⑴ 什么是增值税差额征税能否举例说明
增值税:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
差额征税:“按差额方式确定计税营业额”是指以纳税人在中华人民共和国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产时,以收取的全部价款和价外费用减去规定可扣除的支付款项后的余额为计税营业额。
差额=总营业额-支付给另外的营业额(成本)
举例:如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元。假定购进发票已认证通过。
应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)
(1)差额增值税计算方法扩展阅读:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
第五条,纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:
销项税额=销售额×税率
第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
增值税征收范围:
一、一般范围
增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务。
二、特殊项目
货物期货(包括商品期货和贵金属期货);
货物期货交VAT,在实物交割环节纳税;
银行销售金银的业务;
典当业销售死当物品业务;
寄售业销售委托人寄售物品的业务;
集邮商品的生产、调拨及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品的业务。
三、特殊行为
视同销售:以下八种行为在增值税法中被视同为销售货物,均要征收增值税。
1、将货物交由他人代销。
2、代他人销售货物。
3、将货物从一地移送至另一地(同一县市除外)。
4、将自产或委托加工的货物用于非应税项目。
5、将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的投资。
6、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
7、将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费。
8、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
⑵ 什么是全额增值税,什么是差额增值税税率分别是多少
增值税是一种流转税,进项税是用来抵扣销项税的。
例如公司a、b、c是增值税一般纳税人,适用税率均为17%;b向a采购,向c销售。
b向a采购100元(不含税)原材料,a开具增值税发票金额为117元(100+17),b支付117元,b账面上确认100元原材料,17元进项税。b用这批原材料生产,产生产品卖给c,价格200(不含税),b就要开234元(200+34)增值税专票给c,c支付b234元。则在这两笔业务发生后,a确认17元应交增值税,b的应交增值税为34-17=17元(销项税-进项税),实际上这34元税款均已由c承担了。你问的差额,就是b的情况。
⑶ 开增值税税点的差额怎么计算
264523X30%=79356.90元,多开不超过这个金额的,是未超出30%,开532790明显超出30%了,应该按10%算税点,
⑷ 请通俗解释增值税差额征税,
营改增后的企业,如果是小规模纳税人就按3%的征收率计算应交增值税,即:
价税合计/1.03*3%=应交增值税。
营改增后的企业,如果认定为一般纳税人就按差额征税,但是要有条件,就是要将取得的增值税专用发票认证后才可以抵扣。
开出发票时:如现代服务业项目中信息服务广告制作等,价税合计/1.06*6%=应交增值税(销项税)
取得国家允许抵扣的增值税专用发票(如17%或6%税率等),认证后即可抵扣当期销项税。
即:销项税-进项税=本期应交增值税。(即为差额征税)
各项营改增后的增值税税率,请参见有关营改增税率相关规定。
提醒注意的是:差额征税只有增值税一般纳税人才有资格,小规模不可以。只有取得的发票为增值税专用发票并经过认证通过后才可以抵扣,取得了普通发票时就不可以抵扣进项税。
⑸ 请问关于二手房价增值税差额是怎么计算的比如原房价是55万,售价为7
《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》五、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。
按照该文件规定,非普通住房两年以上的才能执行差额征收增值税。
⑹ 关于增值税差额征税问题!这一部分的应缴税金应如何计算!
按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,需要符合以下条件:
⑴试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人(指试点地区不按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人)价款后的余额为销售额。
⑵试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务和国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。
⑶试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除;其支付给试点纳税人的价款,取得增值税专用发票的,不得从其取得的全部价款和价外费用中扣除。
应缴增值税 =(1000-900)/1.06*0.06
⑺ 急急急!增值税税负怎么算差额
计算公式:应补税额=增值税收入×税负率-已缴增值税额。因此,如果要你按下限0.69%补,要补4757.72元,按行业平均1.73%补,要补17274.95元,按上限2.42%补,要补25579.65元。究竟要补多少,就要看税局给你定在上限、下限还是平均税负,争取按下限补吧,多做点工作!
另外还要提醒一下,真正是补税那还要要加收滞纳金,那也是一笔不少的钱,弄不好还可能有罚款。所以要争取以自查的方式解决,只有这样才可能不收滞纳金和罚款。
⑻ 什么是增值税差额征税
什么是增值税差额征税?
增值税差额征税,是指一般纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税。下面小K将为大家举例说明,增值税差额征税是什么,一起来看!
如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元。假定购进发票已认证通过。
应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)
差额征税是从营业税来的,增值税原来没有差额征税,所谓的销项税减进项税是增值税的一般计税方法,并不是差额征税。
营改增以后,原来在营业税政策中差额征税的项目,营改增后继续差额征税,只不过有了限定条件,比如一般情况下只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才可以差额征税。具体问题参考财税【2011】111号附件2中的内容。
比如广告代理业,按照营业税的政策支付的广告发布费可以差额征税,营改增以后,支付给非试点地区的广告发布费可以差额征税。比如收入全额6000(含税),支付给非试点地区广告发布费1000(含税)那么
一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06 应纳税额=销项税额-进项税额
小规模,应纳税额=[6000-1000]1.03
增值税差额征税,是指一般纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税。下面小K将为大家举例说明,增值税差额征税是什么,一起来看!
如本月销售取得销售收入10000元(不含增值税);购进材料一批,增值税专用发票上注明金额6000元,税额1020元。假定购进发票已认证通过。
应纳增值税额=10000*17%-1020=680(元)
差额征税是从营业税来的,增值税原来没有差额征税,所谓的销项税减进项税是增值税的一般计税方法,并不是差额征税。
营改增以后,原来在营业税政策中差额征税的项目,营改增后继续差额征税,只不过有了限定条件,比如一般情况下只有支付给非试点纳税人的符合条件的费用才可以差额征税。具体问题参考财税【2011】111号附件2中的内容。
比如广告代理业,按照营业税的政策支付的广告发布费可以差额征税,营改增以后,支付给非试点地区的广告发布费可以差额征税。比如收入全额6000(含税),支付给非试点地区广告发布费1000(含税)那么
一般纳税人,销项税额=(6000-1000)1.06 应纳税额=销项税额-进项税额
小规模,应纳税额=[6000-1000]1.03
⑼ 增值税:其中那个差额是怎么算啊
比喻说你买一个产品500块(不含税),但是你要别人开17增值税票给你,就是500*1.17=585块
你要付585块给别人开票
⑽ 增值税差额征税的计税销售额,如何计算
(一)一般纳税人:计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1+对应征税应税服务适用的增值税税率或征收率)
(二)小规模纳税人:计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1+征收率)。对此,航天信息“懂税的erp”正是充分考虑了企业面临的上述问题,将税收问题重点列入了软件产品的解决方案中。企业用户可以通过航天信息管理软件,将业务-财务-税务整合为一体,在财税管理中充分结合现有业务情况,通过软件预设税务管理模型,实现新税法与会计业务实操的对接,以最规范标准的方式,进行算税、管税。