Ⅰ 樸素邏輯包括哪些題型
樸素邏輯是國考行測邏輯判斷的一類重點題型,其主要包括元素對應問題、數學問題和真假話問題。今天中公教育專家主要給各位考生介紹一下元素對應問題的解題方法,在具體做題時,大家可以針對不同的題目類型採用不同的方法解決。
元素對應問題就是用幾句話描述幾類元素之間的關系,這些描述句就是限定各類元素之間關系的條件,最終把幾類元素相互一一對應,符合題干各條件。比如通過描述城市、學生、專業三類元素之間的關系,最終確定來自某個城市的某個學生學習了某個專業。
方法/步驟
Ⅱ 省考行測:樸素邏輯
找相關項
1)出現多個已知條件,可通過找相關項來解題。在解題過程中,首先找相關項,從它入手,層層遞推解題。
2)相關項,即在題中和其他概念都有聯系,都相關的一個概念。
如:a>b,b>c,b與a、c都相關,把b叫相關項。
尋找突破口法
所謂「突破口」一般是出現次數較多的信息,或是不同元素的比較暗示。如:
1)元素出現的次數
這類問題可以考慮題目中元素出現次數最多,例如當幾個條件均為真時,出現次數最多的元素,也可以考慮元素出現最少的,例如當幾個條件有真有假時,出現次數最少的元素。
2)句子的長短和數量
考慮句子的長短,在若干句話中,與其它幾句話長短有明顯不同的句子;另外考慮句子的數量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
代入排除法
1)運用說明
將選項代入題中,排除一些錯誤選項。
2)適用題型
適用於題干、選項相對全面、具體、詳細的,內容簡單易推的題目。
Ⅲ 2018國家公務員考試行測備考:樸素邏輯解題技巧是什麼
對於行測考試當中必然出現的樸素邏輯,要學會總結方法和技巧才可以幫助自己拿到能多的分值。那麼今天我們就來簡單給大家總結下樸素邏輯的重難點,希望對考試有所幫助。
樸素邏輯在解題過程中常用兩種方法排除法和假設法。其中,排除法適用於題干選項相對全面,內容簡單易推的題目。而當題干特徵較多,推理復雜選項又不夠全面時,排除法的局限性不言而喻,此時假設法的使用就顯得極為重要。假設法主要適用於真假話問題,前面我們在學習命題時已經接觸過了真假話問題,主要介紹的方法是找矛盾。假設法,顧名思義,通過假設某個條件正確或錯誤,代入題干,依據假設進行推斷,如果沒有出現矛盾,則假設正確;反之,假設錯誤。
【例1】已知甲乙丙丁四輛車的顏色分別是白銀紅藍,大家對各自的車的顏色的描述分別有一下對話:
甲說:乙車不是白色的
乙說:丙車是紅色的
丙說:丁車不是藍色的
丁說:甲、乙、丙三個人的車有一輛是紅色的,而且只有這個人說的是真話。
現以丁的話為依據,哪項是可以正確的。
A乙車是白色,丁車藍色 B.乙車銀色,丁車藍色
C.丙車是紅色,乙車是銀色 D.甲車是白色,乙車是紅色
讀題分析,題干給出信息相對不是很確定,而選項信息也不夠全面。無法使用排除法進行解答,故嘗試假設法來解題。首先選擇假設突破口,題干信息以丁的內容為依據,丁說三個人紅有紅色車,且此人說真話,則我們在選擇假設條件時應該是含有紅的內容為突破口。觀察其他三人的描述,確定以乙的描述為假設條件。即假設乙的描述為真,則確定乙車應為紅色,且其內容為真,丙車為紅色,此時產生矛盾,可以確定該假設錯誤。故假設的反方向成立,也就是乙的描述為假,乙車非紅色,丙車也非紅色。那麼丙的描述也為假,即丁車是藍色,綜合可知,甲車為紅色。可以推出乙車不是白色,而是銀色。故甲、乙、丙、丁四輛車的顏色分別為紅、銀、白、藍,故答案選啊B。
Ⅳ 2020年國家公務員考試:樸素邏輯的破題大法
很多同學面對行測樸素邏輯題會感到很有興趣,但是又覺得自己只會做一些簡單的題目,而面對難題一籌莫展,其實天下之題,萬變不離其宗,運用的都是相似的思路,只不過是大家對於思路的認識較為局限,所以在面對一些題目的時候感覺到很無力。今天,中公教育專家通過一道例題去和大家分享一下樸素邏輯題目怎麼打開思路,創新做法,尋找到最適合自己的方法。
例題:幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戲,馬老師對小朋友們說:「我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個櫃子的三個抽屜里,請你們猜一猜每隻抽屜里放的是什麼顏色的球,猜對了獎勵小紅花!」然後,她請小朋友們閉上眼睛,把三隻球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:
