『壹』 數學加減法的速算方法是什麼
加法心算
分裂再湊整數加法;
比如;8+5=13,先把「5」分裂成「2」和「3」;那麼就是8+2+3=10;
『貳』 小學生加減法速算技巧是什麼
1、運用數的特徵「湊整」
認識物體都要抓住物體的特徵,特徵是它與別人不一樣的地方,數字在數學王國中也有自
己的一些特徵,今天我們說的特徵是指這些數字都接近整十、整百、整千,像98、1002等等,在計
算時只要把這些數看成整十、整百、整千數,就能使計算簡便。
2、移位「湊整」
大家都玩過魔方和積木,有時不能達到我們的要求,卻只要移動一個小小的位置就可以完成
了,計算有時也是這樣。移位「湊整」是指根據算式的特點,通過移動數的位置來進行「湊整」。
3、定律:「湊整」
像乘法口訣一樣,定律、規律、法則都是前人給我們創造和積累的財富,可以直接拿來使
用,這樣可以節省我們很多的時間。定律「湊整」指在計算中運用平時學過的一些定律、規律
和法則進行「湊整」。
例:計算364+72+46+128 378-57-43 482-39+82在加法計算中我們可以運用加法的交換律和結合律進行「湊整」,使運算簡單、迅速。
如
64+72+46+128=364+46+72+128=400+200=600在減法中有這樣的性質:從某數中連續減去
幾個數,等於從這個數中減去幾個減數的和,如:378-57-43=378-57+43=378-100=278;同樣,
如果從一個數中減去幾個數的和,也等於從這個數中連續減去這幾個數,如:482-39+82=482-82-
39=400-39=361。
4、拆數「湊整」
平時同學們一定借過別人的東西,也借過東西給別人,正因為同學們互幫互助才有了我們的團
結和友誼。計算有時也會有借數的過程,但算式中要想借數得先把一些數拆開。拆數「湊整」指拆
算式中的一個數或兩個數,通過加減來進行湊整。
「湊整」的方法很多,自己要根據具體的題目靈活選擇合適的方法,快速准確地進行速算。
(2)加減法口算速算技巧方法擴展閱讀:
口算是速算的基本,要保證速算的准確率,基本口算的教學不可忽視,口算教學不在於單一的
追求口算速度,而在於使學生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因
此,應重視抓好口算基本教學。
再讓學生交流一下看有沒有其他的演算法,這樣在學生充分理解了算理的基礎上,簡縮思維過
程,抽象出兩位數加法的法則,這樣,學生理解了算理,亦就掌握了口算的基本方法。
『叄』 20以內的加減速算技巧有哪些
20以內加減法技巧:
1、進位加法
口訣:「加九減一,加八減二,加七減三,加六減四,加五減五。」怎樣用口訣,以「加九減一」為例,「加九減一」是指一個數與9相加,將這個數減去1作為它們和的個位。
例如:8+9=( )就拿8減去1結果7,用7來作和的個位,即8+9=17,5+9=( )就拿5減去1等於4,用4來作和的個位,即5+9=14。
2、退位減法
口訣:「減九加一,減八加二,減七加三,減六加四,減五加五。」如何用口訣,以「減九加一」為例,「減九加一」是指一個數減去9,將這個數的個位加上1所得的結果就是它們的差。
例1:17-9=( )就拿17的個位7加上1結果是8,即17-9=8,13-9=( )就拿13的個位3加上1結果是4,即13-9=4。
例2:17-2=( )分清哪個是個位,哪個是十位,先看個位數能不能減,7-2如果夠減,就用十以為的減法,7記在心裡,然後倒數6,5,得5,然後十位的1不變,就得了15。
(3)加減法口算速算技巧方法擴展閱讀
其他方法:
1、分裂再湊整數加法;
比如;8+5=13,先把「5」分裂成「2」和「3」;那麼就是8+2+3=10。
2、比如;77+8=85,先把「8」分裂成「3」和「5」;那麼就是77+3+5=85。
3、變整數再減去
比如,26+18=44,把「18」變成「20-2」,那麼就是26+20-2=44。
4、比如;387+983=1370,把「983」變成「1000-17」,那麼就是387+1000-17=1370。
5、錯位數相加
比如,個位加十位得數是個位的;
51+15=66;這樣算:5+1得6;1+5得6;兩6合拼。
