‘壹’ 风险规避的方法
创业的人很多,但成功的人很少,十分之一都不到。电商行业创业成功率更低,只有 5%。其中一个原因是:很多电商卖家只懂得做业务,不重视规避风险。
今天我要讲做电商的七大风险,以及每个风险的规避方法,如果你真的认真对待,我相信你公司成功的概率会大上一倍!
第一大风险:行业风险。
如果你正准备考虑启动新的电商项目,一定要好好考虑行业风险。选择一个蒸蒸日上的朝阳行业,会事半功倍。例如:二胎政策出来后,可以选择做童装啊、做幼教什么的,这是朝阳行业。至少不要选择一个正在没落的行业。例如:共享单车出来后,你还要去卖自行车,这就是找死了。
如果你已在电商里摸爬滚打好多年,你要时不时思考自己所在行业的风险。如果整个行业在走下坡路,你一定要小心。时代进步很快,很多行业的危机来自于大环境。例如:相机行业的没落是因为智能手机的普及;方便面销量下滑,是因为外卖的泛滥;小偷行业的不景气是因为支付宝和微信支付的应用.......
如何规避行业风险?
1 经常看看整体数据。例如:看整个类目的月成交数据,看行业 top 10 商家的销售数据。
2 关注年度的调查报告。例如:有 CNNIC 的互联网调查报告;某些数据调查公司的调查报告;某些大咖的年度总结和预测。
3 偶尔参加一些峰会。例如牛气电商的年会:)。可以听听那些大佬的演讲,可以感受与会者的状态等。
了解行业风险,同时也能把握新的机会。你自己理解吧。
第二大风险:政策风险。
这里的政策风险,主要指平台的政策风险。
比如你有刷单,要考虑好如果平台这段时间抓得严,你可能就有商品被下架和整个店铺被屏蔽的风险。
我每次开车上高速,会仔细注意路上的摄像头,远远看见摄像头,赶紧减速,如果没有摄像头,会超速行驶。但一般超速会控制在 50% 以下,因为就算被抓拍了,也只是罚分罚钱。如果超过 50%,就可能吊销驾驶证。
我举这个例子的意思是告诉你,如果你在违规,你需要做好万一被处罚的准备。记得 2013 年双十一前一个月,那时我还在阿里,某大品牌董事长通过各种关系找到我,说他们备货上亿,但店铺被处罚了,整个店铺被屏蔽,不让上双十一。如果不能解决,公司损失巨大
‘贰’ 规避风险的六大策略是
因股票价格的变幻规律难以掌握,股票的见险就较难控制。为了规避风险,使股票投资的收益尽可能达到最大化,前人总结了一些股票投资的基本策略,本节将选其中六种予以简略介绍。
6.1固定投入法
“固定投入法”是一种摊低股票购买成本的投资方法。采用这种方法时,其关键是股民不要理会股票价格的波动,在一定时期固定投入相同数量的资金。经过一段时间后,高价股与低价股就会互相搭配,使股票的购买成本维持在市场的平均水平。
例如,某投资者每季固定用1 元购买某种股票。一年后他所购买的股票情况如下:
季度投资额(元)每股价格(元)购买的数量
1 1 40250
2 1 55180
3 1 50200
4 1 44220
该股票在一年中的平均价格为47.25元,4 元资金能买股票840股。由于采用 “固定投入法”,使股票的平均成本降为47.06元,共买入股票850股,如果他用一年的总投资额4 元都在股票价格最高的二季度时买进股票,那就只能买到730股,自然比 “固定投入法”的买入数量要少。如果他在股票价格最低的一季度时投入全部资金4 元购买股票,那能买到1000股,则要比“固定投入法”买入数量多。“固定投入法”是一种比较稳健的投资方法,它对一些不愿冒太大风险,尤其适宜一些初次涉入股票市场、不具备股票买卖经验的股民。采用“固定投入法”,能使之较有效地避免由于股市行情不稳可能给他带来的较大风险,不致于损失过大;但如果有所收获的话,其收益也不会太高,一般只是平均水平。
6.2固定比例法
“固定比例法”是指投资者采用固定比例的投资组中,以减少股票投资风险的一种投资策略。这里的投资组合一般分为两个部分,一部分是保护性的,主要由价格不易波动、收益较为稳定的债券和存款等构成;另一部分是风险性的,主要由价格变动频繁、收益变动较大的股票构成。两部分的比例是事先确定的,并且一经确定,就不再变动,采用固定的比例。但在确定比例之前,可以根据投资者的目标,变动每一部分在投资总额中的比例。如果投资者的目标偏重于价值增长,那么投资组合中风险性部分的比例就可大些。如果投资者的目标偏重于价值保值,那么投资组合中保护性部分的比例可大些。