①情情說:「紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。」
②可可說:「紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。」
③安安說:「紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。」
老師告訴她們,每人都只猜對了一半。
請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?( )
A . 紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜
B . 紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜
C . 紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜
D . 紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜
思路一:既然說到每人只猜對一半,那麼我們可以知道的是正確選項一定是符合①②③三句話各對一半的,所以可以將選項直接帶入到題干中驗證,這樣發現只有D選項符合。這樣的方式簡單粗暴,但是對於題目的要求會高一些,一般適用於題乾和選項信息全面且詳細,同時會有順序性的題目。
思路二:大部分同學遇到這樣的題目可能會運用假設法去解決,情情說:「紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。」若假設紅球在最上層為真,則根據每人只對一半可知:黃球在中間抽屜一定不對。並且因為紅球已經在最上層了,所以②③兩句的前半句均不正確,所以後半句都需要正確,這樣「紅球在最上層」會與②③兩句後半句均產生沖突,所以可知①的前半句為假,後半句為真,進而打開了僵局,推出D選項正確。
思路三:通過觀察,其實大家不難發現,這裡面「紅球」的出鏡率很高,那麼古語有雲:言多必失!紅球出現了這么多次,他一定會留下一些「線索」,這便是我們解開整個題目的關鍵。紅球只可能出現在一個地方,所以①②③的前半句中只能有一句真話。但是題目說三人均說對一半,即有3句真話,所以還有2句真話沒有被我們找到,那麼他們只能是從3人的後半句中尋找。再看到①③的後半句都是在說黃球,所以只能有一個正確,進而可知②的後半句「藍球在最上層的抽屜」一定為真,最終以此作為突破口,可確定答案D。
思路四:觀察①③兩句都在說紅球和黃球的情況,因為均猜對一半,所以可知①③兩句一定會將紅球和黃球的情況確定下來,所以②中的關於紅球的描述一定不正確,故可得②的後半句「藍球在最上層的抽屜」一定為真,在進一步推理同樣可得答案為D。
通過這道題目大家會發現,簡簡單單一道題,其實可以從不同的角度去思考,會有很多可以思考的地方,這其中也會對比出哪種方法更快更好,進而啟發大家以後遇到類似的題目多思考多總結更多的方法。
Ⅳ 2021國考行測樸素邏輯解題技巧——代入排除法
2021國考行測樸素邏輯代入排除法是當選項比較全面並且比較確定時,我們可以巧用代入排除法幫助我們快速解題,但其實,除了這種情況之外,還有一種很特殊的情況我們也可以採用代入排除法。也就是說如果在做題時,遇到一些題目你無從下手,或者說由題干推出選項都非常困難的時候,在大部分情況下,我們都可以嘗試著藉助代入排除幫助我們選出答案。
代入排除法在樸素邏輯題目中運用非常得廣泛。代入排除法主要適用於題目中的選項信息較為全面的時候。當我們判斷出這是一道樸素邏輯的題目後,如果選項的信息比較齊全,大家就需要反應出這道題目很可能會應用代入排除法。選項信息比較齊全就是指他會將你所要求出的各種情況都列舉在選項中。此時我們將題干條件代入選項中進行驗證,就可以快速鎖定答案。

(5)樸素邏輯題型解決方法擴展閱讀:
2021國考行測樸素邏輯如何抓住一個突破口進而應用代入排除去選擇答案?