72+27=99;這樣算:7+2得9;2+7得9;兩9合拼。
63+36=99;這樣算:6+3得9;3+6得9;兩9合拼。
52+25=77;這樣算:5+2得7;2+5得7;兩7合拼。
6、比如,個位加十位得數是十位的;
78+87=165;這樣算:7+8=15,再把「15」兩個數字「1」和「5」相加得6,把這個「6」放在「15」的中間,得出「165」。
67+76=143,這樣算:6+7=13,再把「13」兩個數字「1」和「3」相加得4,把這個「4」放在「13」的中間,得出「143」。
『肆』 加減巧算速算方法
1加法交換律與加法結合律
加法交換律:
兩個數相加,交換加數的位置,它們的和不變。即a+b=b+a
一般地,多個數相加,任意改變相加的次序,其和不變。
a+b+c+d=d+b+a+c
加法結合律:
幾個數相加,先把前兩個數相加,再加上第三個數;或者,先把後兩個數相加,再與第一個數相加,它們的和不變。即:a+b+c = (a+b)+c = a+(b+c),
2速算與巧算中常用的三大基本思想
1.湊整 (目標:整十 整百 整千...)
2.分拆(分拆後能夠湊成 整十 整百 整千...)
3.組合(合理分組再組合 )
3常見方法
湊整法
兩個數相加,若能恰好湊成整十、整百、整千、整萬…,就把其中的一個數叫做另一個數的"補數",利用"補數"巧算加法,通常稱為"湊整法"
如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,
在上面算式中,1叫9的"補數";89叫11的"補數",11也叫89的"補數"。也就是說兩個數互為"補數"。
對於一個較大的數,如何能很快地算出它的"補數"來呢?一般來說,可以這樣"湊"數:從最高位湊起,使各位數字相加得9,到最後個位數字相加得10。
如: 87655→12345, 46802→53198,87362→12638,…
下面講利用"補數"巧算加法,通常稱為"湊整法"。
巧算下面各題:
①36+87+64
②99+136+101
③1361+972+639+28
解:
①式=(36+64)+87=100+87=187
②式=(99+101)+136=200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000
組合湊整法
(1)在加、減法混合運算中,去括弧時:如果括弧前面是「+」號,那麼去掉括弧後,括弧內的數的運算符號不變;如果括弧前面是「-」號,那麼去掉括弧後,括弧內的數的運算符號「+」變為「-」,「-」變為「+」
(2)在加、減法混合運算中,添括弧時:如果添加的括弧前面是「+」號,那麼括弧內的數的原運算符號不變;如果添加的括弧前面是「-」號,那麼括弧內的數的原運算符號「+」變為「-」,「-」變為「+」。
(3)利用「補數」把接近整十、整百、整千…的數先變整,再運算(注意把多加的數再減去,把多減的數再加上)。
基準法
在減法運算過程中利用補數原理,先將幾個減數湊整,再進行減法運算。在使用基準數法時,應選取與各數的差較小的數作為基準數,這樣才容易計算累計差。同時考慮到基準數與加數個數的乘法能夠方便地計算出來,所以基準數應盡量選取整十、整百的數。
計算 78+76+83+82+77+80+79+85=640
『伍』 如何速算100以內加減法
76-25十位7-2=5,個位6-5=1,所以等於51。
76-37十位7-3=4,個位6-7=-1,很明顯個位不夠減,所以這就要先算個位,向十位接一位。
個位16-7=9,十位6-3=3(十位7被借一位,所以為6),所以等於39。
23+56十位2+5=7,個位3+6=9,所以等於79。
運算性質:
從加法交換律和結合律可以得到:幾個加數相加,可以任意交換加數的位置;或者先把幾個加數相加再和其他的加數相加,它們的和不變。
一個數減去兩個數的和,等於從這個數中依次減去和里的每一個加數。一個數減去兩個數的差,等於這個數先減去差里的被減數,再加上減數。
幾個數的和減去一個數,可以選其中任一個加數減去這個數,再同其餘的加數相加。一個數連續減去幾個數,可以先把所有的減數相加,再從被減數里減去減數相加的和。
