导航:首页 > 方法技巧 > 简算方法技巧二年级

简算方法技巧二年级

发布时间:2023-01-19 07:15:24

① 数学简便计算方法讲解

数学简便计算方法讲解参考如下:

简便运算是数学教学中一个不可或缺的内容,被视为思维训练的一种重要手段,是培养数感的主要途径之一。

例题:数学简便运算技巧。

1、运用加法的交换律、结合律进行计算。

如:5.7+3.1+0.9+1.3,等。

2、运用乘法的交换律、结合律进行简算。

如:2.5×0.125×8×4等,如果遇到除法同样适用,或将除法变为乘法来计算。如:8.3×67-8.3÷6.7等。

3、运用乘法分配律进行简算,遇到除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配。

如:2.5×(100+0.4),还应注意,有些题目是运用分配律的逆运算来简算:即提取公因数。如:0.93×67+33×0.93。

4、运用减法的性质进行简算。减法的性质用字母公式表示:ABC=A(B+C),同时注意逆进行。如:7691(691+250)。

5、运用除法的性质进行简算。除法的性质用字母公式表示如下:A+B=C=A+(BxC),同时注意逆进行,如:736:25÷4。

6、接近整百的数的运算。这种题型需要拆数、转化等技巧配合。

如;302+76=300+76+2,298188=3001882,等。

7、认真观察某项为0或1的运算。

如:7.93+2.07×(4.54.5)等。

数学简便运算方法

提取公因式

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来,考试中往往剩下的项相加减,会出现一个整数。

② 二年级简算怎么算减法

例运用减法中的性质,计算:

(1)869一(69+34);(2)500-56—44.
解 (1)869减69与34的和,利用减法的性质可转化成869连续减69和34,即869—69—34,869减69能得到整百数,再用所得的差800减34即可;
(2)500连续减去56与44,而56与44正好可以凑成百数100,所以用500减去56与44的和.
(1)869一(69+34)(2)500—56—44
=869—69—34=500一(56+44)
=800-34=500-100
=766=400.
随堂练习
计算:
(1)521—173—127;(2)237—(29+137).
例五 找基准数巧算:
93+92+88+89+90+86+9l+87.
解:仔细观察这道题目,你一定会发现:这8个数的大小相差不是很大,而且都与90非常接近,所以可以先将这些数全都看成90,就是8个90,然后再将原来的每个数与90相比:比90大的,多几就再加几;比90小的,少几就再减几,这种巧算的方法就叫“找基准数”.
93+92+88+89+90+86+91+87
=(90+3)+(90+2)+(90—2)+(90-1)+90 +(90—4)+(90+1)+(90-3)
=90×8+(3+2-2-1-4+1-3)
=720-4
=716
随堂练习
计算:72+70+75+74+67+66
例六 运用减法的性质,计算:500-82-18-8317-86-14-85-15
解 仔细观察这道题目可以发现,用减法的性质以及加法中的凑整的方法就可以使计算简便,这里的8个减数可以两两凑成100,合起来有4个100,然后用500减去400可得100
500-82-18-8317-86-14-85-15
=500-[(82+18)+(83+17)+(86+14)+(85+15)]
=500-400
=100
随堂练习
计算:1000-76-24-64-36-55-45

③ 简便运算的16种运算方法是什么

一、运用乘法分配律简便计算

乘法分配律指的是:

例:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

(3)简算方法技巧二年级扩展阅读:

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。

乘法结合律

乘法结合律也是做简便运算的一种方法,它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。它可以改变乘法运算当中的运算顺序,在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。

④ 小学数学简便运算的技巧和方法

小学数学的简便运算无外乎是几种,比如说凑整法
比如说各种结合律交换律等等

⑤ 简算的方法有哪些

一、整体简便计算.整个一道算式可以用简便方法计算,这种形式最为常见.例如:

=3.14×10
=31.4
二、局部简便计算.一道算式中局部可以进行简便计算,这种形式也不少见.例如:

三、中途简便计算.开始计算并不能简便计算,而经过一两步后却能进行简便计算,这种情况最容易忽视.例如:

=1.5×(1+5+4)
=1.5×10
=15
四、重复简便计算.在一道题里不止一次地进行简便计算,这种情况往往不注意后一次简便计算.例如:

=8×55×0.125
=8×0.125×55 第二次
=1×55
=55

⑥ 二年级巧算速算方法是什么

凑整巧算”——运用加法的交换律、结合律进行计算。

运用乘法的交换律、结合律进行简算。

运用减法的性质进行简算,同时注意逆进行。

运用除法的性质进行简算 (除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配)。

运用乘法分配律进行简算。

混合运算(根据混合运算的法则)。

速算的相关公式

乘法:分配律=ac+ab=a(b+c)

结合律=abc=a(bc)

交换律=ab=ba

积不变性质=ab=(a÷c)×(bc)(c≠0)

加法:结合律=a+b+c=a+(b+c)

