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年終個稅計算方法

發布時間:2022-11-27 12:34:13

Ⅰ 年終獎個稅怎麼算呢

年終獎個稅的計算為:如果個人當月工資薪金所得高於或等於規定費用扣除額,應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;如果個人當月工資薪金所得低於規定費用扣除額,應納稅額=(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
【法律依據】
《個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。

Ⅱ 年終獎怎麼計算個稅

年終獎先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數來計算個人所得稅。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額;

應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

關於個人所得稅的其他規定。

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

以上內容參考國家稅務總局——關於個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法

Ⅲ 年終獎怎麼算個稅

一、終獎如何計算個人所得稅
年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個對比。

年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

Ⅳ 新個稅法年終獎怎麼算個稅(附計算公式與示例)

新個稅法據說在2018年10月1號要開始實施,首先要做的是先調整起征點,由原來的3500元變為5000元,那麼新個稅法年終獎怎麼算個稅?在新個稅發實施以後,年終獎的計算方法仍舊要以以下兩種方法進行計算。

情況一:每月工資大於或者等於5000元
舉例來說,某員工的月基本工資為5000元,年終獎發了2萬元獎金,那麼在新個稅下應該繳納多少獎金?
計算公式:年終獎個稅=年終獎金×適用稅率-速算扣除數
首先年終獎的金額為20000元,使用稅率需要用20000÷12=1666元,按照當前新個稅的標准為3%,同時第一檔的速算扣除數為0,因此本次年終獎個稅為20000×3%=600元
情況二:每月工資小於5000元
舉例來說,某員工的月基本工資為3500元,年終獎發了2萬元獎金,那麼在新個稅下應該繳納多少獎金?
計算公式:年終獎個稅=(年終獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
首先年終獎的金額為20000元,但由於每月工資低於3500因此有一部分金額可以抵扣個稅,在計算適用稅率上是[20000-(5000-3500)]÷12=1541,屬於第一檔的稅率3%,並且速算扣除數為0,所以可以算出18500×3%=555元
可以看出,在個稅改革以後,大家低檔次的金額發生變化,對於工資不高的人來說可以節約下不少錢。同時對於高工資的人來說,如果新增專項扣除,那麼也可以節省一大筆必須支出的費用。

Ⅳ 年終獎繳稅計算方法

春節將至,不少單位開始給員工發年終獎。對於這筆不菲的收入,不少企業不知如何繳稅,甚至出現了少數「發得多拿得少」的怪現象。下面給大家介紹年終獎繳稅計算方法,歡迎閱讀!

年終獎個人所得稅計算方式:

1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。

一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許採用一次,納稅人可以自由選擇採用該計稅辦法的時間和發放單位計算。

四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合並到當月工資薪金項目繳稅。

五、員工無論在本單位工作多長時間,都可以按照國稅發[2005]9號文件規定:「先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數」。

六、補發年終獎需要在發放時按規定計算繳納個人所得稅。國稅發[2005]9號文件規定:「雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅」。

七、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資也要按國稅發[2005]9號文件規定計算繳納個人所得稅,並且在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

八、關於僱主為雇員代付全年一次性獎金全部或部分稅款問題,年終獎的個人所得稅,無論是自行繳納、代扣代繳,還是僱主為雇員代付全部或部分稅款,其繳納的個人所得稅稅額是相同的。如有不同,一定出現了錯誤。

年終獎的納稅計算方法

1、月工資收入和年終獎收入應繳納的.個人所得稅,要分別計算。

2、找到年終獎對應的適用稅率

(1)如果月收入≧3500,用年終獎除以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相應的速算扣除數

(2)如果月收入<3500,先用年終獎補足月收入與3500的差額,剩餘部分再除以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相應的速算扣除數

3、年終獎個稅=(年終獎-補足3500的差額)*適用稅率-速算扣除數

註:上文的「月收入」指月應納稅所得額,指應發工資扣除五險一金後的金額。

Ⅵ 年終獎個稅計算方法及年終獎個稅計算公式

年終獎個稅計算方法及年終獎個稅計算公式

全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A);應納稅額=全年一次性獎金收入(乘以)適用稅率A-速算扣除數A。年終獎屬於獎金範圍。因此年終獎應納入工資總額范圍,性質上屬於工資。下面是我整理的年終獎個稅計算方法,希望對大家有所幫助。

年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。

年終獎該繳多少稅?地稅部門:新稅率老演算法合並執行

臨近年底,年終獎又成為大家關心的話題,而《個人所得稅法》修訂以後,該如何計算年終獎繳納的個人所得稅,很多人並不清楚。在記者隨機調查的多位企業員工中,只有極個別能說出門道來。南京市地稅局提示,今年的年終獎個稅繳納,將合並執行新稅率和2005年出台的老演算法。

年終獎個稅計算公式:

