导航:首页 > 知识科普 > 458266144简便方法

458266144简便方法

发布时间:2022-03-01 00:36:32

A. 简便方法及方法

B. 简便方法运算公式有哪几种

C. 简便方法的运算定律

小学里就学过的简便方法的运算定律有:
加法交换律 a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律 ab=ba
乘法结合律 (ab)c=a(bc)
乘法分配律 a(b+c)=ab+ac。

D. 简便运算的技巧是什么

简便运算方法大全
一、什么是简便运算
“简便运算”是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算。

二、简便运算大全
(一)、交换律(带符号搬家法)
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
例:256+78-56=256-56+78=200+78=278
450×9÷50=450÷50×9=9×9=81
说明:适用于加法交换律和乘法交换律。

1/4

(二)、结合律
(1)加括号法
①当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。(即在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。)
例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245
789-133+33=789-(133-33)=789-100=689
②当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是乘,现在就要
2/4
变为除;原来是除,现在就要变为乘。(即在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。)
例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10
1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100
(2)去括号法
①当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去掉,原来是加现在还是加,是减还是减。但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去括号是添加括号的逆运算)
②当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,原来是乘还是乘,是除还是除。但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去掉括号是添加括号的逆运算)
三、乘法分配律
①分配法 括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540
②提取公因式 注意相同因数的提取。
例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500这里35是相同因数。
③注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
3

E. 什么叫简便方法

就是比正常的思维要简单的,通过转换把原式变成一眼就可以看出答案的方法
比如:
25*99
直接乘是不是很麻烦
但是25*(100-1)=2500-25=2475就很容易了
还有比如:0.125*23*8
直接算过去也很麻烦
换一下位置,因为0.125*8=1
所以原式=23
等等吧,这都是简便方法

F. 简便运算方法

提公因式 把十八提出来,(76+25-11)️️乘18

G. 数学简便方法计算

一简算的根据 a、乘法运算定律 b、加法运算定律 c、减法、除法的运算性质
二简算的类型 a、直接简算 b、部分简算 c、转化简算 d、过程简算
三简算的几种公式:
加法:a+b+c=a+(b+c)(加法结合律)
乘法:a×b×c=a×c×b(乘法交换律) a×b×c=a×(b×c)(乘法结合律) (a+b)×c=ac+bc或(a-b)×c=ac-bc(乘法分配律)
减法:a-b-c=a-c-b(减法交换律) a-b-c=a-(b+c)(减法结合律)
除法:a÷b÷c=a÷c÷b(除法交换律) a÷b÷c=a÷(b×c)(除法结合律) (a+b)÷c=a÷c+b÷c或(a-b)÷c=a÷c-b÷c(除法分配律)
注意除法分配率只有在被除数是两个数的差或和的情况下才能进行分配

H. 7957835-7957798有什么简便方法

因为前四位都是7957,所以可以不算前四位,只算后三位,后三位为835-798,因为798跟800很接近,

可以算835-(800-2),去掉括号就是835-800+2=35+2=37。

拓展资料:

速算方法

速算全脑速算

全脑速算是模拟电脑运算程序而研发的快速脑算技术教程,它能使儿童快速学会脑算任意数加、减、乘、除、乘方及验算。从而快速提高孩子的运算速度和准确率。

全脑速算的运算原理:

