导航:首页 > 计算方法 > 四年级钟表上的角度计算方法

四年级钟表上的角度计算方法

发布时间:2022-05-22 23:43:47

‘壹’ 计算角的度数,加减乘除怎么计算

首先明确计算公式:1°=60′,1′=60″ ,1°=3600″,1°=60′=3600″。

角的度数加减乘除具体计算示例:

1、角度间相除化成同单位

(1)45°/135°=1/3

(2)20′25″/20″=(20*60″+25″)/20″=61.25

2、角度除一个数

120°15′/3=120 °/3+15′/3=40°5′

3、20度18分换算为多少度?——12.3°

解析:20°18′= 20°18′=20+(18/60)°=12.3°

4、45′18″等于多少度(应化分和秒为度) ——0.255°

解析:45/60+18/3600=1/4+1/200=0.255°

(1)四年级钟表上的角度计算方法扩展阅读

时钟各指针的角度关系:

1、普通钟表相当于圆,其时针或分针走一圈均相当于走过360°角。

2、钟表上的每一个大格对应的角度是:30°。

3、时针每走过1分钟对应的角度应为:0.5°

4、分针每走过1分钟对应的角度应为:6°。

‘贰’ 时针与分针时间夹角问题技巧

当时间为m点n分时,其时针与分针夹角的度数为:

(1)分针在时针前面:即n>=60/11m时

依据此公式可以求出任意时刻时针与分针夹角的度数,计算起来非常便捷。如果题目中涉及到秒,我们可以先把秒换算为分,再套用上述规律和公式进行计算即可。

‘叁’ 如何计算时钟的角度

假设时钟盘呈圆形,12个点每两点之间的夹角为360°/12=30°。一小时内有60分钟,每分钟分针行走的角度为360°/60=6°,6分钟时分针行走了36°;而分针从7:00至7:06时,时针也相应地行走了30°/10=3°,因此7:06分时,时针与分针的夹角=30°*7+3°-36°=177°分针1分走360÷60=6度,时针1分走360÷12÷60=0.5度

2点正分针和12点夹角0度,时针和12点夹角360÷12×2=60度

2点25分时分针和12点夹角6×25=150度

2点25分时时针和12点夹角0.5×25+60=72.5度

2点25分时分针与时针的夹角=150-72.5=77.5度

‘肆’ 怎么计算钟表度数,请给我公式

钟表重合公式,公式为: x/5=(x+a)/60 a为时钟前面的格数。

假设:在3点45分的时候,分针和时针所呈的角度是多少度。

解:

我们设0时(12时)的刻度线为0度起点线

因为分针每分钟转360/60=6度,时针每分钟转360/720=0.5度,时针1小时转30度

所以3时45分时,时针与0度起点线的夹角是:90°+0.5°*45=112.5°

3时45分时,分针与0度起点线的夹角是:6°*45=270°

所以此时时针与分针的夹角是

270°-112.5°=157.5°

(4)四年级钟表上的角度计算方法扩展阅读

时间单位的换算关系:

(1)一天=1440分钟 ,1小时=60分钟 ,1分钟=60秒。

(2)一刻=15分钟,一字=5分钟(闽南广东地区用法)。

时钟各指针的角度关系:

(1)普通钟表相当于圆,其时针或分针走一圈均相当于走过360°角。

(2)钟表上的每一个大格对应的角度是:30°。

(3)时针每走过1分钟对应的角度应为:0。5°

(4)分针每走过1分钟对应的角度应为:6°。

‘伍’ 求钟表时间的夹角的公式是什么

公式可表示为:|30X-5.5Y|或360-|30X-5.5Y|度。||为绝对值符号,X表示时,Y表示分。

推理过程:

钟面上分12大格60小格。每1大格均为360除以12等于30度。每过一分钟分针走6度,时针走0.5度,能追5.5度。公式可这样得来:

X时时,夹角为30X度。

Y分,也就是分针追了时针5.5Y度。可用:整点时的度数30X减去追了的度数5.5Y。如果减得的差是负数,则取绝对值,也就是直接把负号去掉,因为度数为非负数。

因为时针与分针一般有两个夹角,一个小于180度,一个大于180度,(180度时只有一个夹角)

