導航:首頁 > 解決方法 > 空瓶倒水問題用什麼方法解決

空瓶倒水問題用什麼方法解決

發布時間:2022-06-11 09:37:43

⑴ 用同樣地一個杯子向空瓶里倒水,如果倒進了3杯水,連瓶共重440克,如果倒進5杯水,連瓶620克

你的孩子多大了?
老師的意思可能是指,答案沒錯,只是『方法『錯了。
如果這個題是放在數學課本的練習題里,那這個題的目的『可能』就是讓孩子練習接方程式。你的這個解法沒有問題,但是孩子用這個方法學不會如何解方程式。
設一杯水重x克,水杯重y克。
三杯水時:3杯水+一個杯子=440克 即3*x+y=440
因此y=440-3*x
五杯水時:5杯水+一個杯子=620克,即5*x+Y=620
將這個里的y替換掉變成5*x+(440-3*x)=620 即5*x-3*x=620-440
x=(620-440)/(5-3)=90克
因此 y=440-3*x=440-3*90=170克

其實到最後,是和你的方法一樣的,只不過少了過程。孩子可能就不會很好的學習解方程式。
如果換了一個題,孩子可能還是不會解題。比如這個題後半部分改成稍稍『復雜』一點的,換成『在2個空瓶里各倒入2杯水,共重700克』,孩子可能就不會解了。

其實你的方法在我們大人看來是很簡單明了的方法,你可能覺得非得用『方程式』去解題有點『教條主義』,會將孩子的思維模式『固話』。因此你可以將兩個方法都交給他。這樣他即會解方程式了,又知道解決問題的方法不是『唯一』的,有些時候是有技巧的。給孩子解答問題的時候,在他能理解的范圍內多一種方式去解答,會好一些。

上面是我一個人的角度去『猜』老師的意思,如果你的孩子還沒到學方程式的年齡,或者我那個地方說的不對,建議你直接去問老師,直接溝通更好些。

⑵ 用一個杯子向空瓶倒水,倒進4杯水,連瓶共重380克,到進6杯水,連瓶共重500克,-杯水重多少克,

(500-380)÷(6-4)=120÷2=60
380-4x60=380-240=140克
1杯水重60克,杯子重140克
朋友,請及時採納正確答案,下次還可能幫到您哦,您採納正確答案,您也可以得到財富值,謝謝。

⑶ 用一個杯子向一個空瓶倒水,如果倒進4杯水,連瓶共重520克;倒進9杯水連瓶共重92

不知道你是否學過方程,沒學過就用這個方法:如果倒進4杯水,連瓶頭共重570克。如果倒進6杯水,連瓶頭共重810克.兩者的重量差就是2杯水的重量,因此一杯水重量:
(810-570)÷2=120克
瓶重:570-120X4=90克

⑷ 用1個杯子向1個空瓶里倒水,如果倒進3杯水後,連瓶重共440克,再倒進2杯水後,連瓶共重600克。

再找解題的最佳方法解:解這類題,要先找出「暗差」的等量關系。
這樣就能很容易求出一杯水的重量。
這道題的「暗差」有兩個,另一個是600-440=160(克)。這里兩個暗差的等量關系是:2杯水的重量=160克:一個是5-3=2(杯)

⑸ 請友友答復小學三年級數學題:用一個杯子子向空瓶里倒水,倒進3杯水,連瓶重650克;如果再倒進2杯水,...

倒進3杯水,連瓶重650克;如果再倒進2杯水,連瓶重850克,則兩杯水重850-650=200克,一杯水重100可。

原重650,倒進2杯850。

850-650=200(克)

多了200克水。

注意,瓶子重量是不變的。

200克水哪裡來,倒了2杯

所以:200/2=100克。

相關換算

1 噸 = 1,000,000 克 (一百萬克)

1 公斤(1千克) = 1,000 克 (一千克)

1 市斤 = 500克 (1 克 = 0.002市斤 )

1毫克= 0.001 克 (1克=1000毫克)

1微克= 0.000 001 克 (1克=1000000微克)

1納克= 0.000 000 001 克(1克=1000000000納克)

⑹ 用一個杯子向一個空瓶倒水,如果倒進去2杯水,連瓶重450克,如果倒進去5杯水,連瓶共重750克。問

兩瓶水重450克,五瓶水重750克。

5-2=3瓶

750-450=300克

300÷3=100克

所以水重100克

三瓶水加空瓶

450克450-3×100=150克。

所以瓶子150克。

小學數學,還包括奧數,在學習方面要求方法適宜,有了好的方法和思路,可能會事半功倍!