交换律=a+b=b+a

⑦ 一二年级速算技巧

一二年级速算技巧

一二年级速算技巧,一二年级的孩子在学习数学的时候一般都是需要进行加减法的计算的,速算也是有一定的技巧的,我们需要掌控,下面就为大家分享一二年级速算技巧。

一二年级速算技巧1

进位加法的简单计算方法

不管多大的数相加其最基本的原则都是20以内的加法原则,20以内进位加法的速算口诀为:几加九进十减一、几加八进十减二、几加七进十减三、几加六进十减四。由于加法具有交换律,所以我们只需要记住这几句就可以了,在100以内的加法中,先观察两个各位数字,找出他们中间较大的数,按口诀进行计算可以很快的算出答案。

“凑整”先算法

例题1.24+44+56

=24+(44+56)

=24+100=124

解题思路:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和计算出来,这样再加别的数会比较简单。

例题2.53+36+47

=(53+47)+36

=100+36=136

解题思路:因为53+47=100是个整百数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面,然后再把53+47的和算出来。

养成良好的'计算习惯

养成良好的计算习惯,是提高孩子计算能力切实有效的办法。帮助孩子养成以下良好计算习,应该做到“一看、二想、三计算”的认真计算习惯。

计算是一件非常严肃认真的事情,来不得半点马虎,但恰恰有孩子没有良好学习习惯,拿到计算题后,没有看清数字,没有弄清运算顺序,就盲目的算起来。

一二年级速算技巧2

加法交换律与加法结合律

加法交换律:

两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。即a+b=b+a

一般地,多个数相加,任意改变相加的次序,其和不变。

a+b+c+d=d+b+a+c

加法结合律:

几个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。即:a+b+c = (a+b)+c = a+(b+c),

速算与巧算中常用的三大基本思想

1.凑整 (目标:整十 整百 整千...)

2.分拆(分拆后能够凑成 整十 整百 整千...)

3.组合(合理分组再组合 )

3常见方法

凑整法

两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的"补数",利用"补数"巧算加法,通常称为"凑整法"

如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。

又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,

在上面算式中,1叫9的"补数";89叫11的"补数",11也叫89的"补数"。也就是说两个数互为"补数"。

对于一个较大的数,如何能很快地算出它的"补数"来呢?一般来说,可以这样"凑"数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。

如: 87655→12345, 46802→53198,87362→12638,…

下面讲利用"补数"巧算加法,通常称为"凑整法"。

巧算下面各题:

①36+87+64

②99+136+101

③1361+972+639+28

解:

①式=(36+64)+87=100+87=187

②式=(99+101)+136=200+136=336

③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000

组合凑整法

(1)在加、减法混合运算中,去括号时:如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”

(2)在加、减法混合运算中,添括号时:如果添加的括号前面是“+”号,那么括号内的数的原运算符号不变;如果添加的括号前面是“-”号,那么括号内的数的原运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”。

(3)利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。

基准法

在减法运算过程中利用补数原理,先将几个减数凑整,再进行减法运算。在使用基准数法时,应选取与各数的差较小的数作为基准数,这样才容易计算累计差。同时考虑到基准数与加数个数的乘法能够方便地计算出来,所以基准数应尽量选取整十、整百的数。

一二年级速算技巧3

简便计算三字经

做简算,是享受。细观察,找特点。

连续加,结 对子 。连续乘,找朋友。

连续减,减去和。连续除,除以积。

减去和,可连减。除以积,可连除。

乘和差,分别乘。积加减,莫慌张,

同因数,提出来,异因数,括号放。

同级算,可交换。特殊数,巧拆分。

合理算,我能行。

常用的七种简便运算 方法

方法一:带符号搬家法

当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。

a+b+c=a+c+b

a+b-c=a-c+b

a-b+c=a+c-b

a-b-c=a-c-b

a×b×c=a×c×b

a÷b÷c=a÷c÷b

a×b÷c=a÷c×b

a÷b×c=a×c÷b

方法二:结合律法

(一)加括号法

1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。

2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。

(二)去括号法

1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。

2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。

方法三:乘法分配律法

1.分配法

括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。

例:8×(3+7)

=8×3+8×7

=24+56

=80

2.提取公因式

注意相同因数的提取。

例:9×8+9×2

=9×(8+2)

=9×10

=90

3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。

例:8×99

=8×(100-1)

=8×100-8×1

=800-8

=792

方法四:凑整法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难嘛。

例:9999+999+99+9

=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)

=(10000+1000+100+10)-4

=11110-4

=11106

方法五:拆分法

拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。

例:32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

=100000

方法六:巧变除为乘

除以一个数等于乘以这个数的倒数。

方法七:裂项法

分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。

遇到裂项的计算题时,需注意:

1.连续性

2.等差性

计算方法:头减尾。除公差。

⑧ 简便运算的技巧是什么

简便运算方法大全
一、什么是简便运算
“简便运算”是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算。

二、简便运算大全
(一)、交换律(带符号搬家法)
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
例:256+78-56=256-56+78=200+78=278
450×9÷50=450÷50×9=9×9=81
说明:适用于加法交换律和乘法交换律。

1/4

(二)、结合律
(1)加括号法
①当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。(即在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。)
例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245
789-133+33=789-(133-33)=789-100=689
②当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是乘,现在就要
2/4
变为除;原来是除,现在就要变为乘。(即在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。)
例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10
1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100
(2)去括号法
①当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去掉,原来是加现在还是加,是减还是减。但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去括号是添加括号的逆运算)
②当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,原来是乘还是乘,是除还是除。但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去掉括号是添加括号的逆运算)
三、乘法分配律
①分配法 括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540
②提取公因式 注意相同因数的提取。
例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500这里35是相同因数。
③注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
3

⑨ 数学简便计算,有哪几种方法

简便计算主要有三大方法,分别是加减凑整、分组凑整、提公因数法。

它采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算。

就像68+77=?