幾個數的積乘一個數,可以讓積里的任意一個因數乘這個數,再和其他數相乘。兩個數的差與一個數相乘,可以讓被減數和減數分別與這個數相乘,再把所得的積相減。
若某數除以(或乘)一個數,又乘(或除以)同一個數,則這個數不變。一個數除以幾個數的積,可以用這個數依次除以積里的各個因數。
『陸』 加減快速口算方法
第一講 加法速算
一、湊整加法
湊整加法就是湊整加差法,先湊成整數後加差數,就能算的快。8+7=15 計算時先將8湊成10 8加2等於10 7減2等於5 10+5=15
如17+9=26 計算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26
二、補數加法
補數加法速度快,主要是沒有逐位進位的麻煩。補數就是兩個數的和為10 100 1000 等等。8+2=10 78+22=100 8是2的補數,2也是8的補數,78是22的補數,22也是78的補數。利用補數進行加法計算的方法是十位加1,個位減補。例如6+8=14 計算時在6的十位加上1,變成16,再從16中減去8的補數2就得14
如6+7=13 先6+10=16 後16-3=13
如27+8=35 27+10=37 37-2=35
如25+85=110 25+100=125 125-15=110
如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765
三、調換位置的加法
兩個十位數互換位置,有速算方法是:十位加個位,和是一位和是雙,和是兩位相加排中央。例如61+16=77,計算程序是6+1=7 7是一位數,和是雙,就是兩個7,61+16=77 再如83+38=121 計算程序是8+3=11 11就是兩位數,兩位數相加1+1=2排中央,將2排在11中間,就得121。
第二講 減法速算
一、兩位減一位補數減法
兩位數減一位數的補數減法是:十位減1,個位加補。如15-8=7,15減去10等於5,5加個位8的補數2等於7。
二、多位數補數減法
補數減法就是減1加補,三位減兩位的方法:百位減1,十位加補,如268-89=179,計算程序是268減100等於168,168加89的補數11就等於179。
三、調換位置的減法
兩個十位數互換位置,有速算方法:十位數減個位數,然後乘以9,就是差數。如86-68=18,計算程序是8-6=2,2乘以9等於18。
四、多位數連減法
多位數連減,採用補數加減數的方法達到速算。先找到被減數的補數,然後將所有的減數當成加數連加,再看和的補數是多少,和的補數就是所求之差數。舉例說明:653-35-67-43-168=340,先找被減數653的補數,653的補數是347,然後連加減數347+35+67+43+168=660,660的補數為340,差數就得340。
『柒』 加減法心口算的口訣
一、20以內加減法的口算 1、加法 20以內進位加法思維訓練的方法很多:點數法、接數法、湊十法,口決法,推導法、減補法等。 其中減補法: 兩個可以湊成10的數是互為補數,1和9,2和8,3和7等。都是互為補數。 方法是:用第一個加數減去第二個加數的補數,再加上10 。比如:9+4=13 思考方法:第二個加數的補數是6;第一個加數9減去4的補數6得3;3加上10,得13。 即 9+4 = 9 - 6+10 = 3+10 = 13 2、減法 20以內退位減法是以20以內加法為基礎的,方法有:想加法計算減法、破十法、分解減法後連減法、記小數數到大數、推導法、加補法等。 重點介紹加補法: 方法是:用被減數個位上的數加上減數的補數,同時去掉十位上的「1」,比如:13 - 4 = 9 思維方法:被減數個位上的3不夠減;減數4的補數是6;6加上被減數個位上的3,得9,同時去掉十位上的「1」。 二、兩位數加減法口算: 兩位數加減法這里重點介紹減補法和加補法,首先我們規定:兩個和為100的數互為百補數。 1、加法 兩位數加法有四種現象,即個位、十位都不進位的;個位進位十位不進位的;十位進位個位不進位的;個位十位都進位的。 (1)個位十位都不進位的兩位數加法,用數的組成法直接相加。