导航:首页 > 知识科普 > 340080用简便方法怎么计算

340080用简便方法怎么计算

发布时间:2022-04-22 05:54:33

1. 数学简便计算,有哪几种方法

数学简便计算方法

一、运用乘法分配律简便计算

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc

例1:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,这样该怎么拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

2. 数学简便计算,有哪几种方法

简便计算主要有三大方法,分别是加减凑整、分组凑整、提公因数法。

它采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算。

就像68+77=?

大多数人不一定立刻能算出结果,

如果换成70+75=?

相信每一个人都可以一口算出和是145。

这里其实就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇见复杂的计算式时,

先观察有没有可能凑整,

凑成整十整百之后再进行计算,

不仅简便,而且避免计算出错。

①加减凑整

【例题1】999+99+29+9+4=?

题中999,99,29,9这四个数字与整数1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把这4个1补到999,99,29,9上,原式就可以简化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例题2】5999+499+299+19=?

看完例1,再来看看例2,还是末位都是9,自然要用我们的凑整法了,不过稍有不同,因为例2中没有4来拆分成1+1+1+1。

没有枪没有炮,自己去创造!

先把它加上1+1+1+1,然后再减去4,不就相当于式子加了一个0吗?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分组凑整

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,也可以使计算非常方便。

【例题3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

题目中的两位数加减混合运算,硬算是非常费劲的,但是似乎又不能拆分凑整,再观察题目可以发现从第2个数95起,后面的数都比前一个小3。

根据加法减法运算性质,我们给相邻的项加上括号。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

凑整法不仅可以用在加减计算中,乘除加减混合运算也常常会考到。

③提取公因数法

这就需要用到乘法分配律提取公因数,

又称为提取公因数法。

如果没有公因数,我们可以采取乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例题4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明显题目中的6.6+3.4=10,我们想办法凑出一个3.4,这就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10凑出来,仍然不能提取公因数来简便计算,这就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,创造出一个47.9,方便我们提取公因数。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

简便计算的考察重点在于四则运算规律的灵活运用,方法掌握的基础上,对于四则运算规律必须牢记在心,才能更好地理解运用。

3. 怎么运算简便方法计算

常用简便计算方法:

1,加法交换律、结合律;乘法交换律、结合律、分配率。
2,小数、分数计算优先计算同分母取整,再通分计算。
3,2和5的倍数、4和25的倍数、8和125的倍数相乘,可以先取因数计算成整十倍。

4. 3400除以120用简便方法怎么计算

3400/120
=(170x20)/(6x20)
=170/6
=85/3
如有帮助请采纳,
如对本题有疑问可追问,Good luck!

5. 怎么简便 计算

脱式计算过程解析21×(5/7×1/4)×4
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行
解题过程:
21×(5/7×1/4)×4

=21×5/7×(1/4×4)

=3×5×1
=15

(5)340080用简便方法怎么计算扩展阅读\化简过程:判断分数是否为最简分数的依据可以根据分子分母的公因数是否只有1,如果只有1则该分数为最简分数,反之不是最简分数;若分子分母存再小数可以先进行化整后再判断
解题过程:
因为分子分母的公因数为[1, 7]

21/7:最简分数为3

存疑请追问,满意请采纳

6. 用简便方法计算四年级

用简便方法计算如下:

1、加法交换律:两数相加交换加数的位置,和不变。

2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,再同第三个数相加,和不变。

3、乘法交换律:两数相乘,交换因数的位置,积不变。

4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第三个数相乘,它们的积不变。

5、乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。如:(2+4)×5=2×5+4×56、除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。

O除以任何不是O的数都得O。简便乘法:被乘数、乘数末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不参加运算,有几个零都落下,添在积的末尾。

(6)340080用简便方法怎么计算扩展阅读:

小学数学简便运算的6个技巧:

1、运用加法结合律进行简算

(a+b)+c=a+(b+c)

例1、5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=10+10

=20

例2、37.24+23.79-17.24

=37.24-17.24+23.79

=20+23.79

=43.79

2、运用乘法结合律进行简算:这种题型往往含特殊数字之间相乘

(a×b)×c=a×(b×c)

例3、4×3.78×0.25

=4×0.25×3.78

=1×3.78

=3.78

例4、125×246×0.8

=125×0.8×246

=100×246

=24600

3、利用乘法分配律进行简算:(做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。也就是先要仔细观察,找到做题的窍门。)

(a+b)×c=a×c+b×c

(a-b)×c=a×c-b×c

例5、(2.5+12.5)×40

=2.5×40+12.5×40

=100+500

=600

例6、3.68×4.79+6.32×4.79

=(3.68+6.32)×4.79

=10×4.79

=47.9

例7.26.86×25.66-16.86×25.66

=(26.86-16.86)×25.66

=10×25.66

=256.6

4、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:

例8、34×9.9

=34×(10-0.1)

=34×10-34×0.1

=340-3.4

=336.6

例9、57×101

=57×(100+1)

=57×100+57×1

=5757

例10、7.8×1.1

=7.8×(1+0.1)

=7.8×1+7.8×0.1

=7.8+0.78

=8.58

例11、25×32

=25×4×8

=100×8

=800

5、连减与连除

a-b-c=a-(b+c)a÷b÷c=a÷(b×c)

例12、56.5-3.7-6.3

=56.5-(3.7+6.3)

