Ⅰ 朴素逻辑包括哪些题型
朴素逻辑是国考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题。今天中公教育专家主要给各位考生介绍一下元素对应问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。
元素对应问题就是用几句话描述几类元素之间的关系,这些描述句就是限定各类元素之间关系的条件,最终把几类元素相互一一对应,符合题干各条件。比如通过描述城市、学生、专业三类元素之间的关系,最终确定来自某个城市的某个学生学习了某个专业。
方法/步骤
方法一之代入排除法
这类题目的特点是选项设置全面,每一选项中逐一体现题干各元素的对应。代入排除法就是把四个选项依次代入原题干,直到符合题目各条件的选项产生。
Ⅱ 省考行测:朴素逻辑
省考(各地方公务员考试)行测判断推理之朴素逻辑题,解题方法,如:
找相关项
1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。
2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。
如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。
寻找突破口法
所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:
1)元素出现的次数
这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。
2)句子的长短和数量
考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
代入排除法
1)运用说明
将选项代入题中,排除一些错误选项。
2)适用题型
适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
Ⅲ 2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧是什么
对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
甲说:乙车不是白色的
乙说:丙车是红色的
丙说:丁车不是蓝色的
丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。
Ⅳ 2020年国家公务员考试:朴素逻辑的破题大法
很多同学面对行测朴素逻辑题会感到很有兴趣,但是又觉得自己只会做一些简单的题目,而面对难题一筹莫展,其实天下之题,万变不离其宗,运用的都是相似的思路,只不过是大家对于思路的认识较为局限,所以在面对一些题目的时候感觉到很无力。今天,中公教育专家通过一道例题去和大家分享一下朴素逻辑题目怎么打开思路,创新做法,寻找到最适合自己的方法。
例题:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球,猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
①情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
②可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
③安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
思路一:既然说到每人只猜对一半,那么我们可以知道的是正确选项一定是符合①②③三句话各对一半的,所以可以将选项直接带入到题干中验证,这样发现只有D选项符合。这样的方式简单粗暴,但是对于题目的要求会高一些,一般适用于题干和选项信息全面且详细,同时会有顺序性的题目。
思路二:大部分同学遇到这样的题目可能会运用假设法去解决,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”若假设红球在最上层为真,则根据每人只对一半可知:黄球在中间抽屉一定不对。并且因为红球已经在最上层了,所以②③两句的前半句均不正确,所以后半句都需要正确,这样“红球在最上层”会与②③两句后半句均产生冲突,所以可知①的前半句为假,后半句为真,进而打开了僵局,推出D选项正确。
思路三:通过观察,其实大家不难发现,这里面“红球”的出镜率很高,那么古语有云:言多必失!红球出现了这么多次,他一定会留下一些“线索”,这便是我们解开整个题目的关键。红球只可能出现在一个地方,所以①②③的前半句中只能有一句真话。但是题目说三人均说对一半,即有3句真话,所以还有2句真话没有被我们找到,那么他们只能是从3人的后半句中寻找。再看到①③的后半句都是在说黄球,所以只能有一个正确,进而可知②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,最终以此作为突破口,可确定答案D。
思路四:观察①③两句都在说红球和黄球的情况,因为均猜对一半,所以可知①③两句一定会将红球和黄球的情况确定下来,所以②中的关于红球的描述一定不正确,故可得②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,在进一步推理同样可得答案为D。
通过这道题目大家会发现,简简单单一道题,其实可以从不同的角度去思考,会有很多可以思考的地方,这其中也会对比出哪种方法更快更好,进而启发大家以后遇到类似的题目多思考多总结更多的方法。
Ⅳ 2021国考行测朴素逻辑解题技巧——代入排除法
2021国考行测朴素逻辑代入排除法是当选项比较全面并且比较确定时,我们可以巧用代入排除法帮助我们快速解题,但其实,除了这种情况之外,还有一种很特殊的情况我们也可以采用代入排除法。也就是说如果在做题时,遇到一些题目你无从下手,或者说由题干推出选项都非常困难的时候,在大部分情况下,我们都可以尝试着借助代入排除帮助我们选出答案。
代入排除法在朴素逻辑题目中运用非常得广泛。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候。当我们判断出这是一道朴素逻辑的题目后,如果选项的信息比较齐全,大家就需要反应出这道题目很可能会应用代入排除法。选项信息比较齐全就是指他会将你所要求出的各种情况都列举在选项中。此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案。
(5)朴素逻辑题型解决方法扩展阅读:
2021国考行测朴素逻辑如何抓住一个突破口进而应用代入排除去选择答案?