例:34 + 52 = 30 + 50 + 4 + 2 = 86 (2)個位進位十位不進位的兩位數加法, 思維方法是: 一個加數十位上的數字加上另一個加數十位上的數字再加「1」,得十位上的數字,個位用一個加數個位上的數字減去另一個加數個位上數字的百補數,得個位上的數字。 例:36+ 47 = 83 口算過程:十位上的數字是3 + 4 + 1=8 個位上的數字是6 - 3(3是7的十補數)=3 或 7 - 4(4是6的十補數)=3 所以:36+47十位數字是8,個位數字是3,等於83。 (3)十位進位個位不進位的兩位數加法,思維方法是:首先確定「百」位數字是「1」,然後用一個加數十位上的數字減去另一個加數十位上數字的十補數,得十位上的數字,個位上的數用數的組成法直接相加。 例:83 + 64 = 147 口算過程:百位是「1」. 十位數字是 8 - 4 = 4 或 6 - 2 = 4. 個位是 3 +4 = 7. 所以:83 + 64百位數字是1,十位數字是4,個位數字是7,等於147 (4)個位十位都進位的兩位數加法,思維方法是:首先確定百位數字是「1」,然後用一個加數減去另一個加數的百補數,得十位和個位上的數字。 例:86 + 59= 145 口算過程:百位是「1」. 十位和個位上的數字用 86 - 41(59的百補數)=45 或 59 - 14(86的百補數) =45. 所以:86+59百位是1,十位和個位是45,等於145.2 退位減法 兩位數減法我們重點探討退位減法。 (1)兩位數減兩位數, 思維方法是:首先用被減數十位數字減去減數十位數字再減「1」,是差的十位數字,然後用被減數個位數字加上減數個位數字的十補數,是差的個位數字。 例:83 - 26 = 57 口算過程:十位數字是 8 - 2 -1 = 5 個位數字是 3+4(4是6的十補數)=7 所以 83-26十位數字是5,個位數字是7,等於57. (2)被減數是一百幾十的退位減法,思維方法是:首先確定百位是1-1=0 即這個數的差是幾十幾,然後用被減數十位和個位的數字加上減數十位和個位數字的百補數,就是差。例132 - 67 = 65 口算過程:32+33(33是67的百補數)=65.
『捌』 怎樣算加減法最快
要快速計算加減法時,需要有很好的計算方法。 在快速計算加法的時候,要動動腦,像:348+95=348+100-5=448-5=443。這樣的快速方法,用一句話來說就是「多加要減去」。 還有一種快速的加法是:392+103=392+100+3=492+3=495,這個快速計算的方法,要用一句話來說,就是「少加要加上」。 快速計算減法,也需要有方法,像:648-98=648-100+2=548+2=550。這樣的加法計算,可以用一句話來說,就是「多減要加上」。 還有最後一種快速計算,是610-104=610-100-4=510-4=506,這是最後一種快速計算方法,用一句話來說,就是,「少減要減去」。 多減要加上;少減要減去;多加要減去;少加要加上。這四句話就是快速計算加減法的最好方法。
『玖』 小學數學加減法速算方法與技巧
小學學生的加減法運算能力是非常重要的數學能力,運算能力不僅包括理解運算算理,掌握運算方法,還包括在遇到問題時能夠找到合理簡便的運算途徑。
速算不僅能簡化計算過程,化繁為簡,化難為易,同時又會提高計算效率。
因此在學習過程中,不僅需要掌握計演算法則,還需要學會一些運算技巧。
湊整"先計算
在進行加法運算時,若能對算式的各項恰當地分組,會使計算過程大大簡化。兩個數相加,若能恰好湊成整十、整百、整千、整萬…則先計算。
如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:12+88=100,35+65=100,21+79=100,44+56=100,55+45=100。
在上面算式中,1叫9的"補數";79叫21的"補數",44也叫56的"補數",也就是說兩個數互為"補數"。
例題1.計算53+55+47
解:原式=(53+47)+55
=155
計算23+39+61
解:原式=23+(39+61)
=23+100
=123
對於不能直接湊整的,可以把其中一個數進行拆分,再湊整。
例題2.計算87+15
解:原式=87+13+2