1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

具體規定

年終獎個稅計算方法

在稅務術語中,年終獎被稱為全年一次性獎金,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人,根據全年經濟效益和對雇員工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,包括年終加薪,以及實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。根據新的個稅法,工薪所得稅率由9級調整為7級,取消了 15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%,費用減除標准、稅率和速算扣除數也按照新個稅法執行。

與此同時,年終獎繳納個稅的計算方法仍然沿用2005年出台的標准,即雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果雇員當月工資薪金所得高於或等於稅法規定的費用扣除額的,應納稅額適用公式為:雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,應納稅額適用公式為:(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。值得注意的是,在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許按上述方法計算一次年終獎,除此以外的其他名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、現金獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並繳納個稅。

年終獎個稅計算公式案例一

年終獎收入:2011年12月取得當月工資8500元,年終獎48000元。

個稅計算:12月工資薪金應繳納個稅為(8500元-3500元)×20%-555=445元;年終獎48000元÷12=4000元,對應稅率為 10%,速算扣除數為105元,應納稅額為48000元×10%-105元=4695元;12月份共計應繳納個稅為445元+4695元=5140元。

當月工資8500元年終獎48000元

應繳納個稅為5140元

由於年終獎納稅均由單位代扣,為方便納稅人理解,地稅部門特別分類舉例說明。

年終獎個稅計算公式案例二

年終獎收入:2011年12月11日取得工資收入3000元,月底取得年終獎金50000元。

個稅計算:月工資收入低於個稅起征點,以年終獎補足其差額部分500元,剩餘49500元除以12個月,得出月均獎金4125元,對應的稅率和速算扣除數分別為10%和105元,年終獎應納稅額為49500元×10%-105元=4845元。由於12月份工資收入不夠起征點,所以12月份個稅為4845 元。

年終獎個稅計算公式案例三

年終獎收入:2011年12月取得不含稅年終獎50000元。

個稅計算:50000元按12個月分攤後得出每月獎金為4166.66元,對應的.稅率和速算扣除數分別為20%和555元,由此算出含稅的年終獎收入為 (50000元-555元)÷(1-20%)=61806.25元。61806.25元按12個月分攤後每個月收入為5150.52元,對應的稅率和速算扣除數仍然為20%和555元,應繳納個稅為61806.25元×20%-555元=11806.25元。

年終獎發放要避開「臨界點」

多拿一塊錢 多繳一倍稅

由於各級稅率存在不同的徵收區間,因此單位在發放年終獎時,需要合理安排好金額,除了計算員工稅前收入外,還要計算稅後收入,防止出現因多拿了1塊錢而員工實際到手收入「不升反降」的情況。這些「臨界點」與各級稅率起征數額有著密切聯系,分別為18000元(1500元×12),54000元(4500 元×12),108000元(9000元×12)等。

稅收專家舉例說明,同在一個單位工作的兩人,年終獎分別為54000元、54001元。按照年終獎個稅的計算方式,54000元除以12為4500元,對應的稅率為10%,對應的速算扣除數為105;54001元除以12約為4500.08元,超過了4500元這個「臨界點」,對應的稅率提高到了20%,對應的速算扣除數為555 元。這樣算下來,前者需要繳納的個稅為(54000×10%-105)=5295元;如果是54001元年終獎,個稅則成了(54001×20%- 555)=10245.2元,差不多是前者的一倍。

修訂後的《個人所得稅法》規定的7級超額累進稅率

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數

(月工資-「三險一金」-起征額)

不超過1500元 3% 0元

超過1500元至4500元 10% 105元

超過4500元至9000元 20% 555元

超過9000元至35000元 25% 1005元

超過35000元至55000元 30% 2755元

超過55000元至80000元 35% 5505元

超過80000元 45% 13505元

年終獎 的知識拓展

1、年終獎其實屬於工資

《關於工資總額組成的規定》第四條中規定,工資總額中包含獎金,《關於工資總額組成的規定若干具體范圍的解釋》第二條明確規定,年終獎屬於獎金範圍。因此年終獎應納入工資總額范圍,性質上屬於工資。

但年終獎的發放,勞動法律沒有硬性的規定,是否發放年終獎,屬於單位的自主權利,但如果勞動合同中有明確約定,或者單位的規章制度中對年終獎有明確規定,單位就應該按照約定或規定發放。

2、年終獎和13薪的區別

很多企業會採用13薪或14薪方式獎勵職工, 即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。但13薪不是獎金,和月薪性質相同,屬於固定發放,發放數額、方式、時間都是確定的,且13薪作為月工資計算個稅,年終獎則需要平攤12個月後再計算。

3、年終獎發放方式

《工資支付暫行規定》第五條規定,工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。猶豫年終獎屬於工資性質,因此年終獎的發放不能以實物抵發。

提前離職和新進職工如果勞動合同或公司規章制度都未對年終獎有明確規定,按照同工同酬原則,也應當得到一定比例的年終獎。

4、年終獎會被扣嗎

如果勞動合同明確規定年終獎金屬於勞動報酬的一部分,或者用人單位將發放年終獎金明確規定在規章制度里,那麼用人單位不能無故口發員工的年終獎金。

如果年終獎金是用人單位給予員工的一種特殊獎勵,不適用於所有員工,不屬於勞動報酬的一部分,這種情況用人單位可以根據經營狀況和員工的工作表現自主決定是否發放此類年終獎金。

