,將部分工資福利化,既留住了人才,又增加了稅前列支的費用。
(二)廣告費和業務宣傳費的籌劃。個人獨資企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分准予在以後的納稅年度結轉扣除。由於不區分廣告費和業務宣傳費,在盈利較低的年份,個人獨資企業可以不通過廣告公司和媒體,將自產或委託加工的印有企業標志的禮品、紀念品贈送給客戶,既宣傳了企業,又降低了廣告的成本;在盈利較多的年份,為避免收入爬升適用較高的稅率,可以增加廣告費支出,超過限額的廣告費允許在以後年度結轉扣除,在宣傳企業的同時減輕稅負。
(三)業務招待費的籌劃。個人獨資企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,按照此規定,企業發生的業務招待費無論是否合理,都不允許全額扣除,因此,不要把差旅費、會議費、交通費等其他開支混入業務招待費,企業參加產品交易會、展覽會發生的餐飲費、住宿費,應作為業務宣傳費列支。
(四)分別核算家庭開支和企業經營開支。稅法規定投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,並且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許稅前扣除。因此,應分別核算家庭開支和企業經營開支,特別是利用自有房產經營的投資者,應將辦公場所和生活住所分開,分別核算房租、水電費、電話費、物業管理費等,使企業經營費用能在稅前列支。
六、預繳所得稅的籌劃
個人獨資企業投資者取得的生產、經營所得應納的稅款,分月預繳的,納稅人在每月終了後7日內辦理納稅申報;分季預繳的,納稅人在每個季度終了後 7日內辦理納稅申報;納稅年度終了後,納稅人在3個月內進行匯算清繳。如何預繳稅款,既能節省成本,增加可流動資金,又不違反稅法達到節稅目的呢?企業可以按照月度或季度的實際利潤預繳稅額,也可以按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或季度平均額預繳,或者按照稅務機關認可的其他方法預繳。企業可以根據實際情況確定最佳預繳方法,如果預計今年的效益比上一年好,可選擇按上一年度應納稅所得額的月度或季度平均額預繳;反之,則按本年月度或季度的實際利潤預繳稅額。在納稅時間的選擇上,可以在年度終了核算出會計利潤和應納稅所得額後申報,而且只申報不繳納,待年度終了後3個月的最後一天繳納稅款,既按期繳納了稅款,又可以在這3個月內擁有更多的流動資金。
個人獨資企業營業額2萬以下不一定就屬於免稅對象。因為《增值稅暫行條例實施細則 》、《營業稅暫行條例實施細則》所稱個人,僅是指個體工商戶和其他個人。沒有將個人獨資企業投資者明確列入,所以是否需要交稅,要看當地主管稅務機關的具體管理規定。
E. 個人獨資企業如何辦理
個人獨資企業應當按照以下流程辦理:1、投資人應當向企業所在地的登記機關提交申請書,並且提交相應的文件,投資人委託其他人代理的,必須額外提交投資人的委託書和代理人的合法證明;2、登記機關收到申請後,應當對投資人提交的文件進行審查;3、審查結束後,符合法律規定的,登記機關應當予以登記,並且向投資人發放營業執照,不符合法律規定的,應當不予登記,並且書面告知不予登記的理由。
【法律依據】
《中華人民共和國個人獨資企業法》 第九條 申請設立個人獨資企業,應當由投資人或者其委託的代理人向個人獨資企業所在地的登記機關提交設立申請書、投資人身份證明、生產經營場所使用證明等文件。委託代理人申請設立登記時,應當出具投資人的委託書和代理人的合法證明。
第十二條 登記機關應當在收到設立申請文件之日起十五日內,對符合本法規定條件的,予以登記,發給營業執照;對不符合本法規定條件的,不予登記,並應當給予書面答復,說明理由。
F. 個人獨資企業可以採取哪些形式管理企業事務
法律分析:個人獨資企業可以採取兩種形式管理企業事務:一種方式是投資人自行管理企業事務,即由投資人本人直接經營管理個人獨資企業的經營事務;另一種方式是委託或者聘用其他具有民事行為能力的人負責企業的事務管理。
法律依據:《中華人民共和國個人獨資企業法》 第二條 本法所稱個人獨資企業,是指依照本法在中國境內設立,由一個自然人投資,財產為投資人個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。
G. 個人獨資企業合理節稅,是否有風險我們該如何避免
個人獨資企業節稅的原因主要有兩個:
一是個人獨資企業無需繳納企業所得稅;眾所周知,目前國內有三大稅,增值稅、企業所得稅和個人所得稅。而根據相關法律、法規規定,個人獨資企業是可以免除企業所得稅,只繳納增值稅和小部分個人經營所得稅的。
