导航:首页 > 知识科普 > 529除以23用简便方法计算

529除以23用简便方法计算

发布时间:2022-06-07 01:30:47

⑴ 怎样快速计算两位数相乘

一般两位数的平方,都可以用这样的方法来计算:用这个数加它的个位数再乘以它的十位数,将得数乘10,然后加个位数的平方即可。

就是所谓的“本数加其尾,乘头居首位,为求平方积,再加尾乘尾。”

个位为1、2、3的两位数的平方计算方法:
对于个位是1、2、3的两位数,可以用这个数加它的个位数再乘以它的十位数,最后在算出的得数后面添加个位数的平方即可。
例如: 求23的平方,将23加3得26,26再乘2得52,52后面添加3的平方9,即可得529,这就是23平方的得数。
再比如求52的平方,可将52加2得54,再乘以5得270,后面添加2的平方4,即可得2704。
个位是4、6、7、8的两位数。
这一组两位数的平方计算法和第一组两位数平方的计算法相似,不同之处是因为这一组两位数个位的平方均超过10,所以在最后添加个位数的平方时须把它的十位数进到末位那个数,再把它的个位数添列到后面。
例如: 求26的平方,26 6 得 32 ,32×2得 64,因为个位数6的平方是36 ,须将3进到末一位,所以,64 3得67 ,67后面添加6得676,这就是26的平方结果。
再比如求48的平方,48 8 得56 ,56×4得224,224 6 (64的十位数)得 230 ,230后面添加 4 (64的个位数),即得 2304 。
以上算法看似步骤多些,但都是极易心算的,熟练之后会觉得非常的简便快捷。
对于个位是 5 的两位数,当然也可以用上述方法心算,还有一种更简便的方法: 只须将十位数加1再乘十位数,后边再添加 25 即可得出结果。
例如求 45 的平方,用4 乘5 (4 1)得 20 ,20 后面添加 25 ,即可得出 2025 ,就是 45 的平方。
再如求 85 的平方,8×9 得 72,后面添加 25 ,即得 7225 。
此法还可用于一些易算的三位数的平方,如求 105 的平方,10×11得 110 ,那么 105 的平方就是 11025 了; 求205的平方,20×21得 420 ,那么 205 的平方就是 42025 了。
最后我们来看个位是9的两位数的平方心算法。
个位是9的两位数计算平方时,可用“这个数加1”的平方,减去“这个数加1”的2倍,再加1即可得出结果。
例如求 29 的平方,“ 29 1 ”的平方是 900 ,减去“ 29 1 ”的2倍60 ,得数是 840 ,再加1得 841 。
再比如求 59 的平方,60的平方是 3600 ,减去60的2倍得3480,最后加1即得 3481

⑵ 25乘24分之23的简便算法

没有 不就是算个25*23么,你把24分之23拆成24分之20+24分之3就好算了

⑶ 数学问题,求个方法

我来回答:

就是背下来20以内的平方表,我给你写一个。

一到十省略。。。。

11*11=121
12*12=144
13*13=169
14*14=196
15*15=225
16*16=256
17*17=289
18*18=324
19*19=361
20*20=400(这行不用记)

也可以再记五个,这五个也很常用。
21*21=441
22*22=484
23*23=529
24*24=576
25*25=625

最后,举个例子,你想算256,一想口诀,得到16。

假如是310,一想口诀,16平方256,17平方289,18平方324,发现310在289与324之间,所以310开方的结果等17点几几几,具体多少那就得再算了。

⑷ 23乘24分之23用简便方法计算

⑸ 45×23再除以45再乘以23简便方法怎么

45×23再除以45再乘以23简便方法怎么算
=(45÷45)×(23×23)
=1×529
=529

⑹ 23乘23等于多少

23×23=529。
答:23乘23等于529。

⑺ 数学简便计算,有哪几种方法

简便计算主要有三大方法,分别是加减凑整、分组凑整、提公因数法。

它采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算。

就像68+77=?

大多数人不一定立刻能算出结果,

如果换成70+75=?

相信每一个人都可以一口算出和是145。

这里其实就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇见复杂的计算式时,

先观察有没有可能凑整,

凑成整十整百之后再进行计算,

不仅简便,而且避免计算出错。

①加减凑整

【例题1】999+99+29+9+4=?