例如,某投资者有现款1000元,按照“固定比例法”进行投资。首先他要根据自己的投资目标,为投资组合确定一个比例。假如该比例为保护性部分和风险性部分各占50 %。于是,他就得把其中的500元投资股票,另外500元投资于债券,各占50%。在其后,根据股票价值的变化,对投资组合进行修正,使两者之间始终保持既定的比例。假如股票价格上涨,使他购买的股票价值从500元上升到600,那么,在投资组合中风险性部分就要大于保护性部分,破坏了原先各占50%的比例规定。这时要进行修正,将升值的10 0元按50%的比例进行分配,即卖出50元股票,再投资于债券,促使二部分的比例重新恢复到各占50%水平。
固定比例法是建立在投资者既定目标的基础上的。如果投资者的目标发生变化,那么投资组合的比例也要相应变化。
比如其价值增长的欲望加大,投资组合中的风险性部分的比例就要加大;反之,风险性部分的比例就要缩小。
‘叁’ 公务员遴选写作:写工作总结时需要避免哪些问题
总结是一种常用的事务性文体,有一定的程式性。在实际的写作中,各类工作总结都不同程度地存在着套话的问题。如个人总结的第一部分一般都是总结政治思想方面的表现,在这部分最容易出现的问题就是套话多,连小标题的拟定也大致差不多。诸如“加强政治理论学习,不断提高政治思想素质”之类。里边的内容也有许多固定的词句,如:
认真学习贯彻党的路线、方针、政策,不断提高政治理论水平,加强政治思想和品德素养,坚持党的四项基本原则,在思想上、行动上与党中央保持高度一致。
这些语句不是不能写,而是运用时要结合自己的实际情况,不要使这些语句所表达的内容与自己的思想和工作游离开,要显示出不同个体的独特性。如一个在新疆维吾尔自治区工作的同志就加入了下面的内容:
在反对民族分裂主义和非法宗教活动的大是大非问题上,始终做到立场坚定,旗帜鲜明,不信教,不参与宗教活动,坚持“三个离不开”的思想,维护了民族团结和祖国统一。工作中,充分发挥本人懂得双语的优势,在各民族之间促进沟通,密切了干群关系,为促进分局工作的发展,贡献了一定的力量。
总之,写作总结时要少说空话,少说套话,紧紧结合自己的工作实际,把每一句话都落到实处。套话空话连篇的总结是没有人喜欢看的。另外,在写作总结时,适当地突出自己与众不同的优势和特长,也是避免套话、雷同的一个方法。
写总结应该讲究实事求是,尊重客观实际,但绝不意味着可以照相般地复制原始的东西,有什么就写什么,怎么做的就怎么写,把总结写成“豆腐账”。有的总结中,张三李四,甲乙丙丁,东南西北,大事小情,无不记录在案。特别是关于工作成绩方面的总结,唯恐有所疏漏。要想解决这个问题,一是要善于“合并同类项”,把同一性质或同一类型的工作归纳在一起;二是要善于概括提炼,从相同的事物中概括提炼出具有典型意义的东西来。
请看一篇XX大学民主党派年度工作总结的正文部分:
一、积极参与民主管理和民主监督
1.参加学校“征求干部群众意见座谈会”
2.参与教务处领导座谈研讨“培养目标”
3.参加《新图书馆功能规划》建言献策会
4.举办“收入分配制度工作座谈会”
5.举办民主党派中青年教师座谈会
二、传达贯彻各市委会换届会议精神
三、举办传达“两会精神”报告会
四、举办民主党派学术沙龙成立五周年大会
五、举办乒乓球友谊赛
六、举办民主党派迎新春联谊会
七、组织中青年活动
八、举办“居家养老护理技能讲座”
九、举办首届民主党派卡拉OK歌咏大赛
这洋洋洒洒,拉拉杂杂,连开什么会议、谁主持会议、讲了哪些话都无所遗漏,几乎就是一篇大事记,而不像是工作总结。
总结行文中的不简练的问题存在于多方面,上面谈到的套话、空话都属于不简练。此外,从大的方面讲,不简练是指不懂剪裁之道,繁杂的内容缺乏精练的概括,详略不得当,该略的没有略。从小的方面讲,不简练是指用词造句上啰嗦,不恰当地使用长句子。长句子的好处是严密周全,但用得不好,则重点不突出,拖泥带水,分散了读者的注意力,如:
一年来,本人积极参加地区药监局、本县和分局安排的各项政治学习活动的同时,充分利用业余时间通过杂志报纸、电脑网络和电视新闻等媒体,认真学习贯彻党的路线、方针、政策,系统地阅读了《马克思主义哲学》、《毛泽东思想概论》、《社会主义市场经济》、《行政管理》、《民法》、《公文写作》等理论知识以及业务部门相关的政策、法律和条例等,逐步提高了自己的政治水平和业务素质。
这个句子长的原因是定语、状语和宾语太多,反而影响了对句子主干的快速把握,可有可无的修饰限制性的词语应该去掉,能合并的内容应该合并。
不符合逻辑的表面现象是语句的语意杂糅、层次的纠缠不清等,它的深层原因是思维的不清晰。我们看下面一段工作总结。