=(87+13)+2
=100+2
=102
計算54+79
解:原式=33+21+79
=33+(21+79)
=33+100
=133
計算65+18+27
解:原式=60+2+3+18+27
=60+(2+18)+(3+27)
=60+20+30
=110
對於沒有直接湊整的數的,可以先湊整,最後再減去湊整的數。
例題3.計算:38+29+19
解:原式=(38+2)+(29+1)+(19+1)-4
=40+30+20-4
=90-4
=86
等差數列
計算等差連續數(等差數列)的和相鄰的兩個數的差都相等的一串數就叫等差連續數,又叫等差數列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等都是等差連續數
1、等差連續數的個數是奇數時,它們的和等於中間數乘以個數。
例題4.計算1+2+3+4+5+6+7+8+9
解:原式=5×9(中間數是5,共9個數)
=45
計算1+3+5+7+9+11+13
解:原式=7×7(中間數是7,共7個數)
=49
計算2+4+6+8+10
解:原式=6×5(中間數是6,共5個數)
=30
2、等差連續數的個數是偶數時,它們的和等於首數與末數之和乘以個數的一半。
例題5.計算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
共10個數,個數的一半是5,首數是1,末數是10。
解:原式=(1+10)×5
=11×5
=55
計算1+3+5+7+9+11+13+15
共8個數,個數的一半是4,首數是1,末數是15。
解:原式=(1+15)×4
=16×4
=64
計算2+4+6+8+10+12
共6個數,個數的一半是3,首數是2,末數是12。
解:原式=(2+12)×3
=14×3
=42
基準數法
先觀察各個加數的大小接近什麼數字,再把每個加數先按接近的數字相加,然後再把少算的加上,把多算的減去。
例題6.計算23+22+24+18+19+17
通過觀察發現所有的加項比較接近20
解:原式=20×6+3+2+4-2-1-3
=120+9-6
=123
計算103+102+101+99+98
所有加項比較接近100
解:原式=100×5+3+2+1-1-2
=500+3
=503
減法中的巧算
1、把幾個互為"補數"的減數先加起來,再從被減數中減去。
例題7.計算 400-63-37
解:原式= 400-(63+37)
=400-100
=300
計算1000-90-80-10-20
解:原式=1000-(90+80+10+20)
=1000-200
=800
2、先減去那些與被減數有相同尾數的減數。
例題8.計算4622-(622+149)
解:原式=4000-149
=3851
3、利用"補數"先湊整,再運算(注意把多加的數再減去,把多減的數再加上)。
例題9.計算505-397
解:原式=500+5-400+3(把多減的 3再加上)
=108
計算523-289
解:原式=523-300+11(把多減的11再加上)
=223+11
=234
計算358+997
解:原式=358+1000-3(把多加的3再減去)
=1355
加減混合式的運算
1、去括弧和添括弧的法則
在只有加減運算的算式里,如果括弧前面是"+"號,則不論去掉括弧或添上括弧,括弧裡面的運算符號都不變;如果括弧前面是"-"號,則不論去掉括弧或添上括弧,括弧裡面的運算符號都要改變,"+"變"-","-"變"+"。
例題10.計算200-20-10-30
解:原式=200-(10+20+30)
=200-60
=140
計算100-40+30
解:原式=100-(40-30)
=100-10
=90
2、帶符號"搬家"
例題11.計算 545+47-145+53
解:原式=545-145+47+53
=(545-145)+(47+53)
=400+100
=500
注意:每個數前面的運算符號是這個數的符號,如+47,-145,+53。而545前面雖然沒有符號,應看作是+545。
3、兩個數相同而符號相反的數可以直接"抵消"掉
例題12.計算18+2-18+4
解:原式=18-18+2+4
=6