题中999,99,29,9这四个数字与整数1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把这4个1补到999,99,29,9上,原式就可以简化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例题2】5999+499+299+19=?

看完例1,再来看看例2,还是末位都是9,自然要用我们的凑整法了,不过稍有不同,因为例2中没有4来拆分成1+1+1+1。

没有枪没有炮,自己去创造!

先把它加上1+1+1+1,然后再减去4,不就相当于式子加了一个0吗?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分组凑整

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,也可以使计算非常方便。

【例题3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

题目中的两位数加减混合运算,硬算是非常费劲的,但是似乎又不能拆分凑整,再观察题目可以发现从第2个数95起,后面的数都比前一个小3。

根据加法减法运算性质,我们给相邻的项加上括号。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

凑整法不仅可以用在加减计算中,乘除加减混合运算也常常会考到。

③提取公因数法

这就需要用到乘法分配律提取公因数,

又称为提取公因数法。

如果没有公因数,我们可以采取乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例题4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明显题目中的6.6+3.4=10,我们想办法凑出一个3.4,这就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10凑出来,仍然不能提取公因数来简便计算,这就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,创造出一个47.9,方便我们提取公因数。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

简便计算的考察重点在于四则运算规律的灵活运用,方法掌握的基础上,对于四则运算规律必须牢记在心,才能更好地理解运用。

⑻ 小学数学简便计算公式

总结了小学数学的计算公式,及其灵活运用,简便计算技巧。

①加法

加法交换律:a+b=b+a;

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

②减法

a-b=-(b-a)

a-b-c=a-(b+c)

减法有一个口诀:加括号,变符号。

③乘法

乘法交换律:a x b=b x a;

乘法结合律:a x b x c=a x (b x c);

乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;

小学数学试题中常考的一种题型-计算复杂数式。

经常就会用到乘法分配律,来提取公因数,简化计算。

【例1】计算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

分析:这道题就是加法结合律,乘法交换律,乘法分配律的综合运用。

7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81

=7.19x3.13+3.13x2.81

=(7.19+2.81)x3.13

=10x3.13

=31.3

④除法

a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等于0);

a x b÷c=a÷cxb(c不等于0);

以上公式是解四则运算题目的基本关系式。

灵活学习,灵活运用。

它们除了正着用,有时候还得会倒着用。

【例2】计算:47.9x6.6+529x0.34;

分析:6.6+3.4=10,能不能想办法把凑出一个3.4,然后让3.4和6.6相加?

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已经凑出来了)

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也凑出来了)

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

注意:例2题目中我们将乘法分配律倒着使用。

52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4

除此之外还用到了一个特别的公式。

529x0.34=529÷10x10x0.34

这个公式总结出来,即:

a x b=a÷c x c x b(c不等于0)

⑼ 这题怎么简便计算呀

1,3,5,7,9,11,13…是一个等差数列,第n项是 2n-1

前n项的和为 Sn=[(2n-1)+1]*n/2=n的2次方
n的2次方 减去一个奇数=608,所以n的2次方必须大于608.

24的平方=576,
25的平方=625,所以n至少要有25项。625-608=17
所以被减去的奇数为(17 )

⑽ 184÷8×23怎么用简便计算

184÷8x23用简便计算就是先计算除法,184÷8x23=23x23=529

阅读全文

与529除以23用简便方法计算相关的资料

热点内容
蝉花虫草功效与作用及食用方法 浏览:592
晚期面瘫怎么治疗方法 浏览:440
生态科学研究方法 浏览:234
种植石斛的方法视频 浏览:369
解决孩子背课文难的10种方法 浏览:268
车里起雾的正确方法 浏览:279
梦中情人使用方法 浏览:538
蛋鸡养殖场老鼠的最佳处理方法 浏览:7
电子经纬仪测量方法 浏览:162
治疗驼背的方法图 浏览:69
火龙果种植创意小盆栽管理方法 浏览:168
什么叫学习方法 浏览:664
可以用相同的方法来解决 浏览:32
紫铜铜焊接方法视频 浏览:999
苹果手机没插卡进系统方法 浏览:695
抓鱼雷最简单方法 浏览:291
天然南红挂坠真假鉴别方法 浏览:353
两个路由器不用手机连接的方法 浏览:655
盖被子用什么方法好 浏览:607
电脑车调节器使用方法 浏览:812