导航:首页 > 知识科普 > 简便方法有公式吗

简便方法有公式吗

发布时间:2022-04-28 10:51:43

‘壹’ 简便运算的公式四年级

简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。如将上式中的+变为x,运用乘法结合律也可简便计算。

‘贰’ 数学简便计算,有哪几种方法

一、整体简便计算。整个一道算式可以用简便方法计算,这种形式最为常见。例如:
=1.14×10
=11.4
二、局部简便计算。一道算式中局部可以进行简便计算,这种形式也不少见。
三、中途简便计算。开始计算并不能简便计算,而经过一两步后却能进行简便计算,这种情况最容易忽视。例如:
=1.2×(1+5+4)
=1.2×10
=12
四、重复简便计算。在一道题里不止一次地进行简便计算,这种情况往往不注意后一次简便计算。例如:
=8×55×0.125
=8×0.125×55 第二次
=1×55
=55

一简算的根据 a、乘法运算定律 b、加法运算定律 c、减法、除法的运算性质
二简算的类型 a、直接简算 b、部分简算 c、转化简算 d、过程简算
三简算的几种公式:
加法:a+b+c=a+(b+c)(加法结合律)
乘法:a×b×c=a×c×b(乘法交换律) a×b×c=a×(b×c)(乘法结合律) (a+b)×c=ac+bc或(a-b)×c=ac-bc(乘法分配律)
减法:a-b-c=a-c-b(减法交换律) a-b-c=a-(b+c)(减法结合律)
除法:a÷b÷c=a÷c÷b(除法交换律) a÷b÷c=a÷(b×c)(除法结合律) (a+b)÷c=a÷c+b÷c或(a-b)÷c=a÷c-b÷c(除法分配律)
注意除法分配率只有在被除数是两个数的差或和的情况下才能进行分配

希望帮到你 望采纳 谢谢 加油

‘叁’ 数学简便计算,有哪几种方法

简便计算主要有三大方法,分别是加减凑整、分组凑整、提公因数法。

它采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算。

就像68+77=?

大多数人不一定立刻能算出结果,

如果换成70+75=?

相信每一个人都可以一口算出和是145。

这里其实就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇见复杂的计算式时,

先观察有没有可能凑整,

凑成整十整百之后再进行计算,

不仅简便,而且避免计算出错。

①加减凑整

【例题1】999+99+29+9+4=?

题中999,99,29,9这四个数字与整数1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把这4个1补到999,99,29,9上,原式就可以简化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例题2】5999+499+299+19=?

看完例1,再来看看例2,还是末位都是9,自然要用我们的凑整法了,不过稍有不同,因为例2中没有4来拆分成1+1+1+1。

没有枪没有炮,自己去创造!

先把它加上1+1+1+1,然后再减去4,不就相当于式子加了一个0吗?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分组凑整

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,也可以使计算非常方便。

【例题3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

题目中的两位数加减混合运算,硬算是非常费劲的,但是似乎又不能拆分凑整,再观察题目可以发现从第2个数95起,后面的数都比前一个小3。

根据加法减法运算性质,我们给相邻的项加上括号。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

凑整法不仅可以用在加减计算中,乘除加减混合运算也常常会考到。

③提取公因数法

这就需要用到乘法分配律提取公因数,

又称为提取公因数法。

如果没有公因数,我们可以采取乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例题4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明显题目中的6.6+3.4=10,我们想办法凑出一个3.4,这就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10凑出来,仍然不能提取公因数来简便计算,这就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,创造出一个47.9,方便我们提取公因数。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

简便计算的考察重点在于四则运算规律的灵活运用,方法掌握的基础上,对于四则运算规律必须牢记在心,才能更好地理解运用。

‘肆’ 四则简便运算公式

分析与解这是一道小数连加计算题,如果从左往右依次相加比较麻烦,观察发现:算式中3.17+5.83、2.74+0.26、6.3+4.7的和都可以凑成整数。因此我们可以应用加法交换律和结合律进行计算。

原式=(3.17+5.83)+(2.74+0.26)+(6.3+4.7)+5.29

=9+3+11+5.29

=28.29

【边学边练】

计算 6.11+9.22+8.33+7.44+5.55+4.56+3.67+2.78+1.89

例2 计算下面各题:

(1)9.26-4.38-2.62

(2)9.26-(4.38+2.26)

(3)9.26-(4.38-2.74)

分析与解计算小数加减混合运算式题时,根据数据的特征,通过添括号和去括号,满足“凑整”的要求,使计算简便。

(1)原式=9.26-(4.38+2.62)=9.26-7=2.26

(2)原式= 9.26-2.26-4.38=7-4.38=2.62

(3)原式= (9.26+2.74)-4.38=12-4.38=7.62

【边学边练】计算

(1)4.75-9.64+8.25-1.36

(2)14.529+(2.471-3)