因此公式可表示为:|30X-5.5Y|或360-|30X-5.5Y|度。||为绝对值符号。

如1:40分,可代入得:30×1-5.5×40=-190则为190度,另一个小于180度的夹角为:170度。

如:2:10,可代入得:60-55=5度。大于180度的角为:355度。

如:11:20,330-110=220度,小于180的角:360-220=140度。

(5)四年级钟表上的角度计算方法扩展阅读

时钟问题常见的考查形式是钟面追及。钟面追及问题通常是研究时针、分针之间的位置的问题,如“分针和时针的重合、垂直、成一直线、成多少度角”等。时针、分针朝同一方向运动,但速度不同,类似于行程问题中的追及问题。

解决此类问题的关键在于确定时针、分针的速度或速度差。

具体的解题过程中可以用分格法,即时钟的钟面圆周被均匀分成60小格,每小格我们称为1分格。分针每小时走一圈,即60分格,而时针每小时只走5分格,因此分针每分钟走1分格,时针每分钟走1/12分格。速度差为11/12分格。

也可以用度数法,即从角度观点看,钟面圆周一周是360°,分针每分钟转360/60度,即分针速度为6°/min,时针每小时转360/12=30度,所以每分钟的速度为30°/60,即0.5°/min。分针与时针的速度差为5.5°/min。

‘陆’ 怎样计算时钟夹角的度数

时钟夹角的度数的公式为:

(1)分针在时针前面:

(6)四年级钟表上的角度计算方法扩展阅读:

时间单位的换算关系:

(1)一天=1440分钟 ,1小时=60分钟 ,1分钟=60秒。

(2)一刻=15分钟,一字=5分钟(闽南广东地区用法)。

时钟各指针的角度关系:

(1)钟表上的每一个大格对应的角度是:30°。

(2)时针每走过1分钟对应的角度应为:0.5°

(3)分针每走过1分钟对应的角度应为:6°。

中国古代时间单位换算:

(1)一甲子即60年。

(2)1个月=3旬;1旬=2候=10天;1候=5天。

(3)1刻=15分钟;1字=5分钟(闽南广东地区用法)。

(4)1夜=5更;1更=5点;1点=24分钟。

(5)1个时辰=2个小时。

‘柒’ 怎样计算钟面角

一、认识“钟面角”

要分析钟面角,我们首先要结合其图形特点,寻找并发现它们的变化规律.

⑴钟表的表面特点:钟表的表面都是一个圆形,共有12个大格,每个大格间有5个小格.圆形的表面恰好对应着一个周角360°,每个大格对应30°角,每个小格对应6°角.表面一般有时针、分针、秒针三根指针.

⑵钟表时针、分针、秒针的转动情况:时针每小时转1大格,每12分钟转1小格,每12个小时转1个圆周;分针每5分钟转一大格,每1分钟转1小格,每小时转1个圆周;秒针5秒钟转1大格,每1秒钟转1小格,每1分钟转一个圆周.

⑶时针、分针、秒针的转速:有了以上的认识,我们很容易计算出相应指针的转速:①钟表的时针转速为:30°/小时或0.5°/分钟;②分针的转速为:6°/分钟或0.1°/秒钟;③秒针的转速为:6°/秒.

有了这些对钟面角的基本认识,我们就可以探究与钟面角有关的问题了.

二、解决与钟面角有关的数学问题

⒈计算从某一时刻到另一时刻,时针(分针)转过的角度

⑴公式法:时(分)针从某一时刻到另一时刻转过的角度=时(分)针转过的时间×时(分)针的转速(注意统一单位).

⑵观察法:若时(分)针转过了a大格b小格,则时(分)针从某一时刻到另一时刻转过的角度为:30a+6b°.

例1.⑴从3:15到7:45,时针转过 度.

⑵从1:45到2:05,分针转过 度.

分析:⑴从3:15到7:45,时针走过的时间为4.5小时(270分钟),∴时针转过的角度为:4.5×30°=135°(或270×0.5°=135°)

或用观察法:时针共走了4大格2.5小格,∴时针转过的角度为:4×30+2.5×6=135°.

⑵从1:45到2:05,分钟走过的时间为20分钟,∴分针转过的角度为:20×6°=120°.