全年的工作主要包括以下几个方面:
1.认真做好分局文秘材料的撰写、打印、信息上报和档案管理、会议记录等办公室工作,确保及时撰写和上报。
2.积极参与药品、医疗器械市场监管工作,保证分局各种文书材料的及时撰写和上报。
3.药品零售企业的注册管理等工作,药品零售企业检查验收和GSP认证工作。
这不长的一段文字,初看似乎没什么毛病,仔细推敲,发现这份总结的逻辑和层次不很清晰。其中,“1”提到“做好分局文秘材料的撰写”,“2” 也提及“保证分局各种文书材料的及时撰写和上报”,这两种材料是什么关系,是否可以归为一类?另外,“药品、医疗器械市场监管工作”和“药品零售企业的注册管理等工作,药品零售企业检查验收”这两项工作又是什么关系?是完全独立的吗?还是有交叉?作者归纳出来的这三点工作显然不是并列关系,划分的依据是不科学的、不清楚的。
写作总结时,在对工作的做法、成绩进行归纳和提炼的过程中,逻辑思维的能力显得很重要。有许多同志在这方面出错,概念不明确,判断不恰当,归纳推理时缺乏逻辑性。我们练习写作时,要有意识地训练自己的逻辑思维能力,遵守同一律、矛盾律、排中律、充足理由律等形式逻辑的基本规律,这样,才能有条不紊地表达总结的内容。
总结的目的是总结工作的成绩和经验,以指导今后的实践,缺点和不足一般不是总结写作的重点。有的总结,如经验总结等,可以不写缺点和不足,而有些全面的综合性总结则要写到缺点和不足。在写作中,我们应该遵循这样的原则:可以不写缺点和不足,但要写的话,就一定认真对待,实事求是地写准确,并尽量地分析产生问题的原因。在现实生活中,有些总结,谈到存在的不足和问题时,突出的毛病是写得空泛、抽象。如:
虽然在新的工作岗位上努力学习和工作,但由于调入的时间不长、业务不熟悉等原因,工作中存在一定的问题:一是政治和业务学习抓得不够。主要精力用于实际工作,对政治和业务学习重视不够。二是业务水平和执法能力有待于不断提高。虽然狠抓业务学习,认真学习掌握“一法两条”等有关知识,但与实际工作的要求仍有一定差距,需要继续加强学习。
这些缺点和不足放在谁的身上都可以,针对性不强,也不利于今后的改正和克服。
谈到今后工作努力的方向和打算,有的作者没有经过认真思考,仅作个笼统的表态。如:
明年,我们要克服以往存在的问题,进一步解放思想,排除各种障碍,努力使帮扶工作进入快车道,并不断取得新的成绩。
这样的写作对于工作意义不大,应该站在全局的角度进行宏观分析,描绘出主要工作及其实现的目标,从而充分体现工作的前瞻性,达到明确今后工作任务和努力方向的写作目的。
同样,下年度的工作设想太详细,也是总结写作中的一个常见的毛病。出现这个问题的原因:一是在实际工作中,许多单位习惯将两种文书合于一处,既是总结,也是计划,有提高工作效率之便;另一个是有的写作者不注重简练,不区分主次,一味追求全面和繁复。无论是哪种原因,从文体角度看,今后的工作打算不应该占过多的篇幅。总结中提出未来的工作设想,只能概括性地提出,不要求全面具体,因为工作总结毕竟不是工作计划。
修改是总结撰写过程中的最后一步,也是极为重要的一环。一篇总结写完后,作者应该认真地通看、通读,根据写作宗旨,对自己所撰写的总结从主旨、结构、内容、文字等方面认真加以审核和研究,及时改正总结中不准确、不合适的地方。自己修改很重要,因为起草的总结体现着自己的写作水平和功底,改不到足以显示自己写作水准的程度,总结是无论如何也不能出手的,即使请别的同事和领导修改的总结,也必须自己先改,直到自己满意为止。
‘肆’ 如何在工作中避免自己总是犯错
工作犯错是每个人都会出现的,但是不能总是犯错。毕竟你总是犯错的话,就会导致公司还有上司对你的评价。要想在工作中避免自己总是犯错,我觉得可以从下面几个方面入手:
第三:及时反馈工作情况。
有些人被安排做一件事情后,只会一股脑的往前冲,工作的进度如何,需要什么帮助,遇到什么问题都没有及时反馈。导致后面错误连连。所以,要学会及时反馈工作状况。
‘伍’ PayPal账号使用规则以及风险规避方法有哪些
paypal的风控有很多,比如ip异常,资金涉嫌欺诈,都会被风控系统检测到,从而导致账户被风控。根据风控层级,一般提交认证资料后就好了。有的也会有21天,甚至180天。
那么如何避免账户被限制。首先要对账户进行完全的认证,并绑定好银行账户等所有资料。ip一定要尽量稳定,不要一会儿在美国一会儿中国,假如你是paypal的安全经理,你会觉得有问题吗?