形象思維方法是指人們用形象思維來認識、解決問題的方法。它的思維基礎是具體形象,並從具體形象展開來的思維過程。形象思維的主要手段是實物、圖形、表格和典型等形象材料。

它的認識特點是以個別表現一般,始終保留著對事物的直觀性。它的思維過程表現為表象、類比、聯想、想像。

它的思維品質表現為對直觀材料進行積極想像,對表象進行加工、提煉進而提示出本質、規律,或求出對象。它的思維目標是解決實際問題,並且在解決問題當中提高自身的思維能力。

⑺ 倒水問題

從倒3杯水到5杯,多到了2杯水,總重多了200克,那麼一杯水重100克:
(600-400)÷(5-3)=100克

所以空瓶重400-100×3=100克

⑻ 用一個杯子向一個空瓶里倒水。如果倒進3杯水,連瓶重440克。如果倒進5杯水,連瓶重600克。一杯水

結果為杯子重80克。空瓶重200克。

解析:此題考查的是二元一次方程的應用,可以先一杯水重x克,一個空瓶重y克,根據題目列方程組解方程,求出未知數。

解題過程如下:

解:設一個杯水重x克,一個空瓶重y克。

3x+y=440①

5x+y=600②

②-① 2x=160

x=80

解得:x=80 y=200

答:一個杯水重80克,一個空瓶重200克。

(8)空瓶倒水問題用什麼方法解決擴展閱讀:

求解

消元思想

「消元」是解二元一次方程組的基本思路。所謂「消元」就是減少未知數的個數,使多元方程最終轉化為一元多次方程再解出未知數。這種將方程組中的未知數個數由多化少,逐一解決的解法,叫做消元解法。

代入消元法

將方程組中一個方程的某個未知數用含有另一個未知數的代數式表示出來,代入另一個方程中,消去一個未知數,得到一個一元一次方程,最後求得方程組的解,這種解方程組的方法叫做代入消元法。

加減法

當方程中兩個方程的某一未知數的系數相等或互為相反數時,把這兩個方程的兩邊相加或相減來消去這個未知數,從而將二元一次方程化為一元一次方程,最後求得方程組的解,這種解方程組的方法叫做加減消元法。

換元法

解一些復雜的問題,常用到換元法,即對結構比較復雜的多項式,若把其中某些部分看成一個整體,用新字母代替(即換元),則能使復雜的問題簡單化,明朗化。該方法在減少多項式項數,降低多項式結構復雜程度等方面能起到獨到作用。

⑼ 用一個杯子向空瓶倒水,如果倒進2杯水中,連瓶共重220克,如果倒進4杯水,連瓶共重380克,你知道

每杯水
(380-220)÷(4-2)
=160÷2
=80克
空瓶
220-80x2=60克

~在右上角點擊【評價】,然後就可以選擇【滿意,問題已經完美解決】了。

如果你認可我的回答,敬請及時採納,
~你的採納是我前進的動力~~
~如還有新的問題,請不要追問的形式發送,另外發問題並向我求助或在追問處發送問題鏈接地址,答題不易,敬請諒解~~
O(∩_∩)O,記得好評和採納,互相幫助
祝學習進步!

閱讀全文

與空瓶倒水問題用什麼方法解決相關的資料

熱點內容
超市各種率的計算方法 瀏覽:722
小米手機亮度設置方法 瀏覽:331
魔方快速恢復原樣方法 瀏覽:528
上油泵安裝接頭安裝方法 瀏覽:874
用彩泥捏凳子的簡便方法 瀏覽:354
教具使用情況研究方法 瀏覽:595
手機淘寶猜你喜歡推廣方法介紹 瀏覽:995
胡夫金字塔用作比較的方法怎麼寫 瀏覽:21
蘇州牛皮癬中葯治療方法 瀏覽:714
正確的供奉方法圖片 瀏覽:393
練微笑的方法視頻教程 瀏覽:154
茅台vip用酒查真偽鑒別方法 瀏覽:143
手臂刮汗毛用什麼方法 瀏覽:738
調理肌酐最好的方法如何降 瀏覽:936
狗風疙瘩最快治療方法 瀏覽:802
大蒜治療金魚腸炎土方法怎麼治療 瀏覽:769
江蘇高質量考核發展指數計算方法 瀏覽:918
蟲牙土方法怎麼治 瀏覽:295
水膠體敷料使用方法 瀏覽:829
粉絲的訓練方法 瀏覽:778