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獎勵獎金個稅計算方法

發布時間:2022-04-02 15:56:38

⑴ 個人所得稅全年一次獎金計算方法

1.法定費用扣除額為2000元。2.雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額即實際發放工資低於2000元部分。例如:某人2009年12月份發放當月工資1500元,發放全年一次性獎金12500元,本月應繳納個人所得稅的計算步驟如下:應納稅所得額=12500-(2000-1500)=12000元適應適應稅率10%。應該注意的是,得出應納稅所得額後,用除以12的商去找相應的適應稅率應納稅額=12000X10%-25=1175

⑵ 獎金的個人所得稅怎麼

獎金個人所得稅計算方法


1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

舉例說明

小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元

當月個人所得稅總額=145+1895=2040元


資料擴展

個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。

⑶ 獎金個人所得稅計算方法

1、個人當月內取得的全年一次性獎金,計算公式如下:

(1)如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

(2)如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

2、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。

3、《 徵收個人所得稅若干問題的規定》第十三條關於納稅人一次取得屬於數月的獎金或年終加薪,勞動分紅的征稅問題。納稅人一次取得屬於數月的獎金或年終加薪,勞動分紅,一般應將全部獎金或年終加薪,勞動分紅同當月份的工資,薪金合並計征個人所得稅。

4、但對於合並計算後提高適用稅率的,可採取以月份所屬獎金或年終加薪,勞動分紅加當月份工資,薪金,減去當月份費用扣除標准後的余額為基數確定適用稅率,然後,將當月份工資,薪金加上全部獎金或年終加薪,勞動分紅,減去當月份費用扣除標准後的余額,按適用稅率計算徵收個人所得稅.對按上述方法計算無應納稅所得額的,免予征稅。

(3)獎勵獎金個稅計算方法擴展閱讀:

一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。 上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除;如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。

五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。

六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕183號)計算納稅。

⑷ 一次性獎金個人所得稅計算方法

1.全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。2.納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅3.納稅人在一個月度內分次取得屬於全年一次性獎金性質的收入,可以將其合並後單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅;4.在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次;5.計算步驟(1)先將當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」(包括三費一金)後的余額確定適用稅率和速算扣除數。(2)將當月內取得的全年一次性獎金,按確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅如當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數如當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金—雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數6.取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並計稅。

⑸ 年終獎個人所得稅計算方法

根據《財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定,「一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。」

⑹ 獲得獎金扣稅計算方法

有兩種計算方法

  1. 先計算應納稅所得額=(當月應得工資-社保公積金個人負擔部分-3500)如果應納稅所得額小於零則不交稅,大於零則交稅。

  2. 應納稅所得額*適用稅率-適用速算扣除數
    適用稅率和速算扣除數請網路最新個人所得稅稅率表。

  1. 如果當月工資應納稅所得額(即上述一、1式)大於零,則年終獎/12 得數對照稅率表找出稅率和扣除數年終獎*適用稅率-適用速算扣除數。

  2. 如果如果當月工資應納稅所得額(即上述一、1式)小於零,則年終獎補足一、1式負數部分,即工資減社保後不足3500的部分。剩餘的年終獎按二、1式計算即可。

⑺ 獎金個人所得稅計算方法是怎樣的

獎金個人所得稅計算公式:

(1):雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。

適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;

(2):雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。

適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

(7)獎勵獎金個稅計算方法擴展閱讀:

根據《中華人民共和國個人所得稅法》、《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》和相關的文件法規的規定,個人所得稅的減免稅政策主要有:

(1)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化,衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免徵個人所得稅。

(2)鄉、鎮以上(含鄉、鎮)人民政府或經縣以上(含縣) 人民政府主管部門批准成立的有機構、有章程的見義勇為基金會或類似組織,獎勵見義勇為者的獎金或者獎品,經主管稅務機關批准,免徵個人所得稅。

(3)個人持有財政部發行的債券和經國務院批准發行的金融債券的利息,免徵個人所得稅。

(4)國務院《對儲蓄存款利息徵收個人所得稅的實施辦法》第五條規定:「對個人取得的教育儲蓄利息所得以及財政部門確定的其他專項儲蓄存款或者儲蓄性專項基金存款的利息所得,免徵個人所得稅。」

⑻ 個稅全年獎金計算方法

月薪
(5000-3500)*3%-0=45

年終獎
先除以12,是你12個月的就是5000 對應的稅率是20% 速算扣除是555。(年終獎的計算方法是獨立的,一年只允許使用一次) 你當月月薪大於3500 所以沒有扣除數
60000*20%-555=11445

合計45+11445=11490

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