根據我國個人所得稅法最新規定,個稅的起征點為5000元,也就是說個人收入在5000元以內的不收稅,超過5000的按照各階段稅率計算應繳納稅金。

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Ⅶ 年終獎怎麼算個稅

年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。2、當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

法律依據:《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策:(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

Ⅷ 年終獎個人所得稅計算方法

年終獎個人所得稅計算方法

盼望著,盼望著,年終來了,年終獎的腳步近了!!年終歲尾,最讓人激動和興奮的事之一就是年終大紅包。大家的年終獎都拿的差不多了吧,不過你知道年終獎個稅計算方法嗎?下面跟我一起來了解一下。

年終獎怎麼算?

一、先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

二、計算公式:

1.雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2.雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,適用公式:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

如果取得全年一次性獎金的當月,工資高於或等於費用扣除額3500元的,計算公式為:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。而當月工資低於費用扣除額3500元的,計算公式為:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得的全年一次性獎金-當月工資與費用扣除額(3500元)的差額)×適用稅率-速算扣除數

而稅率和速算扣除數的確定用全年一次性獎金總額÷12(一年12個月)後得出的商數,對照工薪所得個稅稅率表即可確定。

新稅率表

註:1.本表含稅級距指以每月收入額(扣除三費一金社保費、醫保費、養老費和住房公積金後)減除費用三千五百元後的余額或者減除附加減除費用後的余額。

2.含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

6個區間臨界點 導致年終獎“多發少得”

18001元~19283.33元

54001元~60187.50元

108001元~114600元

420001元~447500元

660001元~706538.46元

960001元~1120000元

年終獎的發放數額范圍是(0,18000],[27200,54000],108000,[160250,420000],[565000,660000],960000.范圍之外的年終獎最好並入工資發放,否則納稅人要承擔較多的稅負。

年終獎應繳個人所得稅是如何計算的?

首先計算應納稅所得額,若當月工資薪金所得低於3500元起征點,則應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資),若高於3500,則應納稅所得額=年終獎; 其次,將應納稅所得額除以12,按其商數確定新七級稅率體系中適用稅率和速算扣除數;最後,採用計算公式:繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數 進行計算。(計算結果中稅後收入不包含月薪)

正確計算方法:

(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那麼先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。

然後按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的`總額)×適用稅率-速算扣除數

[next]

舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

按照公式 應納稅額:24000 ×10%-105=2295元

(二)如果,發放獎金當月工資低於3500,那麼我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。

舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那麼我們就要從19100元的獎金裡面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。

年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來為大家舉例子:

陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。

陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅後所得17460元。

王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅後所得18360元。

知識鏈接:

年終獎的含義

年終獎的正式名稱叫全年一次性獎金,是單位給予雇員一年來的工作業績獎勵,也是可給可不給的一個項目。

年終獎的由來

獎金對於員工來說是一種物質獎勵。如果員工的績效優良,工作成績突出,為企業的發展做出了貢獻,就應該給予獎勵,一來是對員工努力的承認;二來激勵員工繼續努力工作,實現更佳的工作表現。但記者在對一些企業的調查當中發現,企業在發放年終獎的時候考慮的並不簡單,有的目的很明確,就是為了獎勵員工們在一年當中所付出的勞動,但也有一些企業發放年終獎的時候是不得已而為之。

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Ⅸ 年終獎個稅如何計算

一、年終獎個稅如何計算? 國稅發[2005]9號文件基本規定是:「納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月 工資 、薪金所得計算納稅」。 年終獎個人所得稅計算方式: 1、發放年終獎的當月工資高於3500元時, 年終獎扣稅 方式為:年終獎乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。 2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))乘稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。 三、年終獎發放形式包括哪些? 1、雙薪制 「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。 當員工為公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作為獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。 2、績效獎金 根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。通常情況下發放規則是公開的,如某某級別的target bonus(即個人表現和公司表現均是達到目標時對應的獎金)相當於多少月的基本工資(而且級別越高的人獎金占總收入的比例越高),但對每個人具體的績效評估結果各個企業的處理方法不一樣,有的對全員公開,有的不公開。 3、紅包 通常是由老闆決定的,沒有固定的規則,可能取決於員工與老闆的親疏、取決於老闆對員工的印象、取決於資歷,取決於重大貢獻等。通常不公開。民企多見。亞商大多採取的是第二種方式,部分人員還可以得到紅包的獎勵。 通過上文,相信很多職工對年終獎個稅如何計算的相關知識有了一定了解。個人取得的年終獎應該按照職工一個月的工資所得繳納個稅,具體有多種方法。在現實生活中,很多企業尤其是私營企業都會以現金紅包的形式發放年終獎,這樣能夠在一定程度上做到合理避稅。

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