导航:首页 > 知识科普 > 买东西算账有简便方法吗

买东西算账有简便方法吗

发布时间:2022-04-05 02:36:03

1. 卖东西算账窍门

每天都练习,最好的练习方法就是遇到小的计算问题在心了多算几遍,没有系统的锻炼方式,就是熟能生巧.多给自己找些小计算问题,慢慢的算的就好了

2. 买东西不会算账从哪学起来

算账很好算的,最简单的数学知识,很容易学的,别怕。如果网购的话,记得从#呀饭粒#经过下,我网上购物之前都去经过下,现在都成习惯了,一个月下来可以省下不少钱呢

3. 在菜市场买菜怎么才能更快的算出菜钱呢有什么简便方法

如果你买的菜不是很容易就能算出来,那我建议你把它换整来算。比如你买肉,它是13块一斤,称出来是6两半,那你把它算个6两就是7.8元,再算半两,0.05*13=0.65,然后加下就可以了。如果你比较能砍价,那直接把那些零钱去掉。这样应该容易的多,我和我妈去买菜,我都这样算的。如果是几块几毛的,我就会让他把几毛去掉。呵呵。

4. 做买卖 算账 怎么能算快一点 求大神 指点

会用简便方法啊,比如31算30然后加,38或者39则算40然后减,就是凑整法

5. 卖东西卖菜的算账很快有什么窍门吗

1、乘法和除法的互换。

乘积是1的两个数,在计算乘除法时可以互相转换。比如0.1×10=1,所以0.1和10在计算里面可以互相转换,乘第一个因数就等于除以第二个因数,除以第一个因数,就等于乘第二个因数。反之亦然。

比如,8.5÷0.1就可以转换成8.5×10进行计算。

其它如: 0.25×4=1,所以在计算和0.25有关的乘除法时,我们可以这样转换:8.5÷0.25=8.5×4=34. 1.68×0.25=1.68÷4=0.42。

0.5×2=1,所以12.3÷0.5=12.3×2=24.6.

只要是乘积是1的两个数都可以这样转换。

2、一个数和11相乘。

一个数和11相乘,有两种简算方法。

第一种,先用这个数乘10,再加上这个数。比如:8.5×11=8.5×10+8.5=93.5.

第二种方法,简单说就是“两头一拉,中间相加。”

3、一个数乘15的简便算法。

先把这个数乘10,再加上结果的一半,就是得数。

比如计算123×15时,先算123×10=1230,再算1230÷2=615,最后再算1230+615=1845。

4、头同尾和10(十位数字相同,个位数字相加得10)。

比如计算72×78时,这两个数的最高位都是7,也就是“头”相同。个位数字2+8=10,也就是“尾和10”。

计算方法:用最高位上的7,乘最高位上的数字加1的和(即7+1=8),得数是积的前两位,7×(7+1)=56。个位上的数2×8=16,就是积的后两位,合写在一块就是5616。

注意如果是最高位不够两位数,只写一位数字。比如12×18,最高位1×(1+1)=2,后两位2×8=16,合写一块就是216。

如果是后两位不够两位,要补0占位。

比如计算71×79时,前两位7×(7+1)=56,后两位1×9得数是9,只有一位,要补0凑够两位。所以最终结果是5609。



5、尾同头和10(个位数字相同,十位数字相加得10)。

比如计算27×87时,个位都是7,也就是“尾”相同。十位上的两个数字相加2+8=10,也就是“头和10”。

计算方法:十位上的数相乘再加个位数字,结果就是积的前两位,2×8+7=23。个位数字相乘7×7=49,就是积的后两位。最后结果是2349。

6. 怎么学会自己口算,有时买东西被店老板少算钱有没什么窍门能快速算账,希望有老师来指点谢谢

例如5斤8两 3.7元一斤
你可以用六斤算,然后再扣去二两,其实市场卖菜的算的都是一个大约的值,反正误差也不大,但是很忌讳用小学学的乘法,那样很慢。当然了,你可以直接用电子秤按出价格的2倍值,因为那是公斤秤

7. 最简单的算账方法

在论坛里经常看到很多朋友说:

“我年收入多少多少,可是一分钱都攒不下,我的钱都去哪了?”或者是,“怎么能攒下钱呢?”这就要说到一个老生常谈的话题了,记账。

我一直都认为,记账是理财的第一步。

对于我来说,记账的作用不仅是记录每一笔开支,更重要的作用是通过对开支的分析,来搞清楚自己的财务状况。

在2015年7月我刚刚记账的时候,我也很不以为然:生活支出嘛,我和老公两个人一个月怕是1000块钱都花不了吧?