大多数人不一定立刻能算出结果,

如果换成70+75=?

相信每一个人都可以一口算出和是145。

这里其实就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇见复杂的计算式时,

先观察有没有可能凑整,

凑成整十整百之后再进行计算,

不仅简便,而且避免计算出错。

①加减凑整

【例题1】999+99+29+9+4=?

题中999,99,29,9这四个数字与整数1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把这4个1补到999,99,29,9上,原式就可以简化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例题2】5999+499+299+19=?

看完例1,再来看看例2,还是末位都是9,自然要用我们的凑整法了,不过稍有不同,因为例2中没有4来拆分成1+1+1+1。

没有枪没有炮,自己去创造!

先把它加上1+1+1+1,然后再减去4,不就相当于式子加了一个0吗?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分组凑整

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,也可以使计算非常方便。

【例题3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

题目中的两位数加减混合运算,硬算是非常费劲的,但是似乎又不能拆分凑整,再观察题目可以发现从第2个数95起,后面的数都比前一个小3。

根据加法减法运算性质,我们给相邻的项加上括号。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

凑整法不仅可以用在加减计算中,乘除加减混合运算也常常会考到。

③提取公因数法

这就需要用到乘法分配律提取公因数,

又称为提取公因数法。

如果没有公因数,我们可以采取乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例题4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明显题目中的6.6+3.4=10,我们想办法凑出一个3.4,这就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10凑出来,仍然不能提取公因数来简便计算,这就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,创造出一个47.9,方便我们提取公因数。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

简便计算的考察重点在于四则运算规律的灵活运用,方法掌握的基础上,对于四则运算规律必须牢记在心,才能更好地理解运用。

⑩ 简算题的方法和技巧

数学的简算有什么技巧?下面来介绍一些名师总结的数学简算技巧。

1、运用加法的交换律、结合律进行计算。

要求学生善于观察题目,同时要有凑整意识。

如:5.7+3.1+0.9+1.3,等。

2、运用乘法的交换律、结合律进行简算。

如:2.5×0.125×8×4;

除法同样适用,或将除法变为乘法来计算。

如:8.3×67÷8.3÷6.7等。

3、运用乘法分配率进行简算。

遇到除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配。

如:2.5×(100+0.4);

还应注意,有些题目是运用分配律的逆运算来简算,即提取公因数。

如:0.93×67+33×0.93。

4、运用减法的性质进行简算。

减法的性质用字母公式表示:A-B-C=A-(B+C),同时注意逆进行。

如:7691-(691+250)。

5、运用除法的性质进行简算。

除法的性质用字母公式表示如下:A÷B÷C=A÷(B×C),同时注意逆进行。

如:736÷25÷4。

6、接近整百的数的运算。

这种题型需要拆数、转化等技巧配合。

如;302+76=300+76+2,298-188=300-188-2,等。

7、认真观察某项为0或1的运算。

如:7.93+2.07×(4.5-4.5)等。

总结

总的说来,简便运算的思路是:

(1)运用运算的性质、定律等。

(2)可能打乱常规的计算顺序。

(3)拆数或转化时,数的大小不能改变。

(4)正确处理好每一步的衔接。

(5)速算也是计算,是将硬算化为巧算。

(6)能提高计算的速度及能力,并能培养严谨细致、灵活巧妙的学习习惯。

阅读全文

与简算方法技巧二年级相关的资料

热点内容
如何扔沙包的方法 浏览:53
8100除18的简便方法 浏览:450
乳腺癌扩散最好的治疗方法 浏览:239
台式电脑跟主机连接方法 浏览:871
L胆碱的食用方法 浏览:569
主轴部件测量方法 浏览:882
抽水机使用方法 浏览:325
柜门伸杆安装方法 浏览:293
喷油嘴安装方法 浏览:751
阻止垃圾填埋的有哪些方法 浏览:308
天然祛斑的简单方法 浏览:494
苹果手机小米灯开关在哪里设置方法 浏览:856
种植羊肚菌肚技术方法 浏览:277
痛风的预防方法有哪些 浏览:65
最近好上火你有什么方法降火 浏览:394
量表分析过程及所用方法 浏览:234
君乐宝老酸奶坏了的鉴别方法 浏览:753
老年耳鸣如何治疗方法 浏览:593
手机摄像头的检测方法 浏览:185
如何把所有技法和方法都给你 浏览:108