(3)38.68-(4.7-2.32)

(4)7.93+(2.8-1.93)

例3 计算下面各题

(1)8×25×1.25×0.04

(2)36÷12.5

(3)0.25×1.25×32

分析与解这三道题都是整小数乘除混合计算题,可以利用乘法运算定律、商不变性质进行计算。

(1)原式=(8×1.25)×(0.04×25)=10×1=10

(2)原式=(3600×8)÷(12.5×8)=28800÷100=288

或原式=36×100÷12.5=36×(100÷12.5)=36×8=288

(3)原式=0.25×1.25×(4×8)= (4×0.25)×(1.25×8)=10

【边学边练】计算

(1)64×12.5×0.25×0.05

(2)27÷0.25

(3)12.5×0.76×0.4×8×2.5

例4 计算 0.1+0.2+0.3+……+0.9+0.10+0.11+0.12+……+0.98+0.99

【分析与解】:观察发现,这一串数不是一个等差数列,而是由0.1至0.9和0.10至0.99这两部分组成的,且这两部分各成等差数列。因此可以用分组求和的方法先分别求出这两部分的和,再求出总和。

原式=(0.1+0.9)×9÷2+(0.10+0.99)×90÷2

=4.5+49.05

=53.55

【边学边练】计算 1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19

例5 计算下面各题

(1) 7.24×0.1+5×7.24+4.9×7.24

(2)1.25×67.875+125×6.7875+1.25×53.375

(3)7.5×45+17×2.5

分析与解整数的乘法分配律不仅适用于整数,也适用于小数四则混合运算。

(1)题中共有三个积,每个乘积中都有7.24这个因数,因此可以用乘法分配律计算。

原式=7.24×(0.1+5+4.9)=7.24×10=72.4

(2)乍一看,简便特点不明显,,但仔细观察可以发现,如果将125×6.7875转化成1.25×678.75(想一想,为什么?)这样三个乘积里都有1.25这个因数,再用乘法分配律计算就简便了。

原式=1.25×67.875+1.25×678.75+1.25×53.375

=1.25×(67.875+678.75+53.375)

=1.25×800

=1000

(3)由于45=17+28,所以可将7.5×45转化为7.5×(17+28),再用运算定律使计算简便。

原式=7.5×(17+28)+17×2.5=7.5×17+7.5×28+17×2.5

=17×(7.5+2.5)+7.5×4×7=170+210=380

想一想:还可以拆哪一个因数可以使计算简便?

【边学边练】用简便方法计算

(1)383.75×7.9+79×61.625

(2)9.99×0.7+1.11×2.7

(3)6.25×0.16+264×0.0625+5.2×6.25+0.625×20

【相关链接】

运用学过的运算定律,运算性质和差积商变化规律及待差数列求和公式等等,可以使一些小数计算简便,值得注意的是对一些简算特点不明显的小数计算要经过合理变形后,才能使解题过程变得简捷而灵活,比如例5中的后两例,变形时提醒两点:(1)变形后要使隐蔽的简算特点暴露出来;(2)形变大小不能变。

【课外拓展】用简便方法计算下面各题

(1)34.5 8.23-34.5+2.77 34.5

(2)6.25 0.16+264 0.0625+5.2 6.25+0.625 20

(3)0.035 935+0.035+3 0.035+0.07 61 0.5

(4)19.98 37-199.8 1.9+1998 0.82

(5)1-0.1-0.01-0.001-0.0001-……-0.000000001

‘伍’ 简便计算法公式

计算二次方,用平方差公式算起来更轻巧
a"
——原来的平方,加一对相反数,计算结果不变
=
a"
-
b"
+
b"
——这样就能够将
a"
-
b"
分解因式,继续变形
=
(
a
-
b
)(
a
+
b
)
+
b"
——这样就能利用
b
,把
a-b

a+b
变成整百整拾,算得轻松
如果
b"
算起来也不方便,
还可以继续增加
-c"

c"

继续对
b"
-
c"
分解因式,例如
2013"
=
2013"
-
13"
+
13"
-
3"
+
3"
=
(
2013
-
13
)(
2013
+
13
)
+
(
13
-
3
)(
13
+
3
)
+
9
=
2000
X
2026
+
10
X
16
+
9
=
4052
000
+
160
+
9
=
4052169

‘陆’ 简便运算的规律和方法

一、什么是简便运算

“简便运算”是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算。



二、简便运算大全

(一)、交换律(带符号搬家法)

