A. 怎么可以做到给企业节税
对于大企业来说,规模经济是优势,市场规模是选择方案的重要依据;中小企业,更应该关注竞争,如果竞争太激烈,就可能无法存活,所以竞争强度是中小企业选择方案的重要依据。
企业的核心竞争优势是哪家在税务上能够更合理的节税。
1、企业节税措施
核税是源头!企业的成立注册的时候,需要填写公司的营业经营范围,税务局根据营业范围的顺序来确定企业的税率。所以企业核心产品决定企业的核心税。
2、免税政策需牢记
为了鼓励企业的经营发展、创新创业,国家和地区会出台很多的税收优惠政策,比如今年因为疫情的原因,国家针对小微企业给到的免税政策。
(1)每月开票金额小于3万,免收增值税+附加税(适用增值税普通发票)
(2)每月开票金额小于10万,免收教育费和地方教育费附加(适用增值税普通发票)
额外税收优惠,如果本企业拥有专利产品或者软件着作权,销售签约的是技术合同,可以享受即征即免的优惠,如果是为国防建设做贡献的企业,也是享受免征政策的。
3、返税政策要利用
不同地区、不同园区,企业进行落户就可以享受不同程度的税收返还奖励政策。
例如:山东的一家商务服务公司,去年营业额在3500万,利润总额在3000万,税负压力较大,通过入驻税收洼地享受了财政扶持政策。
在节税前
营业额:3500万
利润总额:3000万
增值税:3500/1.06*6%=198.11万元
企业所得税:3000万*25%=750万元
附加税以及个税先忽略不计
总计缴税:948.11万元
但是经过入驻园区,享受了税收返还奖励之后得到了增值税返还和 企业所得税返还 ,据小编了解,目前园区给到的增值税地方留存50%,园区次月返还地方留存的75%-85%,企业所得税地方留存40%,园区次月返还地方留存的75%-85%。
增值税:198.11*50%*85%=84.20万元
企业所得税:750*40%*85%=255万元
附加税以及个税先忽略不计
总计缴税:339.20万元
节省税收:948.11-339.20=608.91万
节税率:608.91/948.11=64.22%
当然,这只是商贸服务公司得到的返税政策,公司入驻在不同园区享受到的政策是不一样的,而且这些并不限制行业和地区,例如山东的企业也可以成立在上海的园区,不影响山东原企业的经营。
这个政策能享受一定要去了解啊毕竟都是真金白金,实打实的现金。
希望我的回答能够帮助到您!得到您的采纳
B. 企业怎么节税
最近几年,国家一直都在为企业减税降费,相继出台了很多“免征”、“减半”等税收优惠政策。
因此,企业可以根据自己的需求,运用相应的税收优惠,为企业节省大量的税务支出!
比如说,地方税收优惠奖励、高新技术企业企业所得税按15%征收等等!
目前,在很多地方为了发展经济,也出台了很多税收优惠政策,鼓励企业入驻。
1、税收返还政策:
可返地方留存的80%;无需企业实体入驻办公,只需在园区注册即可享受税收返还的优惠政策。
以江苏园区为例,最高可返地方留存的80%,其中增值税地方留存比例占所缴纳总额的50%,如增值税实缴总额为100万,最高可返还40万元;
企业所得税地方留存比例占所缴纳总额的40%,如企业所得税实缴总额为100万,最高可返还32万元;当月缴纳,次月返还。
2、核定征收政策:
核定个税0.6%,综合税率仅为3%,如开具100万发票,只需缴纳3万元的税费,园区出具《核定通知书》,在税务系统可查!
现在很多地方政府都在实行总部经济招商,与实体招商不同,总部经济招商不需要企业实体入驻到当地园区,只需在园区注册即可享受当地的税收优惠政策!