1、看最值:出現「唯一、最」等字眼的已知條件需要特殊關注。
2、看元素出現的次數:①最多,所謂「言多必失」出現次數比較多,論述關系比較多,可能就是我們的入手點;②最少,假設其他已知條件都在論述「甲和別人沒關系」,那出現次數比較少的「甲和別人有關系」的條件就顯得彌足珍貴。
3、看肯定項 (如題中出現「A是 B」的表達形式),肯定項必然比否定項提供的有價值信息更多一些。
4、看多維度項(一個元素給出兩到三個屬性,一個對比項在多個屬性之間建立聯系):比如已知條件論述「小王的工資大於醫生,醫生的工資大於護士」,即王>醫生>護士,我們就可知小王不是醫生也不是護士。
5、看句子的長短和數量。
當然,選項信息不齊全的時候也可應用代入排除,只是不如選項信息齊全的應用起來節省時間,同時要掌握我們在閱讀題干時需要關注的突破口特徵,幫助定位有價值信息,進而推理出結論。
Ⅵ 公務員考試樸素邏輯備考方法是什麼
了解題型特徵、答題思路及解法。
如:
1)關聯性:找出現次數最多的元素
出現次數越多說明這個元素的限制條件就越多,就越好確定。
2)確定性
找很確定,即可直接知道元素的對應關系;
也可找相對來說比較確定的條件,即存在情況比較少的條件。
3)代入排除之找確定項
方法:選項確定且全面的信息可以進行代入排除,同時也可以根據題干最全面確定的信息排除錯誤選項。
多練題,整理錯題集。
Ⅶ 2020山東省考行測中邏輯題有什麼做題技巧嗎
對於備考行測的同學們來說,在判斷推理部分中,邏輯判斷部分佔據著重要的部分,而邏輯判斷中,樸素邏輯占據著半壁江山。近年來,題量的增加,足以說明樸素邏輯的重要性。應引起大家足夠的重視。
那麼今天就來簡單給大家總結下樸素邏輯的解題方法,希望對考試有所幫助。樸素邏輯在解題過程中常用兩種方法排除法和假設法。其中,排除法適用於題干、選項相對全面、具體、詳細的,內容簡單易推的題目。而當排除法無法排除掉三個錯誤選項,明確哪個為正確選項時,主要體現在題干特徵較多,推理復雜選項又不夠全面時,排除法的局限性不言而喻,此時假設法的使用就顯得極為重要。假設法主要適用於真假話問題,前面我們在學習命題時已經接觸過了真假話問題,主要介紹的方法是找矛盾。假設法,就是通過假設某個條件為真,去根據這個區推導結論,果沒有出現矛盾,則假設正確;反之,假設錯誤。
因此掌握正確的方法加之以聯系,樸素邏輯這類題型就不會成為我們考試的攔路虎,希望上述的講解對大家有所幫助。
接下來我們來看兩道例題,更好的掌握一下排除法和假設法。
【例1】李赫,張嵐,林宏,何柏,邱輝五位同事,近日他們各自買了一輛不同品牌小轎車,分別為雪鐵龍,奧迪,寶馬,賓士,桑塔納。這五輛車的顏色分別與五人名字最後一個字諧音的顏色不同。已知李赫買的是藍色的雪鐵龍。
以下哪項排列可能以此對應張嵐,林宏,何柏,邱輝所買的車?
A.灰色的奧迪,白色的寶馬,黑色的賓士,紅色的桑塔納
B.黑色的奧迪,紅色的寶馬,灰色的賓士,白色的桑塔納
C.紅色的奧迪,灰色的寶馬,白色的賓士,黑色的桑塔納
D.白色的奧迪,黑色的寶馬,紅色的賓士,灰色的桑塔納
【中公解析】:A。這種題目題干信息詳細確定,並且選項分別列出了每個人車的顏色,我們優先選擇排除法。第二個人是「林宏」對應的顏色是紅色,說明此時對應的第二個車不能是紅色,排除B選項;第三個人是何柏,對應的顏色是白色,C選排除;第四個人是「邱輝」對應的顏色是灰色,說明第四個車不能是灰色,D選項排除; 故答案為A選項。
【例2】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話;此外的日子裡,他們都講真話,青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:「昨天是我說謊話的日子。」她又問麗麗,麗麗也說:「昨天是我說謊話的日子。」由此可以推斷今天是( ) 。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【中公解析】:B。青青今天忘了星期幾,他去問小明和麗麗,二人分別作出回答,但二人今天的回答究竟是真話還是謊話,無從得知,出現了多種可能性,所以要用假設法。
首先,假設小明今天講的是真話,那麼今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答內容是「昨天是我說謊的日子」,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。綜上,今天是星期四,昨天是星期三。代入麗麗,驗證。今天星期四,是麗麗說謊的日子,那麼麗麗今天講的是假話,即「昨天是我說謊的日子」為假,所以昨天不是麗麗說謊的日子,而根據假設得出的昨天是星期三,確實不是麗麗說謊的日子,與假設以及題干都沒有沖突,所以假設正確,答案選擇B。
中公教育建議各位考生對以上知識進行認真學習與應用,希望對大家樸素邏輯內容的學習有所幫助,祝各位考生都能取得理想的成績。
Ⅷ 事業單位判斷推理:如何准確快速做對樸素邏輯
找相關項
1)出現多個已知條件,可通過找相關項來解題。在解題過程中,首先找相關項,從它入手,層層遞推解題。
2)相關項,即在題中和其他概念都有聯系,都相關的一個概念。
如:a>b,b>c,b與a、c都相關,把b叫相關項。
尋找突破口法
所謂「突破口」一般是出現次數較多的信息,或是不同元素的比較暗示。如:
1)元素出現的次數
這類問題可以考慮題目中元素出現次數最多,例如當幾個條件均為真時,出現次數最多的元素,也可以考慮元素出現最少的,例如當幾個條件有真有假時,出現次數最少的元素。
2)句子的長短和數量
考慮句子的長短,在若干句話中,與其它幾句話長短有明顯不同的句子;另外考慮句子的數量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。
代入排除法
1)運用說明
將選項代入題中,排除一些錯誤選項。
2)適用題型
適用於題干、選項相對全面、具體、詳細的,內容簡單易推的題目。
Ⅸ 行測樸素邏輯之「一題多解」和「一解多題」
您好,中政教育為您解答:
樸素邏輯是行測判斷推理中邏輯判斷的一種題型.樸素邏輯是自發的、不系統的邏輯過程.所謂自發,就在於很多時候,我們在使用著樸素邏輯,但是卻沒有意識到.所謂不系統,即樸素邏輯的具體過程可以單獨存在.簡單地理解,樸素邏輯題是可以不依賴專業的邏輯推理規則,運用常規的邏輯思維便可以解題的.中政教育專家認為,海盜分金幣便是典型的一道樸素邏輯題.當然,在各類行測考試中,樸素邏輯題一般難度適中,不太會考海盜分金幣這么難的.