当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。

例:256+78-56=256-56+78=200+78=278

450×9÷50=450÷50×9=9×9=81

说明:适用于加法交换律和乘法交换律。



(二)、结合律

(1)加括号法

①当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。(即在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。)

例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245

789-133+33=789-(133-33)=789-100=689

②当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(即在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。)

例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10

1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100

(2)去括号法

①当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去掉,原来是加现在还是加,是减还是减。但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去括号是添加括号的逆运算)

②当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,原来是乘还是乘,是除还是除。但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现在就 要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去掉括号是添加括号的逆运算)

三、乘法分配律

①分配法 括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。

例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540

②提取公因式 注意相同因数的提取。

例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500 这里35是相同因数。

③注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。

例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500

四、借来还去法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难。

例:9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106

五、拆分法

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和25,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小。

例:32×125×25=8×4×125×25=(8×125)×(4×25)=1000×100=100000

125×88=125×(8×11)=125×8 ×11=1000×8=8000

36×25=9×4×25=9×(4×25)=9×100=900

综上所述,在四则混合运算中,简便运算试题的类型不外乎这几种形式,只要掌握四则混合运算顺序,同时掌握好上述简便算法,就可以保证计算的时效。

‘柒’ 小学数学简便计算公式

总结了小学数学的计算公式,及其灵活运用,简便计算技巧。

①加法

加法交换律:a+b=b+a;

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

②减法

a-b=-(b-a)

a-b-c=a-(b+c)

减法有一个口诀:加括号,变符号。

③乘法

乘法交换律:a x b=b x a;

乘法结合律:a x b x c=a x (b x c);

乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;

小学数学试题中常考的一种题型-计算复杂数式。

经常就会用到乘法分配律,来提取公因数,简化计算。

【例1】计算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

分析:这道题就是加法结合律,乘法交换律,乘法分配律的综合运用。

7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81

=7.19x3.13+3.13x2.81

=(7.19+2.81)x3.13

=10x3.13

=31.3

④除法

a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等于0);

a x b÷c=a÷cxb(c不等于0);

以上公式是解四则运算题目的基本关系式。

灵活学习,灵活运用。

它们除了正着用,有时候还得会倒着用。

【例2】计算:47.9x6.6+529x0.34;

分析:6.6+3.4=10,能不能想办法把凑出一个3.4,然后让3.4和6.6相加?

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已经凑出来了)

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也凑出来了)

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

注意:例2题目中我们将乘法分配律倒着使用。

52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4

除此之外还用到了一个特别的公式。

529x0.34=529÷10x10x0.34

这个公式总结出来,即:

a x b=a÷c x c x b(c不等于0)

‘捌’ 简便方法运算公式有哪几种

‘玖’ 简便运算的技巧是什么

简便运算方法大全
一、什么是简便运算
“简便运算”是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算。

二、简便运算大全
(一)、交换律(带符号搬家法)
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
例:256+78-56=256-56+78=200+78=278
450×9÷50=450÷50×9=9×9=81
说明:适用于加法交换律和乘法交换律。

1/4

(二)、结合律
(1)加括号法
①当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。(即在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。)
例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245
789-133+33=789-(133-33)=789-100=689
②当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是乘,现在就要
2/4
变为除;原来是除,现在就要变为乘。(即在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。)
例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10
1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100
(2)去括号法
①当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去掉,原来是加现在还是加,是减还是减。但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去括号是添加括号的逆运算)
②当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,原来是乘还是乘,是除还是除。但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去掉括号是添加括号的逆运算)
三、乘法分配律
①分配法 括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540
②提取公因式 注意相同因数的提取。
例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500这里35是相同因数。
③注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
3

阅读全文

与简便方法有公式吗相关的资料

热点内容
气动减震器漏气检测方法 浏览:907
登山杖使用方法图 浏览:729
皮肤发黑快速恢复方法 浏览:237
用什么方法解题最好 浏览:965
登录微信的第二种方法该如何操作 浏览:999
解方程方法与步骤四年级 浏览:764
触宝拨号键在哪里设置方法 浏览:636
买手套掌围测量方法 浏览:810
接发球的技巧和训练方法 浏览:149
感冒了最有效的治疗方法 浏览:639
什么方法祛斑效果又快又好 浏览:655
全站仪高差测量方法 浏览:541
有什么治痔疮的土方法 浏览:14
汽车暖风水箱堵塞的解决方法 浏览:262
小型潜水泵的安装方法 浏览:411
使用肥皂洗衣服的正确方法技巧 浏览:288
解决浑身没劲的特效方法 浏览:96
治耳鸣的最好治疗方法 浏览:101
高敏感方法测定肌钙蛋白有哪些 浏览:994
蚕壳的制作方法视频 浏览:525