① 用簡便方法計算的題目
用簡便方法計算例子解析99×12+81×12
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
99×12+81×12
=(99+81)×12
=180×12
=2160
(1)459945用簡便方法算擴展閱讀\計算結果:先將兩乘數末位對齊,然後分別使用第二個乘數,由末位起對每一位數依次乘上一個乘數,最後將所計算結果累加即為乘積,如果乘數為小數可先將其擴大相應的倍數,最後乘積在縮小相應的倍數;
解題過程:
步驟一:2×180=360
步驟二:1×180=1800
根據以上計算結果相加為2160
存疑請追問,滿意請採納
② 45✘99+45簡便計算
巧算過程解析45×99+45
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
45×99+45
=45×(99+1)
=45×100
=4500
(2)459945用簡便方法算擴展閱讀\豎式i計算:先將兩乘數末位對齊,然後分別使用第二個乘數,由末位起對每一位數依次乘上一個乘數,最後將所計算結果累加即為乘積,如果乘數為小數可先將其擴大相應的倍數,最後乘積在縮小相應的倍數;
解題過程:
步驟一:9×45=405
步驟二:9×45=4050
根據以上計算結果相加為4455
存疑請追問,滿意請採納
③ 數學簡便計算,有哪幾種方法
數學簡便計算方法:
一、運用乘法分配律簡便計算
簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:
ax(b+c)=axb+axc
cx(a-b)=axc-bxc
例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。
38X101
=38X(100+1)
=38X100+38X1
=3800+38
=3838
例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。
47X98
=47X(100-2)
=47X100-47X2
=4700-94
=4606
二、基準數法
在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。
例:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10-10-20+21
=10310+1
=10311
三、加法結合律法
對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。
例:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=30
四、拆分法
顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!
例:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
=1000
五、提取公因式法
這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。
例:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=9.2
④ 數學簡便計算,有哪幾種方法
簡便計算主要有三大方法,分別是加減湊整、分組湊整、提公因數法。
它採用數學計算中的拆分湊整思想,通過四則運算規律,從而簡化計算。
就像68+77=?
大多數人不一定立刻能算出結果,
如果換成70+75=?
相信每一個人都可以一口算出和是145。
這里其實就是把77拆分成2+75,
68+77
=68+2+75
=70+75
=145
遇見復雜的計算式時,
先觀察有沒有可能湊整,
湊成整十整百之後再進行計算,
不僅簡便,而且避免計算出錯。
①加減湊整
【例題1】999+99+29+9+4=?
題中999,99,29,9這四個數字與整數1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把這4個1補到999,99,29,9上,原式就可以簡化成:
999+99+29+9+4
=999+99+29+9+1+1+1+1
=999+1+99+1+29+1+9+1
=1000+100+30+10
=1140
【例題2】5999+499+299+19=?
看完例1,再來看看例2,還是末位都是9,自然要用我們的湊整法了,不過稍有不同,因為例2中沒有4來拆分成1+1+1+1。
沒有槍沒有炮,自己去創造!
先把它加上1+1+1+1,然後再減去4,不就相當於式子加了一個0嗎?
5999+499+299+19
=5999+1+499+1+299+1+19+1-4
=6000+500+300+20-4
=6816
②分組湊整
在只有加減法的計算題中,將算式中的各項重新分下組湊整,也可以使計算非常方便。
【例題3】100-95+92-89+86-83+80-77=?
題目中的兩位數加減混合運算,硬算是非常費勁的,但是似乎又不能拆分湊整,再觀察題目可以發現從第2個數95起,後面的數都比前一個小3。
根據加法減法運算性質,我們給相鄰的項加上括弧。
100-95+92-89+86-83+80-77
=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)
=5+3+3+3
=14
湊整法不僅可以用在加減計算中,乘除加減混合運算也常常會考到。
③提取公因數法
這就需要用到乘法分配律提取公因數,
又稱為提取公因數法。
如果沒有公因數,我們可以採取乘法結合律變化出公因數。
a×b=(a×10)×(b÷10),
a×b÷c=a÷c×b,
a×b×c=a×(b×c)。
【例題4】47.9x6.6+529x0.34=?