最后一点就是切记账户被关联,这也是很容易被忽视的一点,不要使用同一身份注册多个账户,也不要在同一设备登录多个账户。因为如果一个账户出现问题,那么其他的账户很容易被关联而导致出现风控限制问题。
如果需要了解更多关于paypal的风控和如何避免paypal的限制问题,个人总结了一份这方面的资料,根据paypal的规则和个人使用心得总结。
‘陆’ 如何避免管理过程中容易出现的错误
一个好的团队领导人需要具备很多种能力,说很久都说不完,而且每个人的给这些能力做出的解释和定义都是有所不同的,但如果是要总结出一个好的团队领导人需要规避哪些领导过程中不应该出现的错误,还是比较统一的.
‘柒’ 如何合法规避税收
总有一项适合你
即使最严格的税收监管,也会有税收漏洞。许多企业既依法纳税,也在合法避税。在这条地下通道里,我们看到了许多正在鱼贯进出的企业的背影……本文纪录下他们合法避税的足迹,是财务经理不得不读的经验之作。用足国家政策,享受各类优惠,愚昧者偷税,糊涂者漏税,野蛮者抗税,精明者避税!
据报道,国家税务总局国际税务司反避税工作处处长苏晓鲁在回答当前反外企避税的情况时说,目前,我国已批准成立了40多万家外企,相当数量的外企通过各种避税手段转移利润,造成从账面上看,外企大面积亏损,亏损面达60%以上,年亏损金额达1200多亿元。按照税法的规定,以后的赢利是可以弥补前年度的亏损。因此,我国每年要少征外企所得税约300亿元。
很显然,在资本的舞台上,并非外企才有避税的任务或需要,中小企业的财务经理也大都背负着"如何合理纳税"的沉重使命在艰难地舞蹈。对于资金和实力并不强大的企业家们,以下问题时常困扰长袖善舞的精英企业决策人士:如何利用相关税收政策,合理减轻企业经营压力?如何合法地规避税收监管,利用企业自留资金扩大再生产?
当前中国的税制饱受争议。由于名义税率高,企业负担沉重;由于征管水平不高,造成企业逃税、逃费倾向严重,一些企业和个人违反税收监管的报道不断见诸各大媒体。
从国内情况判断,企业对我国的高税率税收政策怨言颇多,一些业内人士也对此争议不断。由此,企业如何尽量地安全、合法"自我减负",已成为企业的共识。
合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等各个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手。避税是企业在遵守税法、依法纳税的前提下,以对法律和税收的详尽研究为基础,对现有税法规定的不同税率、不同纳税方式的灵活利用,使企业创造的利润有更多的部分合法留归企业。它如同法庭上的辩护律师,在法律规定范围内,最大限度地保护当事人的合法权益。避税是合法的,是企业应有的经济权利。必须强调一点:合法规避税收与偷税、漏税以及弄虚作假钻税法空子有质的区别。
避税的种类按其特征和内容分为国内避税、国际避税和税负转移三种形式。我们将主要为中小企业家们介绍国内企业一些常用的避税方法。
从实用角度来看,国内的避税就是指企业通过各种方法、途径和手段避开国内纳税义务。从更现实的条件出发,企业的老总和财务经理需要解决不同难题。
合理避税:老总能做什么
规避税收,现在早就不是一个只适合于私下交流的话题。现在许多企业老板都在交流怎样规避税收,成功的经验大家"群起而效仿"。不久前的十届人大会议上,税收政策、税收监管和税率水平等问题被各位代表多次提及。
以下策略是从企业经营的角度来分析的。而从企业的发展战略角度来看,作为管理决策层,这样的操作更适合于您。
换成"洋"企业
我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。
注册到"避税绿洲"
凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。
进入特殊行业
比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。
婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。
医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。
安置"四残人员"
占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税"服务业"税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。
残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。
做"管理费用"的文章
企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。
企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。
用而不"费"
中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。
当今的企业界,这一项被频繁运用。他们将自己买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用都列支在公司经营项目。这样处理并不为国家政策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡。
合理提高职工福利
中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。
做足"销售结算"的文章
选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时 间。例如某电器销售公司,当月卖掉10000台各类空调,总计收入2500万左右,按17%的销项税,要交425多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业的节税带来意想不到的效果。
合理避税:财务总监能做什么
常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。
用足税收优惠政策