3、自然人代开:
自然人代开的作用跟个人独资企业核定征收相同,都是能帮助企业解决成本问题,自然人代开不需要开办企业,只需一个自然人就可开具发票,税率跟核定征收税率相同,都为3%。
当天就能开具,相比核定征收更加的方便快捷,对急需处理成本问题的企业可以考虑用自然人代开,自然人代开几乎可以开具所有类型的发票,只能开普票,而个人独资企业可以开具专票。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
C. 听说现在有很多公司要做节税方案,这个是怎么操作的
给大家介绍两种合理合法企业节税方式:
一、有限公司返税
洼地征收的对象是针对特定的地区,在其税务管理辖区注册的企业通过区域性税收优惠、简化税收征管办法和税收地方留成返还等处理方法,实现企业税负降低的目标。
有限公司返税政策:增值随和企业所得税奖励地方财政留存的70%-90%,企业当月纳税,财政奖励次月到账。
二、核定征收
核定征收也是降低企业税收成本的一种方法,特别是对于企业所得税,由于它直接和企业利润相关,有些企业虽然利润不高,但由于企业缺少成本发票,导致企业所得税也相应的高,而核定征收是税务局给你一个相对低的税率,节税高达90%,有定期定额核定,直接个税减按1.5%征收,定期定率是核定行业利润率10%,再按照五级累进制计算个人所得税,税率在0.5%-2.1%,对于企业来说是非常好的节税小工具。
D. 企业怎么做节税,应该注意什么
企业进行节税就是为了让企业不再承受这么大的税务压力。知道这一点之外,更应该关注一点,那就是怎么节税能解决税负压力的同时还可以解决企业的现金流短缺的问题。
在现金为王的时代,现金是企业的血液,企业亏损不可怕,最怕没有维持企业运转的现金流量。现金流量比利润更加重要,账面收益不能反映企业的实力。
现在国家有一种方式,既可以很好降低企业的税负压力,还能同步解决企业现金流短缺的问题!
这个只需要通过第三方认证平台对公司进行【税务筹划】,通过政府总部招商模式在园区成立新公司或者子公司,让子公司承担原公司的大部分税务,在园区缴纳,就可以享受园区给到企业次月返还的税收奖励。
具体返还比例如下:
能够解决企业内部大部分的税务压力!当月缴纳税款之后,园区就会次月返还税收奖励,解决了企业的现金流短缺问题。
当然,没有成立新公司或者子公司打算的企业可以考虑【实体迁移】,将企业迁移到园区中,实现自身就可以享受税收优惠政策!
重点是这样的方式是完全合法合规的。企业节税的时候一定不能抱有侥幸的心理,不能触犯法律的界限。选择这样安心的方式才能让企业成长更快!
E. 如何做好企业税收管理和筹划工作
企业做好税务筹划的目的在于降低税务风险,但并不是说叫你去偷税。所以,税务筹划是企业在一种合理合法的提前下,并且风险可控下对企业做一个税务成本的降低。那么,企业如何做好税务筹划呢?有什么好方法能让企业做好税务筹划呢?
第1种方法:洼地核定征收
对于这种方法,只有在特点的地区注册的企业才有这个政策,霍尔果斯就是其中一个众所周知的例子,但就目前来说,类似的还有上海、深圳等这些地区。这些地区是按照一定的税收率来征税的,所以整体上算下来,你可以减少税收成本。
第2种方法:转移低税率税种
这种方法也比较常用,相信你从字面上的意思看就知道如何降低税收成本了。但是转移税务种类也并不是很简单,你需要有一定的技术,特别是完善的集成系统,因为你要考虑风险控制,风控是第一要素,具体参考企业财富安全管理集成系统。
3,最新税收政策
多关注税务局最新的一些政策,很多税收政策对你降低税务成本有用处。比如,你隐瞒的收入可以通过一些政策去税务局证明你不是隐瞒就可以了。
F. 企业常见避税方式有哪些
在园区成立一个新公司,承接原公司部分业务,正常经营纳税,纳税达到50万,即可享受增值税和企业所得税的奖励,奖励比例如下:
增值税奖励地方留存(50%)的70%-80%;
企业所得税奖励地方留存(40%)的70%-80%。
当然,如果愿意将原公司迁移到园区内也是十分欢迎的,园区会免费提供厂房地址,水电全免等等的优惠,并且原有公司无需到园区办公,正常在原来的地址办公即可。
注:当月纳税,次月月底即可奖励到账,政策稳定,奖励及时。
筹划模式:个人独资企业一般可以用业务分流的方式,将业务外包给“工作室”,负责人在税收洼地成立个人独资企业,即可合法开票结算费用。完税后就可以自由提现,自由分配。
1、发票真实,资金安全,风险较低
2、申请“核定征收”,后整体税负降低
3、个人独资企业所涉各项税种完税后可直接公转私
4、无企业所得税,按个体生产经营所得缴纳个人所得税
5、综合税负:增值税1%,个人经营所得税:0.5-2.1,附加税:0.06,综合下来税负仅3.16%。
注意:税收筹划的原则是合理合法的,不是不纳税,而是在政策允许的范围内减少税收。如果想让专业团队策划零税务风险的税收筹划案,可以无偿咨询,得到更多的援助。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳谢谢!