通过双手的活动来刺激大脑,让大脑对数字直接产生敏感的条件反射作用,达到快速计算的目的。

(1)以手作为运算器并产生直观的运算过程。

(2)以大脑作为存储器将运算的过程快速产生反应并表示出。

网络 速算

I. 用简便方法计算:116690151/427863887=

116690151/427863887=3/11.
相关知识点:
能被某些数整除的数的特征
1。偶数都能被2整除。
2。若一个数的各个数位上的数字之和能被3整除,则这个数能被3整除
如 116690151的各个数位上的数字之和 1+1+6+6+9+0+1+5+1=30
因为30能被3整除,所以11690151能被3整除。
3。若一个数的末两位数能被4整除,则这个数能被4整除。
4。若一个数的末位数是0或5,则这个数能被5整除,
5。若一个数既能被2整除又能被3整除,则这个数能被6整除。
6。若一个数的各个数位上的数字之和能被7整除,则这个数能被7整除。
7。若一个数的末三位数能被8整除,则这个数能被8整除。
8。若一个数的各个数位上的和能被9整除,则这个数能被9整除。
9。若一个数的末位数字是0,则这个数能被10整除。
10。若一个数奇数位上的数字之和与偶数位上的数字之和的差能被11整除,
则这个数能被11整除。
如 427863887 的奇数位上的数字之和是 7+8+6+7+4=32
偶数位上的数字之和是 8+3++8+2=21
它们的差是 32-21=11 能被11整除
所以 427863887能被11整除。
解答过程:116690151/427863887
=38896717x3/38896717x11
=3/11.

J. 数学简便计算,有哪几种方法

简便计算主要有三大方法,分别是加减凑整、分组凑整、提公因数法。

它采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算。

就像68+77=?

大多数人不一定立刻能算出结果,

如果换成70+75=?

相信每一个人都可以一口算出和是145。

这里其实就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇见复杂的计算式时,

先观察有没有可能凑整,

凑成整十整百之后再进行计算,

不仅简便,而且避免计算出错。

①加减凑整

【例题1】999+99+29+9+4=?

题中999,99,29,9这四个数字与整数1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把这4个1补到999,99,29,9上,原式就可以简化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例题2】5999+499+299+19=?

看完例1,再来看看例2,还是末位都是9,自然要用我们的凑整法了,不过稍有不同,因为例2中没有4来拆分成1+1+1+1。

没有枪没有炮,自己去创造!

先把它加上1+1+1+1,然后再减去4,不就相当于式子加了一个0吗?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分组凑整

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,也可以使计算非常方便。

【例题3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

题目中的两位数加减混合运算,硬算是非常费劲的,但是似乎又不能拆分凑整,再观察题目可以发现从第2个数95起,后面的数都比前一个小3。

根据加法减法运算性质,我们给相邻的项加上括号。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

凑整法不仅可以用在加减计算中,乘除加减混合运算也常常会考到。

③提取公因数法

这就需要用到乘法分配律提取公因数,

又称为提取公因数法。

如果没有公因数,我们可以采取乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例题4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明显题目中的6.6+3.4=10,我们想办法凑出一个3.4,这就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10凑出来,仍然不能提取公因数来简便计算,这就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,创造出一个47.9,方便我们提取公因数。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

简便计算的考察重点在于四则运算规律的灵活运用,方法掌握的基础上,对于四则运算规律必须牢记在心,才能更好地理解运用。

阅读全文

与458266144简便方法相关的资料

热点内容
静电手环的使用方法 浏览:992
开账的步骤与方法 浏览:278
养金鱼简单方法 浏览:825
手机遥控长虹电视方法 浏览:34
蒸芋头粉中间夹生有什么补救方法 浏览:501
非瘟治疗土方法 浏览:660
打印位置在哪里设置方法 浏览:583
乘法带零的简便方法 浏览:383
咖啡机的使用方法图解 浏览:976
微生物遗传型的鉴定方法有哪些 浏览:428
怕丢人怎么办最有效的方法 浏览:908
怎么判断浮漂的准确方法 浏览:602
阶段性鼻炎治疗方法 浏览:133
具体研究方法及研究计划 浏览:260
什么方法可以最快消肿 浏览:776
心房颤动有什么非药物治疗方法 浏览:802
拆千纸鹤方法视频 浏览:209
样品预处理有哪些预处理方法优缺点 浏览:895
绑丝方法视频教程 浏览:755
怎样快速解决痛经的方法 浏览:790