导航:首页 > 计算方法 > 溶解度的计算方法例题

溶解度的计算方法例题

发布时间:2022-02-22 09:32:45

1. 关于溶解度的一道题 急!!!!要详细的解题过程

溶解度是34g/100g水
饱和溶液的质量分数=34/(34+100)=25.4%

(1)设水是x克
17/x=34/100
x=50g

(2)需要氯化钾=200*25.4%=50.7g
需要水=200-50.7=149.3g

(3)17克水最多能溶解氯化钾=17*34/100=5.78g
所以不会完全溶解
残留6.8-5.78=1.02g

2. 怎样计算溶解度

公式:

m(溶质)/ m(溶剂) = s(溶解度) / 100g (溶剂)饱和溶液中溶质质量分数= [s/ (100g +s)] * 100%

溶解度是指一定温度下,100克溶剂中达到饱和时所能溶解的溶质的克数。溶解度,符号S,在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的溶质的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度。物质的溶解度属于物理性质。

溶解度明显受温度的影响,大多数固体物质的溶解度随温度的升高而增大;气体物质的溶解度则与此相反,随温度的升高而降低。

溶解度与温度的依赖关系可以用溶解度曲线来表示。氯化钠NaCl的溶解度随温度的升高而缓慢增大,硝酸钾KNO₃的溶解度随温度的升高而迅速增大,而硫酸钠Na₂SO₄的溶解度却随温度的升高而减小。

(2)溶解度的计算方法例题扩展阅读:

在一定温度和压强下,气体在一定量溶剂中溶解的最高量称为气体的溶解度。常用定温下1体积溶剂中所溶解的最多体积数来表示。如20℃时100mL水中能溶解1.82mL氢气,则表示为1.82mL/100mL水等。

气体的溶解度除与气体本性、溶剂性质有关外,还与温度、压强有关,其溶解度一般随着温度升高而减少,由于气体溶解时体积变化很大,故其溶解度随压强增大而显着增大。

当压强一定时,气体的溶解度随着温度的升高而减少。这一点对气体来说没有例外,因为当温度升高时,气体分子运动速率加快,容易自水面逸出。

当温度一定时,气体的溶解度随着气体的压强的增大而增大。这是因为当压强增大时,液面上的气体的浓度增大,因此,进入液面的气体分子比从液面逸出的分子多,从而使气体的溶解度变大。而且,气体的溶解度和该气体的压强(分压)在一定范围内成正比(在气体不跟水发生化学变化的情况下)。

例如,在20℃时,氢气的压强是1.013×10⁵Pa,氢气在一升水里的溶解度是0.01819L;同样在20℃,在2×1.013×105Pa时,氢气在一升水里的溶解度是0.01819×2=0.03638L。

3. 初二科学溶解度计算题

溶质质量=溶液质量*溶质的质量分数=7.6%*600g=45.6g
溶液质量=溶质质量/质量分数=45.6g/38%=120g
盐酸体积=溶液的质量/密度=120g/1.19g每立方米=100.8ml
水体积=600ml-100.8ml=499.2ml
我也是学生,不知道对不对哦!

4. 化学溶解度计算题方法

溶质质量分数与化学方程式相结合的综合计算
溶质质量分数与化学方程式相结合的综合计算题,问题情景比较复杂。解题时,应首先明确溶液中的溶质是什么,溶质的质量可通过化学方程式计算得出,其次应明确所求溶液的质量如何计算,最后运用公式汁算出溶液的溶质质量分数。
解题的关键是掌握生成溶液质量的计算方法:生成溶液的质量=反应前各物质的质量总和一难溶性杂质(反应的混有的且不参加反应的)的质量一生成物中非溶液(生成的沉淀或气体)的质量。
(1)固体与液体反应后有关溶质质量分数的计算于固体与液体发生反应,求反应后溶液中溶质的质量分数,首先要明确生成溶液中的溶质是什么,其次再通过化学反应计算溶质质量是多少(有时溶质质量由几个部分组成),最后分析各量间的关系,求出溶液总质量,再运用公式计算出反应后溶液中溶质的质量分数。
对于反应所得溶液的质量有两种求法:
①溶液组成法:溶液质节=溶质质量+溶剂质量,其中溶质一定是溶解的,溶剂水根据不同的题目通常有两种情况:原溶液中的水;化学反应生成的水。
②质量守恒法:溶液质量=进入液体的固体质量(包括由于反应进入和直接溶入的)+液体质量-生成不溶物的质量-生成气体的质量。

(2)对于液体与液体的反应,一般是酸碱、盐之间发生复分解反应,求反应后溶液中溶质的质量分数。此类计算与固体和液体反应后的计算类似,自先应明确生成溶液中的溶质是什么,其次再通过化学应应计算溶质质量是多少(往往溶质质量由几个部分组成),最后分析各量间的关系、求出溶液总质量再运用公式计算出反应后溶液中溶质的质量分数此类反应发生后,溶液质量也有两种求法:
①溶液组成法(同上)。
②质量守恒法:溶液质量=所有液体质量之和-生成沉淀的质量-生成气体的质量。

5. 关于初三化学溶解度和浓度的2题计算题.

1
硫酸质量100g*10%=10g
硫酸体积10g/1.84g/cm^3=5.43ml
水质量90g
体积90ml
仪器
烧杯
托盘天平
玻璃棒
2
(1)500g*18%=90g
每份中溶质
90-2.5=87.5g
蒸发后剩余溶质
500-90-60=350g
蒸发后溶剂
再蒸发析出
87.5/350*60=15g
(2)饱和时溶质质量分数87.5/(350+87.5)=20%

阅读全文

与溶解度的计算方法例题相关的资料

热点内容
鱼石脂软膏的使用方法 浏览:524
苹果手机的通知声音怎么设置在哪里设置方法 浏览:866
七年级上册数学练习题计算方法 浏览:577
sbs包管子简单方法 浏览:82
鱼贝类品质评定方法有哪些 浏览:836
水泵灌注桩施工方法视频 浏览:798
方管厚度不一致的立角焊方法技巧 浏览:133
醋鹅子做醋方法步骤 浏览:53
召唤电脑灵魂的方法 浏览:114
马拉松训练方法讲解 浏览:422
中国现代文学研究方法论集 浏览:416
情感渗透的方法有哪些 浏览:749
用牛尿洗头的正确方法 浏览:893
抓羽毛球拍子正确方法 浏览:766
三星显示器感应开关在哪里设置方法 浏览:938
吸入硝酸怎么处理方法 浏览:618
如何撩帅哥最有效的方法 浏览:768
小型投资者最佳方法 浏览:500
国内罗西尼自动手表如何调试方法 浏览:786
装修支线的连接方法 浏览:748