G. 公司合理节税有哪些方式方法
所谓税务筹划(Tax Planning),是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到合理节税的目的。
为什么企业要进行节税筹划?
最直接的原因就是可以为企业节税,而且是合理合法,为企业带去合法收益,降低企业的成本。
怎样做才能达到节税筹划的效果?
1、利用好国家近期发布的税收优惠政策
2、利用好地方为拉动经济出台的地方性总部经济税收优惠政策
设立个人独资企业:
可申请享受特惠政策,核定征收,资金任意转至私人账户。
个人独资企业不缴纳企业所得税而是个人所得税,交完个税之后利润全部归个人所有,解决企业无进项高利润问题。
特点:
1.个人独资企业申请核定征收,核定后企业总税负不超过3.16%,且账务处理简单。
2. 个人独资企业履行完“生产经营所得”纳税义务后,投资者不存在其他税收问题。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
H. 企业怎样合理节税
目前我国有很多地区都出台了一系列税收优惠政策,因为该地区产能低,需要外来资金,所以会大力扶持在优惠区所设立的新公司。
增值税,地方留存为50%,企业入驻园区可得到地方留存的70%-85%的财政奖励,企业当月纳税,财政奖励次月到账。
所得税,地方留存为40%,入驻园区可享受地方留存的70%-85%的财政奖励,当月纳税,财政奖励次月到账。
希望我的回答能够对您有所帮助,望采纳!
I. 企业常用的节税方法有多少
税务筹划是企业降低税负压力的重要手段之一,好的企业想要长期进行发展就应该配备税务筹划部门来降低企业的税收负担,但是直接配备一个税务筹划部门对于中小企业来说成本较高,所以不如利用税务筹划平台来进行税务筹划。
1、企业可以通过改变投资地点降低税务负担
2、改变企业人员的薪资结构,让人员工资薪资结构进行优化
3、利用固定资产折旧进行税务筹划
4、园区的税务筹划可以提供返税政策给企业
新办企业入驻园区可以享受到增值税地方留存50%(最高地方留存标准),其中80%-90%作为扶持奖励返还给企业进行再发展。
新办企业园区园区可以享受到企业所得税地方留存40%(最高地方留存标准),其中80%-90%作为扶持奖励返还给企业进行再发展。
在园区内享受仅需1%增值税税率,个税园区提供税率定率优惠0.5%-2.1%,附加税减半0.06,综合下来税负仅3.16%。
税筹方案千万条,安全合规第一条!找准合法合规的方案,企业才能减少重复纳税成本,真正做到降低税务风险。
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J. 企业想要节税,怎么操作
企业想要节税,要通过正规的方法来操作,也就是税务筹划,合理合法为企业节税
各行业都适用,行业有一定的限制,比如再生资源行业,影视行业,医药行业都是很难操作的
税务筹划最常见的就是在贸易行业、服务行业等
税务筹划方法:
1、建议企业成立有限公司
增值税所得税部分都有地方留存,增值税留存有50%,所得税地方留存有40%
奖励比例就是在地方留存的基础之上给到企业的,比例为70%-85%
意味着企业若纳税增值税100万,企业可以得到35万;所得税纳税100万,企业可以得到28万
2、也可以成立个人独资企业
主要解决企业所得税偏高的问题,在园区成立所得税是可以核定征收的
定率核定征收,核定后所得税税率在0.5%-2.1%;定额核定征收,核定所得税税率固定为1.5%