导航:首页 > 知识科普 > 四年级乘法结合律简便方法计算

四年级乘法结合律简便方法计算

发布时间:2022-06-19 02:58:29

A. 小学四年级数学题乘法简便运算的规律

常见以下几类题型:
一、运用加法结合律进行简算
(a+b)+c=a+(b+c) 或a+b+c+d=(a+c)+(b+d)
例1、5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=10+10
=20
例2、37.24+23.79-17.24
=37.24-17.24+23.79
=20+23.79
=43.79
二、运用乘法结合律进行简算:这种题型往往含特殊数字之间相乘
(a×b)×c=a×(b×c)
特殊数字之间相乘:
25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500
例3、 4×3.78×0.25
=4×0.25×3.78
=1×3.78
=3.78
例4、 125×246×0.8
=125×0.8×246
=100×246
=24600
2.5×0.125×8×4等,如果遇到除法同样适用,或将除法变为乘法来计算.如:8.3×67÷8.3÷6.7等.
三、利用乘法分配律进行简算:
(a+b)×c=a×c+ b×c
(a-b)×c=a×c- b×c
做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系.也就是先要仔细观察,找到做题的窍门.
例5、(2.5+12.5)×40
=2.5×40+12.5×40
=100+500
=600
例6、3.68×4.79+6.32×4.79
=(3.68+6.32)×4.79
=10×4.79
=47.9
例7.26.86×25.66-16.86×25.66
=(26.86-16.86) ×25.66
=10×25.66
=256.6
例8、 5.7×99+5.7
= 5.7×(99+1)
=5.7×100
=570
运用乘法分配律进行简算,遇到除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配.

B. 四年级(49×8)×125的简算方法巧算方法

(49×8)×125,简便方法是利用乘法结合律先算125×8得1000,然后用49×1000,在49末尾加三个0,得到计算结果是49000。

C. 小学四年级简便算法有哪些

解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行

解题过程:

23.17×12+12×46.83

=(23.17+46.83)×12

=70×12

=840

简便计算内容:

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。

也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。如将上式中的+变为x,运用乘法结合律也可简便计算。

D. 四年级乘法的简便计算方法

乘法的简便运算之一——巧用乘法交换律和乘法结合律进行简便运算。其基本方法也是通过交换和结合达到凑成整十、整百、整千的数,便于我们口算出结果。

E. 四年级加法乘法结合律的简便运算题

加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c

F. 简便运算的技巧和方法四年级

简便运算的技巧和方法四年级:

1.提取公因式:

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来,考试中往往剩下的项相加减,会出现一个整数,要注意相同因数的提取。

例:0.92×1.41+0.92×8.59=0.92×(1.41+8.59)。

2.借来借去法:

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难。

考试中,看到有类似998、999或者1.98等接近一个非常好计算的整数的时候,往往使用借来借去法。

例:9999+999+99+9=9999+1+999+1+99+1+9+1—4。

3.加法交换律:两个加数交换位置,和不变。这叫做加法交换律。

用字母表示:a+b=b+a。

4.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。

用字母表示:(a+b)+c= a +( b+c)。

5.乘法交换律:两个因数交换位置,积不变。这叫做乘法交换律。 用字母表示:a×b=b×a。

6.乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。这叫做乘法结合律。

用字母表示:(a×b)×c= a ×( b×c)。

7.乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做乘法分配律。

用字母表示:

(a+b)×c= a×c+b×c。

a ×( b+c) =a×b+a×c。

8.“凑整”先算,就是将能够凑成整数的先凑起来算,这种方式一年级的时候就已经学了,也就是凑十法的拓展。

计算:28+54+46

28+54+46

=28+(54+46)

=28+100=128

这样想:因为54+46=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来。

9.改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变,这个在后面就叫交换律。现在只要让孩子理解可以互换就好。这个学校老师也是应该有讲的,而且在加减法计算的过程中运用也是比较广泛。

计算:85-17+18

85-17+18

=85+(18-17)

=85+1

=86

这样想:把+18带着符号搬家,搬到-17的前面.然后先算18-17=1。

10.拆分法和乘法分配律:

这种方法要灵活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一个整数的时候,要首先考虑拆分。

例:34×9.9 = 34×(10-0.1)。

11.利用基准数

在一系列数中找出一个比较折中的数字来代表这一系列的数字,当然要记得这个数字的选取不能偏离这一系列数字太远。

例:2072+2052+2062+2042+2083=(2062x5)+10-10-20+21。

G. 四年级数学简便运算是什么

简便方法是一种特殊的计算,运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。

在数学当中运用简便计算方法可以很大程度节省做题的时间。

简便运算算法

1、加法结合律

加法结合律为(a+b)+c=a+(b+c)。

例如,8+1+9=8+(1+9)=8+10=18

2、加法交换律

a+c=c+a。

例如,8+5=5+8=13。

3、乘法结合律

(axb)xc=ax(bxc)。

例如,3x2.5x4=3x(2.5x4)=3x10=30。

4、乘法分配律

(a+b)xc=axc+bxc。

H. 四年级数学简便计算方法技巧是什么

四年级数学简便计算方法技巧:

1、分配法

括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540

2、提取公因式

注意相同因数的提取。例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500这里35是相同因数。

3、交换律(带符号搬家法)

当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。适用于加法交换律和乘法交换律。

例:256+78-56=256-56+78=200+78=278 450×9÷50=450÷50×9=9×9=81

4、借来还去法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。

四年级数学简便方法:

1、加法的简便运算。加法进行简便运算运用到的运算定律主要用两个:加法交换律和加法结合律,当然还有其它灵活处理的方法,其基本原则就是凑十、凑百等,总之进行简便运算处理后要有利于我们进行口算得出结果。

2、乘法的简便运算之一。巧用乘法交换律和乘法结合律进行简便运算。其基本方法也是通过交换和结合达到凑成整十、整百、整千的数,便于我们口算出结果。

3、减法的简便运算。减法的简便运算主要是运用减法的运算性质,即连减两个数等于减去这两个数的和。

I. 120道乘法结合律四年级的计算题

我想你是需要运用乘法交换律和结合律简便计算的题吧。我教你出题的方法。乘法交换律:25*19*4;乘法结合律:237*4*25;乘法结合律和交换律:25*125*4*8,125*49*8(用到25*4=100,125*8=1000,随便编题)还有,可以运用先分再用定律的方法:如25*32*125=(25*4)*(125*8);35*16=35*2*8
只要能转化成连乘并能运用乘法交换律和结合律凑整十、整百。

J. 四年级上册简便方法运算有哪些

简便计算方法:

1、在同级运算中,可以任意交换数字的位置,但要连着前面的符号一起交换。(加法或乘法交换律)

2 、在同级运算中,加号或乘号后面可以直接添括号,去括号。减号、除号后面添括号,去括号,括号里面的要变号。(加法或乘法结合律)

3、凑一法,凑十法,凑百法,凑千法:“前面凑九,末尾凑十”。

必记:25找4凑100,125找8凑1000 (凑整思想)。


简便运算算法

1、加法结合律

加法结合律为(a+b)+c=a+(b+c)。

例如,8+1+9=8+(1+9)=8+10=18

2、加法交换律

a+c=c+a。

例如,8+5=5+8=13。

3、乘法结合律

(axb)xc=ax(bxc)。

例如,3x2.5x4=3x(2.5x4)=3x10=30。

4、乘法分配律

(a+b)xc=axc+bxc。

阅读全文

与四年级乘法结合律简便方法计算相关的资料

热点内容
如何打开鸡蛋的方法 浏览:441
路由vpn怎么设置方法 浏览:465
吊车头的拉线安装方法 浏览:80
番茄灰霉病治疗土方法 浏览:423
oppo手机耳线的包装方法 浏览:711
如何寻找正确的工作方法 浏览:736
羊布病普遍治疗方法 浏览:894
研究方法论是谁写的 浏览:530
婴儿肚子胀怎么办有哪些方法 浏览:335
苹果手机的感应在哪里设置方法 浏览:614
香碗制作方法视频 浏览:100
北京蛋白质组学分析方法 浏览:790
有哪些方法稀释油漆 浏览:191
可以替代焊锡的sma头连接方法 浏览:474
剪辑视频的方法 浏览:599
如何用化学方法鉴别环己烷和苯胺 浏览:546
浙江菜烹饪方法有哪些 浏览:389
星战模拟器怎么找到自己的家正确方法 浏览:775
2020洪灾原因和解决方法 浏览:833
长期失眠睡不着怎么办最好的方法 浏览:119