很明顯題目中的6.6+3.4=10,我們想辦法湊出一個3.4,這就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10湊出來,仍然不能提取公因數來簡便計算,這就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,創造出一個47.9,方便我們提取公因數。
47.9x6.6+529x0.34
=47.9x6.6+529÷10x10x0.34
=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4
=47.9x(6.6+3.4)+17
=496
簡便計算的考察重點在於四則運算規律的靈活運用,方法掌握的基礎上,對於四則運算規律必須牢記在心,才能更好地理解運用。
⑤ 簡便計算方法
常用的簡便演算法有以下幾種
一、結合法
一個數連續乘兩個一位數,可根據情況改寫成用這個數乘這兩個數的積的形式,使計算簡便。
例1
計算:19×4×5
19×4×5
=19×(4×5)
=19×20
=380
在計算時,添加一個小括弧可以使計算簡便。因為括弧前是乘號,所以括弧內不變號。
二、分解法
一個數乘一個兩位數,可根據情況把這個兩位數分解成兩個一位數相乘的形式,再用這個數連續乘兩個一位數,使計算簡便。
例2
計算:45×18
48×18
=45×(2×9)
=45×2×9
=90×9
=810
將18分解成2×9的形式,再將括弧去掉,使計算簡便。
三、拆數法
有些題目,如果一步一步地進行計算,比較麻煩,我們可以根據因數及其他數的特徵,靈活運用拆數法進行簡便計算。
例3
計算:99×99+199
(1)在計算時,可以把199寫成99+100的形式,由此得到第一種簡便演算法:
99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=10000
(2)把99寫成100-1的形式,199寫成100+(100-1)的形式,可以得到第二種簡便演算法:
99×99+199
=(100-1)×99+(100-1)+100
=(100-1)×(99+1)+100
=(100-1)×100+100
=10000
四、改數法
有些題目,可以根據情況把其中的某個數進行轉化,創造條件化繁為簡。
例4
計算:25×5×48
25×5×48
=25×5×4×12
=(25×4)×(5×12)
=100×60
=6000
把48轉化成4×12的形式,使計算簡便。
例5
計算:16×25×25
因為4×25=100,而16=4×4,由此可將兩個4分別與兩個25相乘,即原式可轉化為:(4×25)×(4×25)。
16×25×25
=(4×25)×(4×25)
=100×100
=10000
在本道題目中,利用第一種方法即可,也就是51乘以59加41的和再加上22乘以68加上32的和,等於5100加上2200等於6300
⑥ 546-499用簡便方法計算
546-499=546-(500-1)=546-500+1=47
⑦ 小學數學簡便計算公式
總結了小學數學的計算公式,及其靈活運用,簡便計算技巧。
①加法
加法交換律:a+b=b+a;
加法結合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;
②減法
a-b=-(b-a)
a-b-c=a-(b+c)
減法有一個口訣:加括弧,變符號。
③乘法
乘法交換律:a x b=b x a;
乘法結合律:a x b x c=a x (b x c);
乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;
小學數學試題中常考的一種題型-計算復雜數式。
經常就會用到乘法分配律,來提取公因數,簡化計算。
【例1】計算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19
分析:這道題就是加法結合律,乘法交換律,乘法分配律的綜合運用。
7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19
=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81
=7.19x3.13+3.13x2.81
=(7.19+2.81)x3.13
=10x3.13
=31.3
④除法
a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等於0);
a x b÷c=a÷cxb(c不等於0);
以上公式是解四則運算題目的基本關系式。
靈活學習,靈活運用。
它們除了正著用,有時候還得會倒著用。
【例2】計算:47.9x6.6+529x0.34;
分析:6.6+3.4=10,能不能想辦法把湊出一個3.4,然後讓3.4和6.6相加?
47.9x6.6+529x0.34
=47.9x6.6+529÷10x10x0.34
=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已經湊出來了)
=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4
=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也湊出來了)
=47.9x(6.6+3.4)+17
=496
注意:例2題目中我們將乘法分配律倒著使用。
52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4
除此之外還用到了一個特別的公式。
529x0.34=529÷10x10x0.34
這個公式總結出來,即:
a x b=a÷c x c x b(c不等於0)。
⑧ 45乘99用簡便方法計算
45乘99=45*100-45 =4500-45 =4455 。
乘法(multiplication),是指將相同的數加起來的快捷方式。其運算結果稱為積,「x」是乘號。從哲學角度解析,乘法是加法的量變導致的質變結果。整數(包括負數),有理數(分數)和實數的乘法由這個基本定義的系統泛化來定義。
乘法也可以被視為計算排列在矩形(整數)中的對象或查找其邊長度給定的矩形的區域。 矩形的區域不取決於首先測量哪一側,這說明了交換屬性。 兩種測量的產物是一種新型的測量,例如,將矩形的兩邊的長度相乘給出其面積,這是尺寸分析的主題。
使用鉛筆和紙張乘數的常用方法需要一個小數字(通常為0到9的任意兩個數字)的存儲或查詢產品的乘法表,但是一種農民乘法演算法的方法不是。
將數字乘以多於幾位小數位是繁瑣而且容易出錯的。發明了通用對數以簡化這種計算。幻燈片規則允許數字快速乘以大約三個准確度的地方。從二十世紀初開始,機械計算器,如Marchant,自動倍增多達10位數。現代電子計算機和計算器大大減少了用手倍增的需要。
⑨ 4.54x0.9用簡便方法計算
4.54×0.9用簡便方法計算如下:
4.54×0.9
=4.54×(1-0.1)
=4.54×1-4.54×0.1
=4.54-0.454
=4.086