不過這並不意味著樸素邏輯題是簡單的,不需要學習就會.恰恰因為沒有推理規則可循,所以樸素邏輯題相較於考查直言命題、復言命題的題目是更難的.如果碰到從未見過的題目,往往會無從下手.所以備考樸素邏輯題一方面要先掌握常考的題型以及對應的解題方法,另一方面要注意方法的融會貫通,達到會一道題便會一類題的境界.
今天中政教育專家就談談如何做到方法的融會貫通.
首先,做到"一題多解".
一題多解,顧名思義,就是一道題目多種解法.這是樸素邏輯題很顯著的特點,往往可以找到很多種解法,而且不同的解法效率是不一樣的,所以尋求多種解法一是可以鍛煉邏輯思維和發散思維,二是為了找到更快捷的解題方法,以便在考試中能快人一步.下面我們舉個例子看下如何一題多解.
例1.王銘、李盈、杜葭三人大學畢業後,一個當上了公務員,一個當上了空姐,另一個當上了司機.他們各自作了如下陳述:
王銘:王銘當上了公務員,李盈當上了空姐;
李盈:王銘當上了空姐,杜葭當上了公務員;
杜葭:王銘當上了司機,李盈當上了公務員.
結果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半.由此可見().
A.王銘當上了空姐 B.李盈當上了公務員
C.杜葭當上了空姐 D.王銘當上了司機
解題方法一:假設法.
這是一道真假話問題,三個人的陳述各對了一半.常規的解法便是假設法.運用如下:
假設王銘的話前半句為真,後半句為假,即王銘當上公務員為真,李盈當上空姐為假.則王銘當上司機為假,李盈當上公務員為真,與題干假設矛盾,故假設不成立.於是可得,王銘當上公務員為假,李盈當上空姐為真,進而可推出王銘當上司機為真,杜葭當上公務員為真.
解題方法二:代入法.
代入法,即將選項代入題干判斷是否滿足題干中的條件.這也是解真假話問題的常用方法.對這道題而言,就是將選項代入題干,判斷是否滿足每個人的陳述都只對一半的條件.這個方法比較簡單,我就不贅述了.
解題方法三:矛盾法.
矛盾法即利用命題間的真假關系解題.本題中,三個人的陳述可以看成六個命題,各對一半即六個命題三真三假.觀察可知,關於王銘的三個命題一定是一真兩假,於是可知另外三個命題是兩真一假,再觀察可知,關於李盈的兩個命題必有一假,於是可以推出"杜葭當上了公務員"這一命題為真,進而可以推出李盈當上了空姐,王銘當上了司機.
這三種方法各有利弊,都是真假話問題常用的方法,建議平時練習多用用.
其次,做到"一解多題".
如果說一題多解是鍛煉發散思維,那麼一解多題就是考驗整合思維,通俗地講,就是舉一反三.在刷了一定題量之後,一定要注意對知識、方法等的整合,這樣才能實現從量變到質變的飛躍.
下面我們就以上述例子的解題方法三為例說明"一解多題".
例2.甲、乙、丙三人從法學專業畢業後,一人當上了律師,一人當上了法官,一人當上了檢察官,對三人的職業存在以下三種猜測:
(1)甲當上了律師,乙當上了法官
(2)甲當上了法官,丙當上了律師
(3)甲當上了檢察官,乙當上了律師
如果上述三種猜測都只是對了一半,則以下選項必然成立的是:
A.甲可能是律師,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律師
C.甲是檢察官,乙是法官,丙是律師 D.丙可能是律師,也可能是檢察官
比較例1和例2,可以看出例2本質上和例1是一樣的,只是內容不同,所以如果對例1的矛盾法掌握到位,這道題一眼便能判斷出來"丙當上了律師"為真,進而可以推出甲和乙的身份.以後再遇到相似的題目三秒即可搞定,這就是將"會一道題"變成"會一類題".
當然,矛盾法的應用不局限於此,請各位考生持續關注中政教育網站!