新法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用"三废"作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。
同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。
定价转移
转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转让 价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。
转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。
出于为企业保密的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予严格保密,以匿名方式处理。某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在中国地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:
A公司年利润额=(8.3-6.8)×100=150(万元)
A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)
B公司年利润额=(6.8-5.2)×100=160(万元)
B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)
A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)
出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:
A公司年利润额=(8.3-6.0)×100=230(万元)
A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)
B公司年利润额=(6.0-5.2)×100=80(万元)
B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)
A、B两公司一共缴纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)
这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3-60.9=14.4万元。只要企业能找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。
分摊费用
企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。
常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。
通过名义筹资避税
这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。
借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。
资产租赁
租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税。
以上方法,只是我们接触企业财务人员所了解到的部分方法与技巧。我们相信,在企业界一定还有更多高明的规避税收的方法。但不论如何,都必须提醒大家:避税必须合法和合理,否则就背离了这篇文章的初衷与本意!
自始至终,我们都在强调规避税收的"合法性"。党的十六大和十届人大胜利召开后,加快中小企业发展的号角已经吹响。当前,许多中小企业的经营状况并不容乐观。中小企业如何实现自身强大的创新能力,充分激活自身经济活力,合法避税或许可算一条可行之道。
‘捌’ 归纳和总结一般企业如何制定策略以规避经营风险问题
企业应该制定正确的策略,可以从本企业的经济实际出发,以及利用国家的政策规避经营风险。
‘玖’ 如何有效控制和规避税务风险
(一)健全企业制度,完善企业经营决策。税务风险伴随着企业的生产与发展。若要规避风险,必须从业务抓起。首先应加强内部控制制度的建设与完善,制定各种科学的管理制度、行为准则和严格的内部业务工作流程,进而约束企业每一名员工和管理者的行为活动,从源头上避免不合规业务和不合规财务,杜绝各种各类违法违规行为发生的可能。制定相应的程序制度来监督管理人员的决策过程,规范业务人员在从事业务、签订合同等具体工作时应遵循的基本行为准则,加强会计活动内部监管,保证会计信息的真实性与可靠性,使得企业生产经营活动全程的每个细节都符合税法规定,从根源上避免会计核算为减少企业成本而掩盖业务缺陷的不良行为发生,降低税务风险。
(二)加强政策学习和税务人才培养。业务精湛、道德高尚的财务人才始终是企业规避税务风险的重要因素。财税人员应具备持续发展的潜力和创造力,养成终身学习的习惯和乐于钻研的精神,善于归纳总结、完善提高,不断提高纳税筹划能力和税务风险防治能力,形成良好的职业习惯和职业判断能力。当国家税收政策不断修订,这些良好素质都能促使财会人才时刻关注政策局势变化,不断学习研究新的税收政策和纳税筹划方法,从而规避税务风险,做到防患于未然。
(三)及时评估税务风险,严密监控,避免风险过高。事前的规划和预防,胜过出问题后再修补。对于税务风险的防控,最重要、也是最有效的方法就是建立税务评估系统,实时监控税务风险高低,并在事前积极采取措施来规避风险,避免风险带来的一系列损失。企业经营环境日益复杂多变,应保持清晰的头脑,时刻拉紧风险这根弦。积极识别评价企业未来可能遭遇的各种税务风险,采用多种分析方法,全面检测企业内部发生的各项经营数据、财务数据,研究外部环境变化可能带来的风险隐患。评估潜在税务风险发生的可能性、严重程度及其可能带来的破坏性,掌握风险的所有负面效应。
与风险评估紧密相连的重要工作便是风险监控。对企业经营业务和环节进行研判,分析税务风险产生的关键点所在,从而在这些事项发生之前,进行系统性的谋划,尽可能实现税务零风险。此外,重视纳税筹划,认真研究合理避税的途径,尽量减少企业多缴税的风险。