或用观察法:分针共走了4个大格(或20小格)∴分针转过的角度为:4×30°=120°(或:20×6°=120°).

⒉计算某一时刻时针(分针)与分针(秒针)之间的夹角

⑴求差法:以0点(12时)为基准到某一时刻止,时针转过的角度与分针在整点后的时间转过的角度差,即时针、分针之间的夹角.

⑵观察法:某一时刻时针、分针相差a个大格b个小格,时针分针的钟面角=30a+6b°.

例2.⑴4:00点整,时针、分针的夹角为 .

⑵11:40,时针、分针的夹角为 .

分析:⑴4:00整,时针、分针相差4个大格,夹角为:4×30°=120°.

⑵①作差法:11:40,以0点(12时)为基准

时针转过的角度为:11

分析:⑴重合:设3时x分时针、分针重合.3时整,时针、分针的夹角为90°.即在后x分钟,分针要比时针多走90°,分针才能追及时针重合.

从3时整到3时x分,分针走过6x度角,时针走过0.5x度角.依题意有

6x-0.5x=90 解得:x≈16

⑵分针与时针成平角:设3时x分时针、分针成平角,即在后x分钟,分针先要多走90°追及时针,然后还要比时针多走180°.依题意有

6x-0.5x=90+180 解得:x≈49

⑶分针与时针成直角:应分两种情况讨论.

①分针在时针的顺时针方向垂直.此时钟面角为90°.即在后x分钟,分针先要多走90°追及时针,然后还要比时针多走90°.依题意有

6x-0.5x=90+90180 解得:x≈33

②分针在时针的逆时针方向垂直.此时钟面角为270°.即在后x分钟,分针先要多走90°追及时针,然后还要比时针多走270°.依题意有

6x-0.5x=90+90180 解得:x≈65(不合题意,舍去)

⒋钟面角的综合应用

例4.在一个圆形时钟的表面,OA表示秒钟,OB表示分钟(O为两针的旋转中心).若现在时间恰好是12点整,问经过多少秒后,△OAB的面积第一次达到最大?

分析:△OAB的面积最大,设OA边上的高为h,则h总小于等于OB,只有当OA⊥OB时,h=OB,此时△OAB的面积最大.

12点整,分针、秒针重合,设经过x秒,分针、秒针第一次垂直,△OAB的面积第一次达到最大.此时秒针走过角度为6x,分针走过的角度为0.1x.依题意有

6x—0.1x=90 解得x=15

‘捌’ 时针分针夹角计算公式巧记技巧是什么

时针分针夹角计算公式:θ=|6Y-(30X+0.5Y)|=|5.5Y-30X|,单位是度(°)。在X时Y分时,时针与0度起点线的夹角(转过角)是:30X+0.5Y,在X时Y分时,分针与0度起点线的夹角(转过角)是:6Y。

计时器上指示小时的指针,钟表等计时器表面上的针形零件有长针和短针之别,短针指示“时”,称“时针”。

分针是指时钟上面以分钟为单位移动的指针。

分针在钟表上每走一小格是1分钟,旋转角度为六度,每走一个数字为5分钟,旋转角度为30度。

知识预备:

(1)普通钟表相当于圆,其时针或分针走一圈均相当于走过360°;

(2)钟表上的每一个大格(时针的一小时或分针的5分钟)对应的角度是:360°/12=30°;

(3)时针每走过1分钟对应的角度应为:360°/(12x60)=0.5°;

(4)分针每走过1分钟对应的角度应为:360°/60=6°。

以时针、分针均在12点时为起始点进行计算。

由于分针在时针前面,可以先算出分针走过的角度,再减去时针走过的角度,即可求出时针与分针夹角的度数。

分针走过的角度为:55×6°=330°

时针走过的角度为:7x30°+55x0.5° = 237.5°

‘玖’ 时针与分针夹角的计算方法

2时30分,时针与分针组成的角度是105度。

  1. 180就是分针走了的角度,30分*360度/60分=180度;

  2. 60就是时针独立走了的角度,2时*360度/12时=60度;

  3. 时针走的角度=时针独立走的角度+分针带动时针的角度(180*1/12=30分*360度/12时/60分=15度)。

  4. 时针与分针的夹角=分针走的角度-时针走的角度=180-(60+180*1/12)=105度。

拓展资料:

在数学中,两条直线(或向量)相交所形成的最小正角称为这两条直线(或向量)的夹角。

‘拾’ 如何计算钟表时针分针走过的角度

,键是搞 清钟面上时针和分针每分钟转过的角度.分针 每分钟(钟面上转过一小格)转过6°;时针每小 时转过30°,时针每分钟转过0.5°.因此,对于 m点n分时:时针转过的度数为m×30°+n× 0.5°,分针转过的度数为n×6°,所以时针与分 针的夹角α=|m×30°+n×0.5°-n×6°|, 即α=| m×30°-n×5.5°|.若上式得到的角 大于180°,则时针与分针的夹角应为360°减去 上式得到的角,即360°-α. 解决时针与分针的夹角问题的关键是搞 清钟面上时针和分针每分钟转过的角度.分针 每分钟(钟面上转过一小格)转过6°;时针每小 时转过30°,时针每分钟转过0.5°.因此,对于 m点n分时:时针转过的度数为m×30°+n× 0.5°,分针转过的度数为n×6°,所以时针与分 针的夹角
α=|m×30°+n×0.5°-n×6°|, 即α=| m×30°-n×5.5°|.若上式得到的角 大于180°,则时针与分针的夹角应为360°减去 上式得到的角,即360°-α.
如何计算时针与分针夹角的度数
在初中数学教学中,钟表问题经常出现,学生计算起来也比较难,尤其在计算时针与分针夹角度数的问题上,因其计算方法很多,一直困扰着很多教师的教学. 本文结合自己教学过程中的体会,总结出使这类计算问题更便捷的规律和方法,供各位同行参考.
一、知识预备
(1)普通钟表相当于圆,其时针或分针走一圈均相当于走过360°角;
(2)钟表上的每一个大格(时针的1小时或分针的5分钟)对应的角度是:=30°;
(3)时针每走过1分钟对应的角度应为:=0.5°;
(4)分针每走过1分钟对应的角度应为:=6°.
二、计算举例
例1:如图1所示,当时间为7点55分时,计算时针与分针夹角的度数(不考虑大于180°的角).
解析:依据常识,我们应该以时针、分针均在12点时为起始点进行计算.由于分针在时针前面,我们可以先算出分针走过的角度,再减去时针走过的角度,即可求出时针与分针夹角的度数.
分针走过的角度为:
55×6°=330°.
时针走过的角度为:
7×30°+55×0.5°=237.5°.
设时间为x时y分,以12时0分开始为0度参考,分针的角度为y/60*360度=6y度;时针除考虑x外,也要考虑y,角度应是x/12*360度+y/60*1/12*360度=(30x+0.5y)度,所以夹角便是两者的差=6y-(30x+0.5y)度=(5.5y-30x)度。 例:2时25分,夹角是(5.5*25-30*2)度=77.5度
最后,还要考虑出现付值的情况,当出现负值时须加360度(取夹角小于180度)。
例:10时20分,夹角是(5.5*20-30*10)=-190度,加360度=170度。

阅读全文

与四年级钟表上的角度计算方法相关的资料

热点内容
朗逸空调清洗方法视频 浏览:266
屋顶坡度的形成方法有哪些 浏览:540
有什么可以减双下巴的方法 浏览:327
气动减震器漏气检测方法 浏览:907
登山杖使用方法图 浏览:729
皮肤发黑快速恢复方法 浏览:237
用什么方法解题最好 浏览:965
登录微信的第二种方法该如何操作 浏览:999
解方程方法与步骤四年级 浏览:764
触宝拨号键在哪里设置方法 浏览:636
买手套掌围测量方法 浏览:810
接发球的技巧和训练方法 浏览:150
感冒了最有效的治疗方法 浏览:641
什么方法祛斑效果又快又好 浏览:657
全站仪高差测量方法 浏览:543
有什么治痔疮的土方法 浏览:17
汽车暖风水箱堵塞的解决方法 浏览:264
小型潜水泵的安装方法 浏览:413
使用肥皂洗衣服的正确方法技巧 浏览:290
解决浑身没劲的特效方法 浏览:98