1、看最值:出现“唯一、最”等字眼的已知条件需要特殊关注。
2、看元素出现的次数:①最多,所谓“言多必失”出现次数比较多,论述关系比较多,可能就是我们的入手点;②最少,假设其他已知条件都在论述“甲和别人没关系”,那出现次数比较少的“甲和别人有关系”的条件就显得弥足珍贵。
3、看肯定项 (如题中出现“A是 B”的表达形式),肯定项必然比否定项提供的有价值信息更多一些。
4、看多维度项(一个元素给出两到三个属性,一个对比项在多个属性之间建立联系):比如已知条件论述“小王的工资大于医生,医生的工资大于护士”,即王>医生>护士,我们就可知小王不是医生也不是护士。
5、看句子的长短和数量。
当然,选项信息不齐全的时候也可应用代入排除,只是不如选项信息齐全的应用起来节省时间,同时要掌握我们在阅读题干时需要关注的突破口特征,帮助定位有价值信息,进而推理出结论。
Ⅵ 公务员考试朴素逻辑备考方法是什么
公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题备考指导:
了解题型特征、答题思路及解法。
如:
1)关联性:找出现次数最多的元素
出现次数越多说明这个元素的限制条件就越多,就越好确定。
2)确定性
找很确定,即可直接知道元素的对应关系;
也可找相对来说比较确定的条件,即存在情况比较少的条件。
3)代入排除之找确定项
方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。
多练题,整理错题集。
Ⅶ 2020山东省考行测中逻辑题有什么做题技巧吗
对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。应引起大家足够的重视。
那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【中公解析】:A。这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除; 故答案为A选项。
【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( ) 。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【中公解析】:B。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。
首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。
中公教育建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家朴素逻辑内容的学习有所帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
Ⅷ 事业单位判断推理:如何准确快速做对朴素逻辑
事业单位考试职测判断推理题,朴素逻辑题的解题方法,如:
找相关项
1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。
2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。
如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。
寻找突破口法
所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:
1)元素出现的次数
这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。
2)句子的长短和数量
考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
代入排除法
1)运用说明
将选项代入题中,排除一些错误选项。
2)适用题型
适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
Ⅸ 行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”
您好,中政教育为您解答:
朴素逻辑是行测判断推理中逻辑判断的一种题型.朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程.所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到.所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在.简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题的.中政教育专家认为,海盗分金币便是典型的一道朴素逻辑题.当然,在各类行测考试中,朴素逻辑题一般难度适中,不太会考海盗分金币这么难的.
不过这并不意味着朴素逻辑题是简单的,不需要学习就会.恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的.如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手.所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界.
今天中政教育专家就谈谈如何做到方法的融会贯通.
首先,做到"一题多解".
一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法.这是朴素逻辑题很显着的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步.下面我们举个例子看下如何一题多解.
例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机.他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员.
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半.由此可见().
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
解题方法一:假设法.
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半.常规的解法便是假设法.运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假.则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立.于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真.
解题方法二:代入法.
代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件.这也是解真假话问题的常用方法.对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件.这个方法比较简单,我就不赘述了.
解题方法三:矛盾法.
矛盾法即利用命题间的真假关系解题.本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假.观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出"杜葭当上了公务员"这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机.
这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用.
其次,做到"一解多题".
如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三.在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃.
下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明"一解多题".
例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官
比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来"丙当上了律师"为真,进而可以推出甲和乙的身份.以后再遇到相似的题目三秒即可搞定,这就是将"会一道题"变成"会一类题".
当然,矛盾法的应用不局限于此,请各位考生持续关注中政教育网站!