=56.5-10

=46.5

例13、32.6÷0.4÷2.5

=32.6÷(0.4×2.5)

=32.6÷1

=32.6

6、需要变形才能进行的简便运算:做这一类题,要先观察,找出规律,然后变形后进行简算。

例14、86.7×0.356+1.33×3.56

=8.67×3.56+1.33×3.56

=(8.56+1.33)×3.56

=10×3.56

=35.6


7. 简便运算的16种运算方法是什么

一、运用乘法分配律简便计算

乘法分配律指的是:

例:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

(7)340080用简便方法怎么计算扩展阅读:

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。

乘法结合律

乘法结合律也是做简便运算的一种方法,它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。它可以改变乘法运算当中的运算顺序,在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。

8. 用简便计算怎么计算

使用乘法分配率本题为简单的计算问题,要求使用简便运算,根据乘法基本运算定律计算即可需要知道的是,一般看到有相同因数的多项式可以用乘法分配率进行简便计算那么本题得解原式=(157-57)*42 =100*42 =4200所以答案为4200

9. 小学数学简便计算公式

总结了小学数学的计算公式,及其灵活运用,简便计算技巧。

①加法

加法交换律:a+b=b+a;

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

②减法

a-b=-(b-a)

a-b-c=a-(b+c)

减法有一个口诀:加括号,变符号。

③乘法

乘法交换律:a x b=b x a;

乘法结合律:a x b x c=a x (b x c);

乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;

小学数学试题中常考的一种题型-计算复杂数式。

经常就会用到乘法分配律,来提取公因数,简化计算。

【例1】计算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

分析:这道题就是加法结合律,乘法交换律,乘法分配律的综合运用。

7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81

=7.19x3.13+3.13x2.81

=(7.19+2.81)x3.13

=10x3.13

=31.3

④除法

a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等于0);

a x b÷c=a÷cxb(c不等于0);

以上公式是解四则运算题目的基本关系式。

灵活学习,灵活运用。

它们除了正着用,有时候还得会倒着用。

【例2】计算:47.9x6.6+529x0.34;

分析:6.6+3.4=10,能不能想办法把凑出一个3.4,然后让3.4和6.6相加?

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已经凑出来了)

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也凑出来了)

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

注意:例2题目中我们将乘法分配律倒着使用。

52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4

除此之外还用到了一个特别的公式。

529x0.34=529÷10x10x0.34

这个公式总结出来,即:

a x b=a÷c x c x b(c不等于0)

10. 简便计算方法

常用的简便算法有以下几种
一、结合法
一个数连续乘两个一位数,可根据情况改写成用这个数乘这两个数的积的形式,使计算简便。
例1
计算:19×4×5
19×4×5
=19×(4×5)
=19×20
=380
在计算时,添加一个小括号可以使计算简便。因为括号前是乘号,所以括号内不变号。
二、分解法
一个数乘一个两位数,可根据情况把这个两位数分解成两个一位数相乘的形式,再用这个数连续乘两个一位数,使计算简便。
例2
计算:45×18
48×18
=45×(2×9)
=45×2×9
=90×9
=810
将18分解成2×9的形式,再将括号去掉,使计算简便。
三、拆数法
有些题目,如果一步一步地进行计算,比较麻烦,我们可以根据因数及其他数的特征,灵活运用拆数法进行简便计算。
例3
计算:99×99+199
(1)在计算时,可以把199写成99+100的形式,由此得到第一种简便算法:
99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=10000
(2)把99写成100-1的形式,199写成100+(100-1)的形式,可以得到第二种简便算法:
99×99+199
=(100-1)×99+(100-1)+100
=(100-1)×(99+1)+100
=(100-1)×100+100
=10000
四、改数法
有些题目,可以根据情况把其中的某个数进行转化,创造条件化繁为简。
例4
计算:25×5×48
25×5×48
=25×5×4×12
=(25×4)×(5×12)
=100×60
=6000
把48转化成4×12的形式,使计算简便。
例5
计算:16×25×25
因为4×25=100,而16=4×4,由此可将两个4分别与两个25相乘,即原式可转化为:(4×25)×(4×25)。
16×25×25
=(4×25)×(4×25)
=100×100
=10000
在本道题目中,利用第一种方法即可,也就是51乘以59加41的和再加上22乘以68加上32的和,等于5100加上2200等于6300

阅读全文

与340080用简便方法怎么计算相关的资料

热点内容
制定物资消耗额的常用方法 浏览:817
汽车暖气排气管的安装方法 浏览:288
五门锁安装方法 浏览:187
钢尺使用方法 浏览:277
收稻米的正确方法图片 浏览:97
旧衣服做裤子简单方法 浏览:306
深色衣领发黄怎么变白的最快方法 浏览:509
科目三如何加减档的操作方法 浏览:475
紫草服用方法怎么做 浏览:840
排痘针使用方法视频 浏览:132
疯钓鲫的使用方法 浏览:302
如何打败僵尸的方法 浏览:747
小白摄像头使用方法 浏览:623
检测蛋白含量的方法 浏览:420
如何呵护友谊的方法 浏览:25
学生如何祛斑青少年祛雀斑方法 浏览:337
冬天给宝宝穿衣服最简单的方法 浏览:432
电缆安装方法 浏览:943
如何用土方法止牙疼 浏览:700
翡翠成品真假鉴定方法简单 浏览:233