可是到了当月中旬,看到账单上近4000的花销,我才知道之前以为的生活状态完全是不对的。

如果我不记账,现在我可能也会问,“我一年收入不少,可是我的钱去哪儿了?”

前两年记账,我仅仅是记录收入和支出。到2017年7月份,我开始尝试做预算。尽管直到现在我的预算做得都十分失败,动辄超支100%,

但是对于规划消费真的起到了很大的作用。举个例子,因为今年1月、2月没做预算,所以对想买什么、要买什么、该买什么根本没有计划,陷入了看到什么就买什么的怪圈里。到了3月份重新预算,开支一下子降了下来。

很多朋友同事听说我记账,并且记了将近三年,都很惊讶。起初他们认为我是只记大笔开支,后来我翻出记账软件给他们看,说我每一笔花销、每一笔收入都记,每一块钱、每一分钱都记。

这样一说,大家的惊讶立刻上升到惊呆的高度了:你是怎么坚持下来的?

我回答:一笔一笔记。

实话说,小随的功能很强大,光是账户的默认分类,就有现金账户、信用卡账户、金融账户、虚拟账户、负债账户、债权账户、投资账户七种。

但分析一下,在我的生活中真的需要这些账户吗?我是个高需求的记账er吗?我的回答:不是。

我只需要知道我挣了多少钱、花了多少钱、钱都花到哪儿了就可以了。这样的话,现金账户里的分类够我用了。

说到现金账户中的分类,在2018年3月以前,我一直都是用默认账本的默认分类。这给我带来了很大的方便,但却是也有很多分类很鸡肋,我根本都用不到。

所以3月份开始,我整理了一下账本,删除了一些平时用不到的分类、增加了小孩的衣食学玩、又添加了一些适合自己的分类。

这样一来,分类更加清楚,不再会因为“这笔钱该归到哪里”而浪费太多时间。

记账,我把握一个最为简单的原则:花多少、记多少;挣多少、记多少。虽然小随可以导入信用卡和支付宝

8. 不会算账哪位朋友教我简单算账办法 谢谢

其实对于正常人来讲的话,只要是正常的智商,其实每个人都会学会算账的,都可以学会算账,如果说你不会算账的话,其实你要学会一些简单的算账方法,这个方面是没有捷径可以走了正常的那种算账方法的话,最大的捷径就是借助计算机进行算账就快一些就方便一些,时间上的话,我个人建议你真的要学习算账的话,最好还是去报一个这种会计专业的这个学校。系统的学习,算账的这些功能我觉得要好一些。

9. 很简单的算账

这种算法是不对的. 理由: (1)三人到一家旅馆住宿,结果每人10元,共10×3=30元。 (2)每人退回1元钱,即每人花了9元钱,三人一共花了27元钱.这27元里老板留下25元,服务员私自留下2元. (3)再加上退回的3元钱,结果正好是30元. 结论:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元.

10. 快三年级了,买东西还不会算账是不是智商有问题

不能这么说,有的学生心算能力差而已,笔算不一定差多少的。平时可以从简单的心算开始训练。比如2元一斤的白菜,买了2.7斤,就是5.4元,这个很简单吧!多练习就好,练习多了,还会用很多简便方法计算的。

阅读全文

与买东西算账有简便方法吗相关的资料

热点内容
地下水高锰酸钾指数测量方法 浏览:338
纤维桩使用方法 浏览:692
贵州点光源安装方法 浏览:814
化学镀方法和技巧 浏览:497
宝宝怎么治疗最好的方法 浏览:464
csgo连入专属服务器失败解决方法 浏览:944
溶液酸碱性计算方法 浏览:210
战马贴膜的正确方法 浏览:179
复印机安装与操作方法 浏览:25
概率中的个数计算方法 浏览:832
金帅洗衣机使用方法 浏览:659
怎么选择桩的施工方法 浏览:598
联想笔记本限速在哪里设置方法 浏览:493
怎样快速止牙痛土方法 浏览:60
子宫肌层2mm治疗方法 浏览:800
波纹排水管安装方法 浏览:258
华为网络密码在哪里设置方法 浏览:1012
含羞草如何种植方法 浏览:360
小米note微信视频在哪里设置方法 浏览:853
在家制作红枣糕的简单方法 浏览:425