Ⅰ 32乘125怎么用简便方法计算啊 32乘125怎么用简便方法计算
32×125=(4×8)×125 =4×(8×125) =4×1000 =4000
Ⅱ 32乘125怎么用简便方法计算啊
把32拆成4*8,4*125=500,再乘以8为4000
Ⅲ 用简便方法计算怎样做
乘法分配律
简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。如将上式中的+变为x,运用乘法结合律也可简便计算
乘法结合律
乘法结合律也是做简便运算的一种方法,用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c),它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。它可以改变乘法运算当中的运算顺序,在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。
乘法交换律
乘法交换律用于调换各个数的位置:a×b=b×a
加法交换律
加法交换律用于调换各个数的位置:a+b=b+a
加法结合律
(a+b)+c=a+(b+c)
性质
编辑
减法1
a-b-c=a-(b+c)
减法2
a-b-c=a-c-b
除法1
a÷b÷c=a÷(b×c)
除法2
a÷b÷c=a÷c÷b
Ⅳ 用最简便的方法来计算32×125
用最简便的方法来计算32×125:
把32化分成 4×8 ;再去乘125。
列式
4×8×125
=4×1000
=4000
Ⅳ 数学简便计算,有哪几种方法
数学简便计算方法:
一、运用乘法分配律简便计算
简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:
ax(b+c)=axb+axc
cx(a-b)=axc-bxc
例1:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。
38X101
=38X(100+1)
=38X100+38X1
=3800+38
=3838
例2:47X98,这样该怎么拆呢?要拆98,使它更接近100。
47X98
=47X(100-2)
=47X100-47X2
=4700-94
=4606
二、基准数法
在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。
例:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10-10-20+21
=10310+1
=10311
三、加法结合律法
对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。
例:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=30
四、拆分法
顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!
例:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
=1000
五、提取公因式法
这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。
例:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=9.2
Ⅵ 简便运算的16种运算方法是什么
一、运用乘法分配律简便计算
乘法分配律指的是:
例:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。
38X101
=38X(100+1)
=38X100+38X1
=3800+38
=3838
二、基准数法
在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。
例:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10-10-20+21
=10310+1
=10311
三、加法结合律法
对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。
例:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=30
四、拆分法
拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!
例:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
=1000
(6)325124用简便方法怎么计算扩展阅读:
简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。
乘法结合律
乘法结合律也是做简便运算的一种方法,它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。它可以改变乘法运算当中的运算顺序,在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。
Ⅶ 简便方法计算怎么算的
后面两个先相加,再和第一个相加
Ⅷ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10= 用简便计算方法,如何计算
第一种方法:
前后对称的两个数相加都是11,因此可以变成(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)=11*5=55,还可以把10单独拿出来,变成10+(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5=55
第二种 方法:
公式 1+2+3+4+5+6+7+8+9+......+n
=n(1+n)/2
Ⅸ 125*24怎么用简便方法计算
巧算过程解析125×24
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行
解题过程:
125×24
=125×8×3
=1000×3
=3000
(9)325124用简便方法怎么计算扩展阅读【竖式计算】:先将两乘数末位对齐,然后分别使用第二个乘数,由末位起对每一位数依次乘上一个乘数,最后将所计算结果累加即为乘积,如果乘数为小数可先将其扩大相应的倍数,最后乘积在缩小相应的倍数;
解题过程:
步骤一:4×125=500
步骤二:2×125=2500
根据以上计算结果相加为3000
存疑请追问,满意请采纳
Ⅹ 小学四年级数学用简便方法计算下面的题目25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
解法分析:凑100,1000,利用乘法进行运算,就可以很快得出结果。