二是核定徵收;由於地區經濟發展不均衡,目前部分地方政府按照國家規定對生產經營所得採取核定徵收,一般核定應稅所得率為(利潤率)10%。再加上個人獨資企業在設立和注銷等方面,都有著更為簡單的流程,方便企業後期退出市場,這些都是使得個人獨資企業成為創業者節稅首選的原因。
個人獨資企業節稅方法:
1.業務轉移。即將現有業務轉移到個人獨資企業來進行,就可以享受個人獨資企業的低稅率和高扶持的雙重優惠。
2.成立個人獨資企業,作為原企業的采購或銷售平台。設立一個貿易型的個人獨資企業,作為原企業的采購或銷售平台。由新設立的貿易型個人獨資企業跟供應商發生業務往來。將利潤截留在貿易型個人獨資企業內,由個人獨資來納稅,以實現整體的稅負的降低。
3.充分利用稅收優惠政策。稅收優惠政策是指稅法對某些納稅人和征稅對象給予鼓勵和照顧的一種特殊規定,也是納稅人進行稅務籌劃時比較常用的一種方法。
當然,在利用個人獨資企業進行節稅時,還需要注意以下幾個問題。一是財會人員對稅務籌劃的判斷能力。因為稅務籌劃具有一定的主觀性,而且在籌劃時一旦出現誤差,很有可能從合法的稅務籌劃演變成偷稅漏稅等個人納稅籌劃違法的行為,輕則補稅,罰款重則可能會受到刑事的處罰,所以在進行稅務籌劃時,一定要提高財會人員對稅務籌劃的判斷能力。二是注冊地址的選擇,畢竟不同地區稅收優惠政策也不同。
H. 個人獨資企業怎麼辦理
辦理個人獨資企業流程如下:
(1)在銀行開立資本金賬戶,支付開戶費用;
(2)到工商局辦理營業執照登記,支付工商登記費、公司名稱預錄費等——取得營業執照;
(3)取得營業執照後,去標准計量局辦理企業代碼證,支付代碼證費用——取得組織機構代碼證;
(4)憑營業執照、代碼證去工商或公安局指定地刻公章、財務專用章、法人章、合同章。
(5)憑營業執照、代碼證及其證件再去銀行開立基本存款賬戶,支付開戶費用以及購買一些支票、匯票等結算單據——取得開戶許可證;
(6)憑上述證件及基本記開戶證明,去國稅、地稅辦理稅務登記,支付稅務登記費以及支付刻發票專用章費用——取得國稅、地稅稅務登記證;
(8)企業個人獨資解決方法擴展閱讀:
個人獨資企業的年度檢驗和企業所得稅:
主要檢查個人獨資企業使用的名稱、經營場所是否與核準的企業名稱、經營場所一致;是否按核準的經營范圍和方式從事經營;投資人的姓名、住址、出資額、出資方式是否發生變化;
是否增減分支機構;登記事項是否變動,有無出租、塗改、出借、轉讓營業執照的行為和其他應審查的事項。提交的年檢報告書及各項有關材料齊全、真實、合法、有效,符合法律規定。
時間要求:
個人獨資企業應在每年3月15日前向登記機關報送年檢材料,年度檢驗時間是每年1月1日至4月30日。
個人獨資企業年度檢驗應提交的文件
1、年檢報告書
2、營業執照副本
3、國家工商行政管理總局規定提交的其他文件
個人獨資企業按照現行稅法規定不交企業所得稅,而交個人所得稅,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後)。
應納稅所得額=當月(期)銷售收入*所得率=160220.09*5%=8011元 應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數。
I. 如何成立個人獨資企業
如果想成立個人獨資企業,51個稅建議,可以參照一下《個人獨資企業法》。
其中,「個人獨資企業的設立」章節已經詳細介紹了:注冊條件、所需材料、辦理流程及注意事項等。
一、成立條件
1、投資人為一個自然人,且只能是中國公民。
具體如下:
(1)投資人只能是自然人,不包括法人。
(2)投資人只能是中國公民,不包括港、澳、台同胞。
(3)國家公務員、黨政機關領導幹部、法官、檢察官、警官、商業銀行工作人員等,不得投資設立個人獨資企業。
2、有合法的企業名稱
個人獨資企業的名稱中,不能出現「有限」、「有限責任」或者「公司」字樣。
3、有固定的生產經營場所和必要的生產經營條件
4、有必要的從業人員
5、有投資人申報的出資
投資人可以用貨幣出資,也可以用實物、土地使用權、知識產權或者其他財產權利出資,但不能以「勞務」出資。
二、所需材料
一般阿拉斯加,個人獨資企業設立時,到經營所在地工商局申請所需提交材料如下:
1、個人獨資企業設立登記申請書
2、企業名稱預先核准通知書
3、申請人身份證原件和復印件
4、職業狀況承諾書
三、辦理流程
第一步:名稱核准
第二步:網上提交資料
第三步:取得企業執照
第四步:公司刻公章
第五步:上銀行申請企業對公賬號
第六步:前去稅務局稅種鑒定
目前,個人獨資企業越來越受歡迎,主要原因在於:
如果在稅收窪地或稅收優惠園區注冊個獨的話,能夠享受「核定徵收」,稅負壓力將大大減輕!
因此,不管你是食品生產行業,還是其他行業,若想要節稅,可以通過專業稅務籌劃公司來成立一家個獨,比如:51個稅託管雲。
不僅辦理流程簡單化,還能享受稅收優惠待遇,真的非常不錯!